О расценке ГЭСН 12-01-013-05

О расценке ГЭСН 12-01-013-05

О расценке ГЭСН 12-01-013-05
 
Спасибо за предыдущий ответ. Еще есть вопрос.
Расценкой ГЭСН 12-01-013-05 в составе работ предусмотрена подготовка основания, в материалах есть песок. Фактически плиты укладываются уже на пароизоляцию из пленки ПВХ, которая предусмотрена отдельной расценкой в смете.
То есть подготовки основания нет и песок не используется. Надо ли как то скорректировать расценку, исключить работы связанные с подготовкой основания. Песок исключили.
Буду благодарна за ответ.
 
Алла Кондратюк, расценки корректировке не подлежат

Цитата

Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда  работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в  материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый  измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества  ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего  вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения  с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не  корректируются.

Цитата

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 5 августа 2005 г. № 6-641

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п. 2.2. (третий абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 п. № 15/1 "учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".

К перечню сметных нормативов в числе прочих относятся элементные сметные нормы и единичные расценки составленные и утвержденные на основе элементных сметных норм.

С учетом изложенного выше, требования о корректировке расценок в меньшую сторону неправомерны.

 

Начальник Управления строительства

 
Р.А.   Максаков
Изменено: Ирина Иванчикова - 28.09.2019 16:15:46
 
Я это положение знаю. Но как быть если недостаточно расценок в СНБ.
 
Алла Кондратюк,корректировать расценку не надо. Вообще
 
Цитата
Алла Кондратюк пишет:
как быть если недостаточно расценок в СНБ.
Составляйте калькуляцию
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.07.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.