Пусконаладка систем вентиляции и кондицинирования вхолостую и под нагрузкой

Пусконаладка систем вентиляции и кондицинирования вхолостую и под нагрузкой

Пусконаладка систем вентиляции и кондицинирования вхолостую и под нагрузкой
 
Сделали смету на пусконаладку систем вентиляции и кондицинирования.
Заказчик режет ее,оставляя только работы под нагрузкой,мотивируя тем,что монтажной фирмой были проведены индивидуальный испытания в рамках СМР.
Но мы то в любом случае проводим полный комплекс работ. Или я не прав?
По возможности дайте номера документов действующих с пунктами по пусконаладке.
Похожие темы:Найти еще: пусконаладка
Пусконаладка ДГУ Wilson P50
Автор: Ксения. Здравствуйте. Помогите с выбором расценки для пусконаладки дизельной электростанции Wilson P50. Она уже стоит на объекте, ее надо подключить и проверить на работоспособность, запустить ее....
Применение расценок
Автор: Николай. И еще вопрос. Пусконаладка узла учета тепловой энергии по ФЕРп 07-10-015-02 или нет?
Смена насосов - как расценить правильно работы
Автор: Александр. ФЕРм07-04-001- с коэффицентом на демонтаж, потом перевозка по ФССЦ, потом ФЕРм07-04-001- как установка. Бонусом можно пусконаладку присобачить если надо. Еще можно ФЕРм08-03-481- принять если электродвигатель отдельно, тоже с коэффицентом на демонтаж и потом ...
Выделить в сводном сметном расчете оборудование
Автор: ProSlave. "Катерина пишет: Заказчик просит сделать в смете строительные работы, оборудование и пусконаладку отдельными сметами и включить в сводный сметный расчет. " Вы наверное что-то не так понимаете. Он скорее всего просит вашу ...
Выделить в сводном сметном расчете оборудование
... пожалуйста как быть. Смета на замену силового кабеля получилась 14 млн. Заказчик просит сделать в смете строительные работы, оборудование и пусконаладку отдельными сметами и включить в сводный сметный расчет. Можно ли выделить оборудование в отдельную локальную смету?Или это ...
 
1. Если наладка была сделана, то зачем тогда вы её делаете?
2. Если они ссылают на К=1,05 из бд 20 сборника, то к наладке системы он вообще не имеет отношения. Данный коэффициент предназначен для проверки работоспособности оборудования вентиляции перед монтажом.
3. Под нагрузкой подразумевает что, система уже доведена до проектного расхода воздуха и прогоняется под нагрузкой чтобы проверить на дефекты и наличие сбоев. Если система в целом вообще не запускалась, а только смонтрировалась, то о какой нагрузке может идти речь.
4. Уменьшать пусконаладку можно только в соответствии со структурой пусконаладочных работ из техчасти сборника, а в нем про индивидуальные испытания вообще ничего не сказанно.

В целом как я понимаю вашу ситуацию, была бригада которая смонтировала оборудование вентиляции и ушла. После они обратились к вам и попросили провести пусконаладку вентиляции. В таком случае вообще нет никаких условий для уменьшения стоимости ПНР, так как даже к=0,8 тот что одной бригадой применить нельзя. Исключение 1 это сплит системы кондиционирования, их наладка сидит в монтажных работах 20 сборника.
 
2. Если они ссылают на К=1,05 из бд 20 сборника, то к наладке системы он вообще не имеет отношения. Данный коэффициент предназначен для проверки работоспособности оборудования вентиляции перед монтажом

но этот коэффициент применяется и на прокладку воздуховода ,каким образом по вашей логике здесь проверить работоспособность воздуховода перед монтажом
 
Данный коэффициент предназначен для проверки работоспособности оборудования вентиляции перед монтажом

А документально это можете подтвердить, или это просто ваше мнение
 
первоначально - какой объект? производственный или гражданский? а там и разделение по ПНР, под нагрузкой или без разделения
 
Цитата
Наталья Григорьева пишет:
первоначально - какой объект? производственный или гражданский? а там и разделение по ПНР, под нагрузкой или без раздоб
объект то производственный, но вопрос том, что смр-щики применили к=1,05 на инд испытания, и заказчик теперь с наших пнр работ хочет убрать "вхолостую", оставив только "под нагрузкой", мотивируя что К=1,05 это и есть "Вхолостую".
Вот бы документик найти , где для одаренных расписано что к=1,05 это не есть "вхолостую".
 
алексей костин, Все просто, чтобы это понять, достаточно знать структуру ССР.  

Индивидуальные испытания систем вентиляции - учитывается в смете на монтаж системы ВиК, следовательно это относится к основным объектам строительства или 2гл.ССР. Эти испытания учитывают проверку работы системы, т.е работает ли она вообще, может у вас канальный вентилятор утащили, а вместо него заглушку поставили, или клапан открывается на половину, т.к крыса залезла и сдохла под заслонкой.

ПНР, хоть под нагрузкой, хоть без - это единый отдельный расчет и относится он к гл9.ССР если это новое строительство или к гл.7 ССР если это кап.ремонт.
Тут уже учитываются отладка проектных режимов работы системы эти затраты не имеют ничего общего с индивидуальными испытаниями.
 
алексей костин, пока под рукой СТО Ностроя (это который допуски СРО выдает  :D и его стандарты вы обязаны соблюдать...)

5.1.1 Индивидуальная наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха
5.1.1.1 К началу индивидуальной наладки систем вентиляции и кондициони-рования воздуха согласно ГОСТ Р 53778  должны быть закончены общестроительные и отделочные работы по вентиляционным камерам и шахтам, а также закончен монтаж  и  индивидуальные  испытания  средств  обеспечения  (электроснабжения, тепло- холодоснабжения и др.).
5.1.1.2 Наладочные организации, проводящие индивидуальную наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха, должны получить от заказчика комплект исполнительных чертежей проекта в соответствии с ГОСТ 21.602 и техническую документацию на установленные системы вентиляции и кондиционирования воздуха.
5.1.1.3 Работы по индивидуальной наладке систем вентиляции и кондиционирования воздуха включают:
- проверку соответствия фактического исполнения систем вентиляции и кондиционирования воздуха рабочей документации;
- испытание вентиляторов при работе их в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, заключающееся в определении соответствия фактических характеристик техническим и проектным данным;
- испытание и регулировку систем вентиляции и кондиционирования воздуха с целью достижения требуемых рабочей документацией показателей по расходу воздуха в воздуховодах, устройств воздухораспределения, местных отсосах;
- проверку основных показателей работы систем противодымной вентиляции в соответствии с требованием ГОСТ Р 53300;
- испытание действия вытяжных устройств естественной вентиляции;
- проверку работы камер орошения (при их наличии в проекте), положения уровня воды в поддонах, равномерность распыла воды в форсунках или водораспределительных коллекторах;-
проверку равномерности прогрева (охлаждения) теплообменных аппаратов, отсутствия выноса влаги через каплеуловители камер орошения или воздухоохладителей;
- определение расхода воздуха и аэродинамического сопротивления устройств для очистки воздуха;- определение герметичности воздуховодов при условии, если это требование предусмотрено рабочей документацией или техническими условиями монтажа.
5.1.1.4 Допустимая величина утечек (подсосов) воздуха в воздуховодах и других элементах систем не должна превышать значений, приведенных в проектной документации. В соответствии со СНиП 41-01-2003 допустимую величину утечек (подсосов) определяют по таблице 1. Для этого удельный расход (м/ч), соответствующий определенному значению избыточного давления (кПа), умножают на развернутую площадь (м2) воздуховода.
Результаты  испытаний  и  регулировки  оформлять  в  соответствии  с  разделом 11.
5.1.1.5 Если фактические расходы воздуха не отличаются от проектных более чем на ± 8 %, то система вентиляции и кондиционирования воздуха считается пригодной к эксплуатации. В противном случае, разрабатывают мероприятия по устранению причин отклонения фактических расходов воздуха от значений рабочей документации.

11.3   При индивидуальной наладке систем вентиляции и кондиционирования воздуха по результатам проведенных работ составляется паспорт (не менее двух экземпляров) согласно установленной форме в приложении Г.

11.4   Комплексная наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха.Результаты комплексной наладки фиксируют в техническом отчете (см. приложение А).
11.5   Наладка систем вентиляции и кондиционирования на санитарно-гигиенические и (или) технологические условия воздушной среды.
Отчетная документация оформляется в виде технического отчета, включающего: текстовой материал, таблицы и чертежи. Рекомендуемое содержание технического отчета приведено в приложении Б.

Так что пусть режет. только перед комплексными испытаниями паспорта у зака попросите... которые ему за 5% от СМР нарисуют...
 
Да,убедили все-таки,что испытание и наладка  не есть одно и тоже.  Спасибо всем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
О правомерности включения резерва средств на непредвиденные работы и затраты в системе государственных (муниципальных) закупок в состав начальной (максимальной) цены контракта НМЦК
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.