Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение
 
Добрый день. С тех пор, как из 34го сборника в базе старой редакции убрана расценка на устройство переходов методом горизонтально-направленного бурения, с Заказчиками систематически возникает спор по применению расценок на данный вид работ. Какие расценки правомерно принимать?  
 
Цитата
v1boucle пишет:
Какие расценки правомерно принимать?  
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/metod-gorizontalno-napravlennogo-bureniya-gnb.html
 
А чем ТЕР 34-02-017-01, например, не подходит?
 
Игорь, Базы нет под рукой. Но если вы про прокол, то это немного разные вещи. Тем более 34 сборник учитывает прокол иглой.  
 

Расценка ТЕР 34-02-017-01 по моему мнению схожа с ГНБ, ну обозвали прокол иглой, если смотреть состав работ - то увидим протягивание расширителей с наращиванием штанг, затягивание труб - схоже с ГНБ - подходит для кабельных прокладок. Есть ещё расценки сб. ТЕР 22-05-002-01 - продавливание для трубопроводов.

 
Здравствуйте.
Применяем для ГНБ следующие расценки ТЕР04-01-076-01, ТЕР04-01-077-09  (если в проекте например скважина 320).  Убираем из расценки ТЕР04-01-077-09 все, что связано со сваркой труб, а это:  Электростанции передвижные 4 кВт; Агрегаты сварочные передвижные с номинальным сварочным током 250-400 А с дизельным двигателем;Аппарат для газовой сварки и резки;Кислород технический газообразный; Электроды диаметром 4 мм Э50А;Ацетилен газообразный технический.
 Полимер и бентонит рассчитываем  самостоятельно, исходя из рекомендаций производителя. Расценки на бентонит и полимер ТССЦ-109-0085, ТССЦ-110-0245.
Руководствуясь проектом берем расценку ТССЦ-507-0595 Трубы напорные из полиэтилена низкого давления. Обычно для прокладки кабельной линии это диаметр 110, 160. Если трубы поставляются отрезками, можно брать расценку на сварку полиэтиленовых труб. Если поставка барабанами, то сварку не берем.
Вот так нам пропускают  устройство прокола методом ГНБ для прокладки кабельной линии
 
Надежда,
Цитата
Надежда пишет:
Расценка ТЕР 34-02-017-01 по моему мнению схожа с ГНБ, ну обозвали прокол иглой,
Это совершенно разные технологии и по труда-затратам, технологии а так же используемым ресурсам и механизмам. Многое зависит от грунтов, нужна ли их полимеризация и т.д.
Изменено: Денис Владимирович - 14.06.2019 17:17:47
 
Не спорю, насколько я помню - метод ГНБ подразумевает уплотнение грунта за счёт вращательного момента бура - пилотное бурение с последующим расширением и одновременной цементацией стенок прокладываемого канала, при этом бурение можно проводить с прямого участка без разработки приямков, в зависимости от буровой установки,  процесс производства работ управляем и даёт возможность менять направление бурения - предполагает как горизонтальное, так наклонное бурение. Расценка только дорогая и заказчики старались в смету её не  включать, брали что подешевле.
 
Цитата
Надежда пишет:
бурение можно проводить с прямого участка без разработки приямков
Это расценками 4 сборника не учтено.
Цитата
Надежда пишет:
Расценка только дорогая и заказчики старались в смету её не  включать, брали что подешевле.
Это никакого отношения к вопросу не имеет.  
 

Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это расценками 4 сборника не учтено
знаю, я имела в виду другое - в зависимости от буровой установки возможно бурение без устройства приямка, расценка 4 сб. здесь ни при чём
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это никакого отношения к вопросу не имеет
А Вы всегда пишите только по делу?

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.