Что использовать ФЕР 2017 или ФЕР 2020?

Что использовать ФЕР 2017 или ФЕР 2020?

Что использовать ФЕР 2017 или ФЕР 2020?
 
Подскажите пожалуйста. Есть Техническое задание на разработку сметной документации, где написано, что Сметные расчёты выполняются в соответствии с
Методикой определения стоимости работ в строительстве (МСД 81-35.2004) по
базовым расценкам (ФЕР-2017 с изм. 1-5) с использованием действующих на период
составления сметы индексов изменения сметной стоимости в строительстве (I кв. 2020 г).

Договор на выполнение работ и техническое задание были подписаны в середине апреля. т.е. эти сборники на момент заключения договора и  прохождения экспертизы являются недействительными.
Что делать в такой ситуации? Дополнительное соглашение? или можно все таки ссылаться на пункт в ТЗ, где прописано, что необходимо использовать эти сборники?
Похожие темы:Найти еще: фер фер 2020
Выбор базы. Аукцион был в 2023 году. Смета составлена в ФЕР 2020 с изм 1-9.
Автор: Николай.  Уважаемые сметчики Добрый день! Помогите в таком вопросе. Аукцион был в 2023 году. Смета составлена в ФЕР 2020 с изм 1-9. Выполнение перешло на 2024 год. Сейчас стоит вопрос  составления сметы по факту выполненных работ (есть изменения в объемах и в ...
Подвеска провода при 50 опорах
Автор: Игорь. Елена, странно, у меня в ФЕР такой расценки нет. Именно в базе 2020 с изм. 9
Устройство покрытий из асфальтогранулята (крошка)
Автор: Виктория Владимировна. Добрый день! Подскажите, пожалуйста расценку в ФЕР 2020. аналог расценки В ТЕР СПБ Устройство покрытий из материала (крошка), полученного при фрезеровании асфальтобетонного покрытия толщиной ...
Выбор базы для выполнения работ по капитальному ремонту
... ремонту так поняла, нужно  обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить  на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?
Выбор базы
... капитальному ремонту так поняла, нужно обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?" Вам бы следовало приобрести отраслевую базу именно для обслуживания (ремонта) объектов жилищно-коммунального хозяйства. Она больше ...
 
Цитата
K B пишет:
Подскажите пожалуйста. Есть Техническое задание на разработку сметной документации, где написано, что Сметные расчёты выполняются в соответствии сМетодикой определения стоимости работ в строительстве (МСД 81-35.2004) побазовым расценкам (ФЕР-2017 с изм. 1-5) с использованием действующих на периодсоставления сметы индексов изменения сметной стоимости в строительстве (I кв. 2020 г). Договор на выполнение работ и техническое задание были подписаны в середине апреля. т.е. эти сборники на момент заключения договора и  прохождения экспертизы являются недействительными. Что делать в такой ситуации? Дополнительное соглашение? или можно все таки ссылаться на пункт в ТЗ, где прописано, что необходимо использовать эти сборники?
Цитата
K B пишет:
Что делать в такой ситуации?
Цитата
K B пишет:
Дополнительное соглашение?
Если будете в экспертизу заходить.
Изменено: Денис Владимирович - 06.05.2020 09:10:12
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
ТЗ, где прописано, что необходимо использовать эти сборники?
ТЗ не является нормативным правовым актом. Это желание заказчика.
 
если объект пойдёт в гос.экспертизу, то однозначно ФЕР-2020. Иначе не зайдёте на проверку...
Цитата
K B пишет:
Что делать в такой ситуации?
официальный запрос Заказчику. Заказчик уже решает как Вам ответить (или достаточно письма или вносить изменения в ТЗ и т.д.)
аналогично и по инфляции. Пока вы составите сметы, пока зайдёте на экспертизу - уже будет далеко не 1 квартал 2020 г.
Изменено: Елена - 06.05.2020 13:44:08
 
У меня тоже в тех.задании прописано база ФЕР в ред.2017г. Как быть? Будет гос.экспертиза. На что ссылаться? Как правильно доказать что нужно в ФЕР 2020?
 
Цитата
Мария Братухина пишет:
У меня тоже в тех.задании прописано база ФЕР в ред.2017г. Как быть? Будет гос.экспертиза. На что ссылаться? Как правильно доказать что нужно в ФЕР 2020?
Ссылаться на федеральный реестр сметных нормативов: https://www.minstroyrf.ru/docs/64598/
 
Мы составили дополнительное соглашение и там прописали все изменения.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 марта 2024 г.)
Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.