Составление сметной документации на ПНР ЭТО

Составление сметной документации на ПНР ЭТО

Составление сметной документации на ПНР ЭТО
 
Подскажите пожалуйста! :blush:  Пособие Шипулиной Н.П. по составлению смет имеет какой нибудь вес? Просто всегда работали по пособию, а тут проверяющий со стороны заказчика говорит что это пособие для чайников и ссылается на чел. часы приводит своё виденье какие видит объемы :(  Видно что он не работал в этой отросли! Вот и заключается в этом проблема обговоренной суммы нет на ПНР! Подскажите что делать? Спасибо!!!
 
А почему не пользуетесь программным комплексом Гранд-смета, ну или каким-нибудь другим программным комплексом?
 
Пользуемся Гранд-сметой но до этого надо составить необходимый объем ПНР в ГЭСН а потом вносим  Гранд-смету! Или вы составляете другим способом?
 
Лет пять-шесть лет назад, защищался в "Мособлгосэкспертизе",среди всех смет были и п/наладочные работы,на которые пришлись основные замечания,главным же доводом (голословным)проверяющего был тот,что п/н не может быть более 7-10% от монтажных работ.Я сослался на пособие Шипулиной (он не слышал о нём),привёз,доказал по пунктам,он всё принял и попросил ксерокопию пособия. А вообще,я бы рекомендовал Вам связаться с наладчиками проводящими испытания и попросить ксерокопию протоколов замеров и испытаний с этого объекта,если нет,то с объекта-аналога.Вот по ним Вы можете составить картину работ.
 
Я сам наладчик просто согласовываю объемы и могу обосновать позиции и все было нормально пока не попал на этот объект! И у меня нет сил уже спорить!  Ну если нет обговоренной цены полной стоимости ПНР объекта и проверяющий со стороны заказчик не представляет даже, сколько стоит ПНР и вообще не представляет что входит в объем ПНР и пособие Шипулиной обсуждается как бред дурной тетки и видит себя как правильного специалиста в данной сфере! Что посоветуете?
 
Раз Вы наладчик,то знаете,что после испытаний,замеров,составляется технический отчёт о проведении приёмо-сдаточных испытаний,заполняются протоколы согласно программы испытаний,требований Энергонадзора,ПУЭ,ПТЭ и ПТБ. Если Вы уверены в правильности Ваших смет на п/н,составляйте протокол разногласий и отдавайте на экспертизу (если это стоит того).
 
Да вот вы попали в точку!!! Да технадзору будет наплевать какие объемы не вошли в смету инспектор положит на стол РД 153-34.0-35.617-2001, РД 153-34.3-35.613-00, СО 34.35.302-2006, РД 34.45-51.300-97 и все требования указаны в этих нормативах инспектор по пунктам захочет видеть в тех. отчете и разрешение на включение без необходимых ПНР не когда не даст! А проверяющему даже эти нормативы не знакомы стоит на своем! если бы не  технадзор я давно бы плюнул и согласился! А так не вариант получится ступор или бесплатные работы! А поподробней можно на счет экспертизы потому, что сметы однотипны и применялись на других объектах проходили не одну экспертизу судя что предлагает заказчик согласится не вариант! Занижает объем на 65%! Спасибо!!!
 
Вам нужно звонить по месту.Сроки,стоимость и все вопросы на ответы-это там.
 
А консультацию разве можно получить по звону?
 
А разве перед тем, как нести на утверждение смету Вы не делали программу ПНР? В этой программе вполне четко и конкретно описаны все работы, которые необходимо выполнить. Изготовление сметы по этой программе, уже дело техники.

Но в свое время с особо зарывавшихся наладчиков я просто требовал трудозатраты и сравнивал их со сметными. Очень показательно получалось.
 
Ни  какие  пособия  и  справочники  юридической  силы  не  имеют.  Все  должно  предусматриваться  в  договоре,  техническом  задании  на  выполнение  ПНР,  программе  ПНР,  спецификациях  на  оборудование  и  перечнях  объектов  КИПиА.
 
Да в этом упущение наше! А есть образец такой программы? Если есть вложите пожалуйста буду признателен! Спасибо!!!
 
В  этих  файлах  ответ  на  ваш  вопрос.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.