Установка фасонных частей при применении сборника Ф12 часть 1

Установка фасонных частей при применении сборника Ф12 часть 1

Установка фасонных частей при применении сборника Ф12 часть 1
 
Работы расцениваются по Фер12-1-165-1 Трубопроводы  из полиэтиленовых труб с применением готовых деталей.
Не как не могу понять нужно ли дополнительно брать установку полиэтиленовых фасонных частей по сборнику Ф22 ?
Похожие темы:Найти еще: фасонных
Установка фасонных частей ГЭСН-2022 - какую брать расценку
Автор: 4t sch. Добрый день! Подскажите какую брать расценку в базе ФСНБ-2022? Если в ФСНБ-2020 была 22-03-001-05 Установка фасонных частей стальных сварных диаметром: 100-250 мм Возможно есть ключи перехода?
Отводы, переходы, заглушки в смете на вентиляцию
Автор: Максим. "Триэль пишет: учтены фасонные части или нет (отводы, переходы, врезки, заглушки и прочее)?" - нет, фасонка 19.1.01.09 и рядом группы. "Триэль пишет: Подрядчик считает ...
Отводы, переходы, заглушки в смете на вентиляцию
... подскажите пожалуйста -в  "ФССЦ-19.1.01.03-0077 Воздуховоды из оцинкованной стали толщиной: 0,7 мм, периметром до 1000 мм (для толщины 0,8 мм)" учтены фасонные части или нет (отводы, переходы, врезки, заглушки и прочее)? Полазила по интернету - пока кажется что входит, и в объем этих воздуховодов ...
Замена участка труб гвс и хвс + замена смесителей и леек душа
... - р65-9-2 Смена внутренних трубопроводов из стальных труб диаметром: до 20 мм - кол-во 2м.п.1.Снятие средств крепления.2.Разборка старых труб и фасонных частей.3.Примерка, перерезка нового комплекта труб в необходимых случаях.4.Прокладка труб с фасонными частями со сваркой в необходимых ...
Расценка на дополнительные стыки при изготовлении трубопровода
... трубопровода. Значит, на 10 метров трубопровода в расценке учтена сварка одного стыка? Маловато получается... Длина моего трубопровода (длина труб + фасонные части) примерно 700 м. То есть при изготовлении 700 м трубопровода в расценке учтено 700/10=70 стыков.  Считаю количество стыков - исходя ...
 
Павел Военков, Нет, не нужно, тем более мешать технологию и водопровод. Посмотрите что в себя включает трубопровод по ФССЦ. Это готовый узел состоящий из трубы и фасонных частей. Соответственно в ресурсах вы должны учесть стоимость готового узла, а не отдельно трубу и отводы с переходами.
Изменено: Денис Владимирович - 27.04.2019 21:44:10
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Посмотрите что в себя включает трубопровод по ФССЦ. Это готовый узел состоящий из трубы и фасонных частей.
В ФССЦ есть только трубопроводы и узлы для стальных труб, для полипропиленовых труб и для полиэтиленовых труб канализации. А вот технологических готовых трубопроводов и узлов из полиэтиленовых труб нет.
Нужно брать стоимость труб по маркировки по проекту и деталей (отводы, переходы, тройники...).
 
Цитата
Светлана пишет:
Нужно брать стоимость труб по маркировки по проекту и деталей (отводы, переходы, тройники...).
А изготовление как планируете учесть в таком случае?
 
Денис Владимирович, а какой ФССЦ вы планировали взять?
Готовые детали это и есть отводы, тройники, переходы. В расценке учтено изготовление, так как идет монтаж трубопроводов из полиэтиленовых труб и готовых деталей, а не из узлов. Если посмотреть т/з из расценок ФЕР16-04-002-04 (монтаж арматуры учтен) и ФЕРм12-01-165-01 (плюс нужно взять монтаж арматуры ФЕРм12-12-009-06), то сходиться.
 
Цитата
Светлана пишет:
В расценке учтено изготовление, так как идет монтаж трубопроводов из полиэтиленовых труб
Данный вопрос спорный, но не исключаю что вы правы.
Цитата
Светлана пишет:
Если посмотреть т/з из расценок ФЕР16-04-002-04 (монтаж арматуры учтен) и ФЕРм12-01-165-01
В данном случае не корректно сравнивать расценки на технологию и внутренние сети т.к. у них совершенно разные требования как к монтажу так и используемым материалам.
 
Цитата
Светлана пишет:
а какой ФССЦ вы планировали взять?
Я никакой)) Я не анализировал сборник. Если вы говорите что расценка учитывает сборку узлов, то хотелось бы понять вам хватит 0,46 маш. часов сварки  для монтажа 100м трубопровода?
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
В данном случае не корректно сравнивать расценки на технологию и внутренние сети т.к. у них совершенно разные требования как к монтажу так и используемым материалам.
Я сравнила технологию по монтажу трубопроводов из полиэтиленовых труб и она схожа. А используемый материал вы берете стоимость отдельно все равно.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Если вы говорите что расценка учитывает сборку узлов, то хотелось бы понять вам хватит 0,46 маш. часов сварки  для монтажа 100м трубопровода?
Полиэтиленовые трубы бывают продаются в бухтах, и не нужно будет большое кол-во маш часов сварки для монтажа. Все нужно рассматривать индивидуально под свой случай. Возможно увеличиться кол-во маш часов при взятии монтажа арматуры муфтовой, так как ее нужно дополнительно учитывать, а в сб16 она учтена в расценке.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Данный вопрос спорный, но не исключаю что вы правы.
Спорный, согласна. Но в сметном ценнике нет узлов из полиэтиленовых труб. Нет отдельной расценки на изготовление узлов из полиэтиленовых труб. В основном такие трубопроводы монтируются на месте.
 
Цитата
Светлана пишет:
Я сравнила технологию по монтажу трубопроводов из полиэтиленовых труб и она схожа. А используемый материал вы берете стоимость отдельно все равно.
Это делать не корректно т.к. совершенно разные требования к качеству сварного шва. Почитайте СП и поймете о чем я.
Цитата
Светлана пишет:
Полиэтиленовые трубы бывают продаются в бухтах, и не нужно будет большое кол-во маш часов сварки для монтажа. Все нужно рассматривать индивидуально под свой случай. Возможно увеличиться кол-во маш часов при взятии монтажа арматуры муфтовой, так как ее нужно дополнительно учитывать, а в сб16 она учтена в расценке.
Да забудьте вы про 16 сборник))) Речь о технологии. То что арматуру нужно учитывать дополнительно то это без вопросов согласен на все 100, да и не входит она в состав узла.... Да и не используются гибкие трубы для технологического трубопровода на сколько я знаю.
Цитата
Светлана пишет:
Полиэтиленовые трубы бывают продаются в бухтах,
Тогда 109 чел. часов на 100 м.п.  куда?
Цитата
Светлана пишет:
Но в сметном ценнике нет узлов из полиэтиленовых труб.
Но есть по моему трубопроводы.
Изменено: Денис Владимирович - 29.04.2019 14:36:10
 
Цитата
Павел Военков пишет:
Не как не могу понять нужно ли дополнительно брать установку полиэтиленовых фасонных частей по сборнику Ф22 ?
Дополнительно работу по установке фасонных частей брать не нужно, всё учтено в расценке 12-1-165-1, расцениваете только материалы - труба + фасонина, т.к. в монтажных сборниках материалы не учтены. В пояснении к расценке чётко прописано -трубопровод из полиэтиленовых труб с применением готовых деталей - т.е изготовление или сборку трубопровода, обзовите как хотите и при чём здесь узлы и всё остальное не по теме.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 июля 2023 г.)
Прогноз индексов дефляторов и индексов цен производителей по видам экономической деятельности до 2019 г., в % г/г  (базовый вариант)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.