Очистка металлической поверхности купершлаком.

Очистка металлической поверхности купершлаком.

Очистка металлической поверхности купершлаком.
 
Добрый день! Вопрос от службы Заказчика. Подрядчик для определения стоимости работ по очистки металлических поверхностей купершлаком применяет расценку ФЕР-13-06-002-01 "Очистка кварцевым песком сплошных наружных поверхностей", при этом меняя расход кварцевого песка в расценке 32 кг на купершлак с расходом 32 кг. Мы считаем, что это не правильно, так как применение купершлака увеличивает производительность труда в 2-3 раза и позволяет сократить расход абразива в 2-3 раза по сравнению с кварцевым песком (данные с сайта производителя купершлака). Следовательно при применении расценки ФЕР-13-06-002-01 с заменой материала на купершлак, его расход необходимо принимать ниже расхода песка, либо корректировать трудозатраты. Права ли служба Заказчика? Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: металлической
Разборка металлических перегородок - не могу расценку найти
Автор: Шурочка. Всем мира! Подскажите расценку: Демонтаж перегородок с металлической решеткой, типо как раньше были в школах ограждения раздевалок. Может как демонтаж металлического каркаса, не могу расценку ...
Установка металлического забора, необходимо забетонировать закладные
Автор: Виктория. Здравствуйте, подскажите пожалуйста по монтажу металлического забора, необходимо забетонировать закладные ( ГЭСН06-03-004-12 Установка закладных деталей весом: свыше 4 до 20 кг расценка не подходит ...
Антикоррозийная обработка металлических конструкций
... коллеги. Нужна помощь в подборе расценки. При ремонте школы запланированы работы по возведению на бетонной основе крылец с применением металлических конструкций для установки козырька над крыльцом. Эти металлические конструкции необходимо а) очистить от ржавчины, б) покрыть ...
Металлические перила на железобетонной лестнице
Автор: Константин. Здравствуйте ! Какую расценку взять на установку металлических ( хромированная сталь ) перил на железобетонной лестнице по ГЭСН?
Как расценить вырезку металлических декоративных элементов
Автор: Ирина. Добрый вечер! Как расценить вырезку металлических декоративных элементов (нот) на фрезерном станке ЧПУ?)
 
Юлия,https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/korrektirovka-edinichnykh-rastsenok.html

Цитата
Одновременно сообщается, что в соответствии с п. 2.15 МДС 81-35.2004  в случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в  действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в  ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках  действующих элементных сметных норм ГЭСН, допускается разработка  индивидуальных норм и расценок.
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/zamena-materiala-v-rastsenke-na-material-iz-rabochey-dokumentats...

Цитата
Согласно пункту 2.5 МДС 81-38.2004:
  "Единичные расценки в сборниках ФЕРр разработаны "закрытыми", т.е. в  графе "материалы" учитывают сметную стоимость наиболее часто  применяемых материалов (на базе изучения проектных данных). В случае  применения строительных материалов с проектными марками и нормами  расхода, отличными от примененных в расценках, цены материалов в  расценках должны быть заменены на цены проектных материалов по  Федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции,  применяемые в строительстве, а при отсутствии данного материала в  номенклатуре Федерального сборника - на основании калькуляции с учетом  документально обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и  заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и  посреднических организаций.
  Расход материалов, включаемых в этом случае в графу 7 единичных  расценок, должен определяться по проектным данным (рабочим чертежам) с  учетом трудно устранимых потерь и отходов, связанных с перемещением  материалов от приобъектного склада до рабочей зоны и их обработкой при  укладке в дело, в соответствии с "Правилами разработки и применения  нормативов трудно устранимых потерь и отходов материалов в  строительстве" (РДС 82-202-96),  введенными в действие постановлением Минстроя России от 08.08.96 №  18-65. При этом нормативные показатели затрат по труду в чел.-ч  корректировке не подлежат."
Изменено: Ирина Иванчикова - 11.07.2019 08:37:03
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Согласно пункту 2.5  МДС 81-38.2004 :
Он разве действующий на сегодняшний день? приказ 946/пр как же тогда
 
ТЕР26-02-010-02 посмотрите расценку  для сравнения , сколько нужно купершлака  для очистке, может поможет оттолкнуться
 
Алексей Костин, да, не подлежит применению
Изменено: Ирина Иванчикова - 11.07.2019 09:06:14
 
Юлия, расход купершлака от 14 до 30 кг на 1м2 очищаемой поверхности. Сделайте запрос в компанию, которая отпускает абразивный порошок. Они вам на вашу конструкцию дадут приблизительный расход. С этим отправляйте Подрядчику смету на исправление. Запрос делается прямо через сайт, быстро и просто.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
Методическое пособие по расчету затрат на службу заказчика-застройщика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 марта 2024 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.