В каких случаях применяем ТЕРы, а в каких ФЕРы

Страницы: 1
RSS
В каких случаях применяем ТЕРы, а в каких ФЕРы
 
Добрый вечер! Тема уже не новая, но не нашла конкретного документа, в котором бы четко говорилось, в каких случаях применяем ТЕРы, а в каких ФЕРы.. В обсуждениях есть разные мнения-письма.

При разработке проектно-сметной документации на строительство объектов, финансируемых из федерального бюджета, следует использовать разработанные, утвержденные и зарегистрированные в Госстрое России или в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ сборники территориальных единичных расценок (ТЕР-2001), как учитывающие все региональные особенности строительства.

Когда строительство (ремонт,реконструкция) ведется за счет федерального или муниципального бюджета, то используются либо ФЕР, либо ТЕР того

Где-то пишут, что федеральный бюджет - только ФЕРы

Может у кого есть документ с четким определением использования СНБ?  Помогите,пжл. Заказчик требует "официальную бумажку"

Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: теры феры
Как расценить резиновое покрытие
Автор: Елена. здравствуйте! я бы расценила само покрытие ТЕР (ФЕР) 27-04-016 + разметка ТЕР (ФЕР) 27-09-016 если краской/ ТЕР (ФЕР) 27-09-017 если наклейка термопластика
Как рассчитать смету на туалет
Автор: Елена. ФЕР (ТЕР) 17-01-003-..... унитаз ФЕР (ТЕР) 17-01-005-04 раковина ФЕР (ТЕР) 17-01-008-...  водонагреватель, можно это или еще что-то поискать а подводка из чего сделана?...
Вентиляция. Применение расценки
Автор: Вася. Попробуйте ТЕР(ФЕР)07-01-028-11(12)-стакан, установку участка воздуховода ТЕР(ФЕР)20 раздел1 (параметры подберете), ТЕР(ФЕР)20-06-12-01-08 (параметры подберете)- установка ...
Облицовка стен ГКЛ с дверным проем
Автор: Сергей. (ФЕР)(ТЕР)10-05-008-01 две стенки за вычетом оконного проема. + (ФЕР)(ТЕР)10-05-008-03 две стенки за вычетом дверного проёма, при условии,что высота потолка до ...
Перевод расценок ФЕР в ТЕР, Какой коэффициент применить, чтобы перевести расценку из ФЕР в ТЕР
... составлена в ТЕРах, я была вынуждена вставить в смету расценку из сборника ФЕР. Какой коэффициент мне нужно применить, чтобы перевести расценку из ФЕР в ТЕР 2013г. (Оренбургская область). Нужно ли использовать для перевода коэффициент указанный в МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТА ...
 
Таня, Документа нет, но если федеральные деньги - то ФЕР, территориальные - то ТЕР. Если в регионе отсутствуют актуальные ТЕР, то значит применяем ФЕР.
Изменено: Денис Владимирович - 18.04.2019 18:05:07
 
К сожалению, это всего лишь одно из предположений. Его, к сожалению, Заказчику не предъявишь.......
 
Таня, Выбор нормативной базы это компетенция заказчика. Это он вас должен в этих вопросах консультировать.
 
Денис Владимирович, Попробуйте тут http://cmet4uk.ru/forum/2-4637-2#55441 поискать.  
 
Денис Владимирович,всё это я понимаю и Заказчика известила об этом. НО.....живем в России, где многое делается не буду говорить как.....Поэтому
Цитата
Таня пишет:
Может у кого есть документ с четким определением использования СНБ?  Помогите,пжл. Заказчик требует "официальную бумажку"
 
Цитата
Таня пишет:
Может у кого есть документ с четким определением использования СНБ?
ну вот в нашем регионе в каждой техчасти к индексам есть п. 18
18.Временно отсутствующие в сметно-нормативной базе ТЕР-2001 единичные расценки, стоимости материальных ресурсов, стоимости строительных механизмов, но имеющиеся в сметно-нормативной базе ФЕР-2001 следует применять в сметной документации, рассчитанной по ТЕР-2001.Для их пересчета в уровень цен базы ТЕР-2001 применять индексы к ТЕР разработанные ГАУ «Государственная экспертиза». - индексы Минстроя России, выпускаемые ежеквартально.

Источник. http://rccsorenburg.ru/indexes/2019/1_2019/files/%D0%A2%D0%B5%D1%85%20%D1%87%20%­D0%BA%20%D0%A2%D0%95...

Поищите у себя может быть что-то подобное есть...
 
По факту вы можете использовать только те базы которые внесены в  Федеральный реестр сметных нормативов.  
 
Цитата
ShuSaura пишет:
По факту вы можете использовать только те базы которые внесены в   Федеральный реестр сметных нормативов .  
ShuSaura,ответ хороший, только и ФЕРы, и ТЕРы внесены в этот реестр
 
Цитата
Таня пишет:
К сожалению, это всего лишь одно из предположений. Его, к сожалению, Заказчику не предъявишь.......
почему предположения. Вы ОУ к сборникам читайте, там написано,  читайте новые методики.
Вам правильно сказали: федеральные деньги - то ФЕР, территориальные - то ТЕР. Если в регионе отсутствуют актуальные ТЕР, то значит применяем ФЕР (а они как правило отсутствуют сейчас, и в новых методиках прописано).
Изменено: Терра - 19.04.2019 10:58:35
 
Терра, то,что
Цитата
Терра пишет:
Если в регионе отсутствуют актуальные ТЕР, то значит применяем ФЕР (а они как правило отсутствуют сейчас, и в новых методиках прописано).
ясно, но вопрос немного в другом: если есть актуальные и ТЕРы и ФЕРы, то где прописано, что применяем.Если можете - поконкретней укажите методику
 
Цитата
Таня пишет:
поконкретней укажите методику
81/ пр и еще новые нужно читать, в приказе о базе 2017 должны выйти все эти методике и они есть в реестре
 
Таня, смотрите вложение, это, конечно не "оффициальная бумажка", но может пригодится.
 
Сам сталкивался с тем, что у одного заказчика в одном и том же регионе работы ведутся по базам ФЕР или ТЕР в зависимости от того что прописано в тех. задании и естественно кто это прописал (разные работы, разные отделы, разные люди, в общем человеческий фактор, если утверждены оба сборника, то на месте кто-то решает, и переубедить нереально. аргумент - мы пропускаем только этот сборник.) Если, что - ЦБ РФ.
 
Цитата
Николай пишет:
Если, что - ЦБ РФ.
в ЦБ РФ во многих ТЗ прописано так:

Если в регионе есть ТЕР, то ТЕР, если нет - то ФЕР. Никогда не будут рекомендовать считать по ФЕР, если есть ТЕР и неважно, что фед. бюджет.

Если в ТЗ они этот момент упускают, то с ними можно поспорить, посчитав в ФЕР .
Но в любом случае - Заказчик решает этот вопрос на этапе ТЗ, это его компетенция.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Опубликование нормативной информации (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Опубликование нормативной информации в сети Интернет
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Курсы сметчиков
Специалист в сфере закупок
Заочный курс повышения квалификации по программе «Специалист в сфере закупок» и получение удостоверения
Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков
Авторский заочный курс повышения квалификации «Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков» и получение удостоверения государственного образца.
Ресурсный метод определения стоимости строительства
Заочный курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Ресурсный метод определения стоимости строительства" и получение удостоверения.
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»