Дефектоскопия при монтаже дробильного оборудования

Дефектоскопия при монтаже дробильного оборудования

Дефектоскопия при монтаже дробильного оборудования
 
Добрый день, возник такой вопрос:
Предриятие-Подрядчик монтирует на горнообогатительной фабрике мельницу мокрого самоизмельчения по расценке ГЭСНм 04-01-030-01. При этом Заказчик требует проведения ультразвуковой дефектоскопии сварных швов барабанов мельниц, а также рентгеногрфию трубопроводов обвязки маслостанции этой мельницы (маслостанция идет в комплекте, поэтому отдельной позицией не выводилась).
В Техчасти к сборнику указано, что в расценку входит только "Индивидуальные испытания на холостом ходу".
Кто подскажет, есть ли еще какая-нибудь нормативная документация, на которую можно ссылаться, если Заказчик будет настаивать в дефектоскопии. Мне необходимо доказать, что в норму эти испытания не входят, а расцениваются отдельно.
Похожие темы:Найти еще: монтаже оборудования
Накладные расходы и сметная прибыль с 01.01.2011 г.
... Согласно письма №41099-КК/08 ([...]коэффициент 0,85 к нормативам накладных расходов не распространяется на монтаж оборудования, коэффициент 0,94 отменен, тогда на монтаж оборудования к накладным расходам никакой коэффициент не применяется?
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
....много раз читайте, прежде чем писать эдакое" Вижу, прения продолжаются. Читаем  Методика от 08.08.2022 №648/пр п.100. «В единичных расценках на монтаж оборудования не учтены затраты на: д) устройство и разборку инвентарных лесов (или неинвентарных лесов, когда инвентарные леса установить ...
Установка выключателей автоматических
... сметного нормирования в строительстве» 1. Согласно вводным указаниям раздела 4 «Низковольтные комплектные устройства» отдела 03 Сборника на монтаж оборудования № 8 «Электротехнические установки» затраты на установку аппаратов и приборов в щиты определяются по нормам (расценкам) раздела ...
Возмещение затрат по утилизации мусора
Автор: Владислав. Добрый день! Остаются огромные коробки и полиэтилен после монтажа оборудования. Их утилизация входит в накладные расходы строительства, в сметной стоимости нигде не предусмотрено. (Аналогичная ситуация ...
Применение коэфф с МДС 83-1.99 к расценкам
... расценке ФЕРм37-02-013-16 применяют коэффициент МДС 83-1.99 п.3.3 Верхолазные работы К=1,26 одновременно с коэффициентом из ТЧ ОП п.1.37.1.2, Прил.37.1 При монтаже оборудования на отметке свыше 5 до 15 м К=1,2. Действительно необходимо установить лебедку на склоне скалы, но возможно ли одновременное применение ...
 
Раскройте состав затрат по данной позиции, там нет ничего что относится к дефектоскопии, значит расценка не предусматривает этих работ. Больше не знаю как ещё можно доказать. А вообще почему вы им доказываете, пусть они попробуют доказать обратное.
 
Я согласна с lusia - в тех.части на самом деле нет ничего про дефектоскопию. Думаю, у вас есть полное право попросить обосновать требование заказчика. Если у вас нет в договоре (подписанном вами) требование провести дефектоскопию, то для этого должно быть доп.требование и соответственно оплата.
 
Это в МДС про накладные расходы:III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
9. Расходы на содержание производственных лабораторий. По этой статье учитываются следующие затраты:
- расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
- амортизация,расходы на проведение всех видов ремонтов (Отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
- стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
- расходы на экспертизу и консультации;
- расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;
- прочие расходы.
 
Там написано так размыто. А я считаю, что это затраты заказчика и если возник такой вопрос, то составляйте допсоглашение и "любой каприз за ваши деньги"
 
а заказчик попросил дефектоскопию в письменном виде? если нет, то дождитесь письма от заказчика. главное не проявляйте инициативу, а то окажитесь крайними!
 
Цитата
Это в МДС про накладные расходы:III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
9. Расходы на содержание производственных лабораторий. По этой статье учитываются следующие затраты:
- расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
- амортизация,расходы на проведение всех видов ремонтов (Отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
- стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
- расходы на экспертизу и консультации;
- расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;
- прочие расходы.
вот именно, что "размыто"...я прочитала  это пояснение к НР и посчитала, что это не аргумент для дефектоскопии ;) может я и не права :blush:
 
Цитата
а заказчик попросил дефектоскопию в письменном виде? если нет, то дождитесь письма от заказчика. главное не проявляйте инициативу, а то окажитесь крайними!
и это правильно :) инициатива наказуема :silly:
ждите письменного указания заказчика B)
 
Ольга, вот здесь дана подробная информация по этому вопросу: http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/ultrozvukovaya-defektoskopiya-stykov-truboprovodov.html
 
Спасибо всем большое за ответы, письменного запроса пока не было, ведутся только разговоры. Кто работал в системе строительного Подрядчика у частного ОАО Заказчика, меня поймет, у Заказчика одна мораль "Мои деньги, значит я прав, пока не сделаете - денег не увидите", а до суда доводить не хочется, ибо так можно вообще со всеми рассориться и остаться без хлеба, вот приходится вертеться.
Павел, ссылка очень помогла, спасибо. Я пока не собираюь проявлять инициативу, просто подбираю нормативку, так как вопрос уже затронут.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 мая 2022 г.)
Дополнение к Письму Минстроя № 24818-ХМ/09 от 07.06.2018 о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ.
Типовая технологическая карта на огнезащиту стальных конструкций составом «Протерм СТИЛ»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.