Составление сметной документации на ПНР ЭТО

Составление сметной документации на ПНР ЭТО

Составление сметной документации на ПНР ЭТО
 
Подскажите пожалуйста! :blush:  Пособие Шипулиной Н.П. по составлению смет имеет какой нибудь вес? Просто всегда работали по пособию, а тут проверяющий со стороны заказчика говорит что это пособие для чайников и ссылается на чел. часы приводит своё виденье какие видит объемы :(  Видно что он не работал в этой отросли! Вот и заключается в этом проблема обговоренной суммы нет на ПНР! Подскажите что делать? Спасибо!!!
 
А почему не пользуетесь программным комплексом Гранд-смета, ну или каким-нибудь другим программным комплексом?
 
Пользуемся Гранд-сметой но до этого надо составить необходимый объем ПНР в ГЭСН а потом вносим  Гранд-смету! Или вы составляете другим способом?
 
Лет пять-шесть лет назад, защищался в "Мособлгосэкспертизе",среди всех смет были и п/наладочные работы,на которые пришлись основные замечания,главным же доводом (голословным)проверяющего был тот,что п/н не может быть более 7-10% от монтажных работ.Я сослался на пособие Шипулиной (он не слышал о нём),привёз,доказал по пунктам,он всё принял и попросил ксерокопию пособия. А вообще,я бы рекомендовал Вам связаться с наладчиками проводящими испытания и попросить ксерокопию протоколов замеров и испытаний с этого объекта,если нет,то с объекта-аналога.Вот по ним Вы можете составить картину работ.
 
Я сам наладчик просто согласовываю объемы и могу обосновать позиции и все было нормально пока не попал на этот объект! И у меня нет сил уже спорить!  Ну если нет обговоренной цены полной стоимости ПНР объекта и проверяющий со стороны заказчик не представляет даже, сколько стоит ПНР и вообще не представляет что входит в объем ПНР и пособие Шипулиной обсуждается как бред дурной тетки и видит себя как правильного специалиста в данной сфере! Что посоветуете?
 
Раз Вы наладчик,то знаете,что после испытаний,замеров,составляется технический отчёт о проведении приёмо-сдаточных испытаний,заполняются протоколы согласно программы испытаний,требований Энергонадзора,ПУЭ,ПТЭ и ПТБ. Если Вы уверены в правильности Ваших смет на п/н,составляйте протокол разногласий и отдавайте на экспертизу (если это стоит того).
 
Да вот вы попали в точку!!! Да технадзору будет наплевать какие объемы не вошли в смету инспектор положит на стол РД 153-34.0-35.617-2001, РД 153-34.3-35.613-00, СО 34.35.302-2006, РД 34.45-51.300-97 и все требования указаны в этих нормативах инспектор по пунктам захочет видеть в тех. отчете и разрешение на включение без необходимых ПНР не когда не даст! А проверяющему даже эти нормативы не знакомы стоит на своем! если бы не  технадзор я давно бы плюнул и согласился! А так не вариант получится ступор или бесплатные работы! А поподробней можно на счет экспертизы потому, что сметы однотипны и применялись на других объектах проходили не одну экспертизу судя что предлагает заказчик согласится не вариант! Занижает объем на 65%! Спасибо!!!
 
Вам нужно звонить по месту.Сроки,стоимость и все вопросы на ответы-это там.
 
А консультацию разве можно получить по звону?
 
А разве перед тем, как нести на утверждение смету Вы не делали программу ПНР? В этой программе вполне четко и конкретно описаны все работы, которые необходимо выполнить. Изготовление сметы по этой программе, уже дело техники.

Но в свое время с особо зарывавшихся наладчиков я просто требовал трудозатраты и сравнивал их со сметными. Очень показательно получалось.
 
Ни  какие  пособия  и  справочники  юридической  силы  не  имеют.  Все  должно  предусматриваться  в  договоре,  техническом  задании  на  выполнение  ПНР,  программе  ПНР,  спецификациях  на  оборудование  и  перечнях  объектов  КИПиА.
 
Да в этом упущение наше! А есть образец такой программы? Если есть вложите пожалуйста буду признателен! Спасибо!!!
 
В  этих  файлах  ответ  на  ваш  вопрос.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (выпуск 1) Москва 2004.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 января 2024 г.)
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве в соответствии с Письмом от 06.12.2010 N 41099-КК/08
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.