разъяснение на вопрос 3227

разъяснение на вопрос 3227

разъяснение на вопрос 3227
 
Добрый день! Дайте пожалуйста разъяснения,в прошлом вопросе 3227 задан вопрос по расценке ТЕРм08-02-390-01 (короба пластмасовые) пробивка отверстий под дюбеля для крепежа кабель-канала?
ответ 3229:В составе работ есть такая позиция: установка основания короба с просверливанием отверстий,установкой дюбелей и завинчиванием шурупов-саморезов. Значит входит.
Я открываю расценку в Гранд-смете ТЕРм08-02-390-01

Короба пластмассовые: шириной до 40 мм
Состав работ:
1. Разметка мест установки и креплений.
2. Установка основания короба с раскроем и подгонкой основания.
3. Установка оснований соединительных элементов (углов поворота, пересечений, отводов).
4. Надвижка крышек короба и соединительных элементов.
в составе работ нет просверливания отверстий,установки дюбелей и завинчиванием шурупов-саморезов есть раскрой и подгонка. У меня с заказчиком спор по поводу просверливаний в расценке я этого не вижу. Спасибо за ответ.
 
Но в составе затрат есть работа перфоратора и работа шуроповёрта.
 
В любом случае нужно смотреть состав работ и состав затрат. В разных базах - разное описание. Прошу прощения что поторопилась с категоричным ответом, что есть (ответила по базе Свердловской области) и не глянула В ГЭСН и ФЕР, но всё таки считаю, что там учтен полный комплекс работ.
 
ТЕРм08-02-395-01 Лоток металлический штампованный по установленным конструкциям, ширина лотка: до 200 мм
Состав работ:
1. Сборка.
2. Установка.
в ресурсной части нет работы шуруповерта и перфоратора, значит к этой расценке можно добавлять сверление, но она тоже относится к 8 технической части, как здесь давать разъяснения, по ресурсной части или по технической части.
 
Но там учтены болты с гайками и шайбами, значит лоток должен собираться на болты (я так думаю)
 
болты с гайками есть, но чем делать под них дырки
 
Для "Короба пластмассовые: шириной до 40 мм
Состав работ:
... Установка основания короба с раскроем и подгонкой основания" Это что? Здесь учтена установка. Не написали - установка короба с раскроем, с вытаскиванием шурупов из коробочки, смазыванием маслом шуруповёрта, вытиранием пота со лба... Скажу по секрету, сейчас короба клеют :) Или надо сделать подороже?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
Об утверждении Сборника коэффициентов пересчета в текущий уровень сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 117. Сборник № 06/2016, июнь 2016 г.
СНиП 82-01-95. Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения
Изменения в федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.