В сметах сначала добавляют позицию, а потом ее же вычитают

В сметах сначала добавляют позицию, а потом ее же вычитают

В сметах сначала добавляют позицию, а потом ее же вычитают
 
Здравствуйте. Все чаще в сметах встречаю, что сначала добавляют позицию, а потом ее же вычитают (прилагаю скрин для пояснения). Объясните, пожалуйста, что это значит?  
 
в 1-й расценке учтено изготовление и монтаж водосточных труб, во 2 - без них вычитают. соответственно после арифметики остается только изготовление и монтаж этих труб...  :D

по 33 сборнику так же иногда танцую с бубнами...  :D  
 
У меня после арифметики получается либо ноль, либо минус, да и логично, нет?  :( Не понимаю, зачем нужна отрицательная работа? Где  можно подробнее почитать такие моменты?  
 
Цитата
Александра пишет:
У меня после арифметики получается либо ноль, либо минус
как так. в поз 1 у вас ПЗ 183 руб., во 2 - 80 руб
183-80=103 рубля остается на монтаж труб...
Цитата
Александра пишет:
Не понимаю, зачем нужна отрицательная работа?
ну вы сравните названия работ.

Цитата
Алексей пишет:
в 1-й расценке учтено изготовление и монтаж водосточных труб, во 2 - без них вычитают
если из первой расценки убрать с помощью второй всякие подоконники и прочее, то что останется?


Цитата
Александра пишет:
Где  можно подробнее почитать такие моменты?  
на форумах Сметное дело, Сметный портал...  :D  
 
Такие моменты действительно нигде не почитаешь - всё приходит со временем, вот пример - возможно Вам когда-нибудь пригодится: нам нужно выполнить облицовку стен ГВЛ по готовому каркасу - прямой расценки нет - есть с устройством каркаса, т.е. с учётом всего комплекса работ - в таком случае мы берём расценку ТЕР10-06-039-01 Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из ПН и ПС профилей гипсоволокнистыми листами в два слоя (С 666) с оконным проемом и поз. с минусовым значением ТЕР10-06-038-01Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из ПН и ПС профилей гипсоволокнистыми листами в один слой (С 665) оконным проемом, таким образом мы расценили то, что нам нужно. Не знаю понятно написала или нет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Документы сметчика
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.