Пневматические испытания трубопроводов остающихся в стяжке пола.

Пневматические испытания трубопроводов остающихся в стяжке пола.

Пневматические испытания трубопроводов остающихся в стяжке пола.
 
При монтаже трубопроводов из сшитого полиэтилена систем отопления и водоснабжения  по полам квартир до приборов применяются соединительные фитинги. Согласно проекту, после прокладки  пол заливается цементной стяжкой, другой подрядной организацией. Заказчик требует испытать на герметичность, до залива пола стяжкой данные трубопроводы , чтобы продолжить работу по отделке. Применяемая расценка ТЕР 19-01-015-01 (пневматическое испытание газопроводов) заказчика не устраивает, мотивируя тем, что очень дорогая, приминительно предлагают учесть  испытания как гидравлические по ТЕР 16-07-005-01. Но по трудозатратам, при выполнении пневматических испытаний по факту выходит гораздо больше, чем учтено в расценке на гидравлические испытания, т.к. из каждой квартиры выходит по 4 трубы, квартир на этаже от 4 до 10, этажей 19, и каждый трубопровод надо проверить.
Вопрос: правомерен ли заказчик ,отказав  нам в применения прямой расценки на пневматические испытания.
 
Цитата
piskun_n пишет:
Заказчик требует испытать на герметичность, до залива пола стяжкой данные трубопроводы , чтобы продолжить работу по отделке.
Требует провести пневматическое или гидравлическое испытание???
 
Заказчик прав, вы не делаете работы согласно составу работ примененной расценкой.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Об утверждении изменений в сметные нормы
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.