Правильность применения расценки регулирующий 2-х ходовой шаровый кран

Правильность применения расценки регулирующий 2-х ходовой шаровый кран

Правильность применения расценки регулирующий 2-х ходовой шаровый кран
 
Здравствуйте, уважаемые сметчики! Прошу вашей помощи! В проекте—регулирующий 2-х ходовой шаровой кран kvs=10 м3/ч., комплектно с ЭИМ (электроисполнительный механизм номин.напряжением 24В, номинальная потребляемая эл.мощность 1,5Вт). Делаем Пожарное депо—отопление и вентиляция. Подрядчик применяет расценку ФЕРм12-13-011-01 Арматура для воды на условное давление 20 и 25 МПа с электроприводом, диаметр условного прохода 15мм. Но меня смущает 8 ч/ч, считаю что это очень много. Перечитала интернет, тех.часть 16 сборника-с эл.приводом расценки брать по м12, не могу подобрать другую расценку. Помогите пожалуйста.
Похожие темы:Найти еще: кран
Монтаж крана козлового. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Автор: Татьяна. Добрый день! Прошу совета.  По проекту нужно установить кран козловой. Конструкция крана сборно разборная, передвижная, переставная. Вопрос такой. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Демонаж сборных плит покрытий
... Необходимо подобрать расценку на демонтаж сборной плиты перекрытия (разрушена в следствии прилета снаряда). Демонтировать будут с помощью кранов (рекомендуется крышные, среловые или башеные). Думаю между: ГЭСН46-04-003-08- но нет кранов ГЭСН46-04-002-02- тут так же нет кранов + перекрытия ...
Установка кранов шаровых, учитывает ли норма ГЭСНм12-07-015-02
Автор: Анастасия. Добрый день, подскажите, пожалуйста, учитывает ли норма ГЭСНм12-07-015-02, установку кранов шаровых Кран шаровый VH86C-D-12M-SA DK-Lock (либо все-таки на нее берется отдельная норма ГЭСНм12-12-009-02) ? И учитывает ли установку зажима трубного  ...
Корректировка расценки
... Николай Иванович. "Инженер Сметчик пишет: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Для выполнения монтажных работ нужна импортная  техника (кран грузоподъемность 1350т) в расценке заложен кран грузоподъемностью 100т.  Можно произвести корректировку расценки ?   " За пределами ...
Помогите выбрать расценку в ФСБЦ на Кран шаровой с накидной гайкой ДУ-20мм
Автор: Татьяна.  Добрый день. Помогите, пожалуйста, выбрать и найти расценку в ФСБЦ: Кран шаровой с накидной гайкой ДУ-20мм (Или Кран шаровый ДУ-20мм и Муфта с накидной гайкой ДУ-20мм) для чугунного радиатора 
 
Галина, не смущайтесь, это корректная расценка.
 
ФЕРм12-12-003-01 прим.
 
Ирина Иванчикова, Вообще - то, отопление и вентиляха - не технологические трубопроводы. Да и зачем прим., когда есть прямая расценка?
 
Цитата
Алексей пишет:
Да и зачем прим., когда есть прямая расценка?
Да, согласна, тоже думаю что расценка применена корректно
 
Галина, Такую арматуру правильно монтировать по м11, но все применяют м12.
 
Большое спасибо всем за ответы!
 
Денис Владимирович, здравствуйте! Вы не подскажите, чем мне аргументировать применение м11 данной арматуры? Ценообразование разъясняет, краны шаровые расценивать по 24 сб., в тех части сб.24 указано что арматуру с приводом брать по монтажнику, но по какому не написано. м12-технологические трубопроводы, но у нас трубопроводы водопроводные, может на это сослаться? ФЕРм11-02-022-01-если взять эту расценку, то в ней приборы, показывающие первичные (проточные) преобразователи, монтируемые на технологическом трубопроводе. Может применить ФЕРм11-02-001-01—Прибор, устанавливаемый на резьбовых соединениях? Буду благодарна за помощь.
 
Галина, по м11 вы питание к своему девайсу подключать будете. В 12-м тока работа слесаря
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Такую арматуру правильно монтировать по м11
Расценку подскажите... не стесняйтесь.

Цитата
Галина пишет:
ФЕРм12-13-011-01
Это правильная расценка и ничего дополнительно брать не нужно.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Расценку подскажите... не стесняйтесь.
Муфтовая арматура + исполнительный механизм для привода. С расценками по м12 с индексами по статьям затрат не плохие деньги получаются. Да и не та категория трубопровода что бы по м12 это ценить. Вроде смело ответил ?. Но это мое видение и я никому его не навязываю.

ФЕРм12-13-011-01 это арматура для тепловых электростанций с трудозатратами 23 чел. часа. Тогда уж  по 12 отделу.
Изменено: Денис Владимирович - 01.07.2019 13:49:12
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Муфтовая арматура
нет в м11 такого на сколько мне память не изменяет.

а вот это правильно я не заметил
Цитата
Денис Владимирович пишет:
по 12 отделу.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Да и не та категория трубопровода что бы по м12 это ценить.
т.ч. ФЕР 16 говорит обратное.
Изменено: ProSlave - 01.07.2019 14:04:39
 
Цитата
ProSlave пишет:
нет в м11 такого на сколько мне память не изменяет.
Я всегда регулирующую арматуру расцениваю по ФЕРм11-02-022-01
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
регулирующую арматуру расцениваю по ФЕРм11-02-022-01
уверен что вам ее никогда не исправляли на м12 )))

Но ФЕРм11-02-022-01  не верная расценка и причина проста, это мало того что не арматура, так еще и не регулирующая. ))) Там же написано - ротаметр, счетчик, т.е это измерительные приборы, а они в принципе своем не могут регулировать ничего. Они считают  какой-то параметр и показывают его величину. Вот потому и м12 нужно применить, но правильно вы заметили - из раздела общей арматуры.
 
Цитата
ProSlave пишет:
уверен что вам ее никогда не исправляли на м12
Мне м12  для отопления просто не всегда пропускали. Я смотрю на ТЗ и при нормальных индексах м11 за глаза хватает.
Цитата
ProSlave пишет:
Там же написано - ротаметр, счетчик, т.е это измерительные приборы
А балансировочный клапан регулирующий))). Как я и говорил не навязываю свое мнение. Это просто еще один вариант. Сам всегда стараюсь применить м12, Просто в м12 нет муфтовой арматуры с электроприводом на маленькие диаметры. только фланцевая.
Изменено: Денис Владимирович - 01.07.2019 15:25:52
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
все применяют м12.
когда электропривод во время монтажа прикручмвается к задвижке. при этом питание этого привода от 220 В до 6 кВ (есть и такие).
А здесь
Цитата
Галина пишет:
регулирующий 2-х ходовой шаровой кран kvs=10 м3/ч., комплектно с ЭИМ (электроисполнительный механизм номин.напряжением 24В, номинальная потребляемая эл.мощность 1,5Вт)
это по сути исполнительный механизм который регулирует циркуляцию воды. поэтому всегда использовал ФЕРм11-05-001-01 и ни разу не получал замечаний... а если потом еще ПНР сметить, то на м12 управление от контроллера не привяжешь. а здесь чистое АСУТП получается...
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А балансировочный клапан регулирующий)))
конечно регулирующий, а какой же еще.  
 
Цитата
Алексей пишет:
ФЕРм11-05-001-01 и ни разу не получал замечаний... а если потом еще ПНР сметить, то на м12 управление от контроллера не привяжешь. а здесь чистое АСУТП получается...
Жестко. ))) Но все бывает. Не АСУТП это по любому, просто стояки увязвают между собой по гидравлическому расчету.  Вот и все.

Цитата
Галина пишет:
регулирующий 2-х ходовой шаровой кран kvs=10 м3/ч
Тут указано максимальное значение ksv, расчетное значение ksv просто выставляется на самом клапане по проекту. Все. Что тут ПНРить? Он сам по себе работает, выставил требуемое значение ksv и он его держит по средствам электропривода. Какие расценки на ПНР тут применить?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Не АСУТП это по любому, просто стояки увязвают между собой по гидравлическому расчету.  Вот и все.
не факт. вариантов применения много. потому и написал
Цитата
Алексей пишет:
а если потом еще ПНР сметить, то на м12 управление от контроллера не привяжешь.
но даже и по вашему варианту они пнрятся в составе расценок ФЕРп07-10-010-ФЕРп07-10-012
 
Цитата
Алексей пишет:
пнрятся в составе расценок ФЕРп07-10-010-ФЕРп07-10-012
тут я с вами согласен полностью. В составе системы конечно.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Укрупненные показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.