Определение количества каналов при ПНР АСУ ТП из сигналов контроллера

Страницы: 1
RSS

Здравствуйте!
Согласовываю смету на ПНР АСУ ТП. Суть работ в настройке передачи данных из контроллеров в базы данных с последующей обработкой и анализом.
Интересует корректно ли интерпретировать все сигналы, которые поступают из контроллеров на сервер базы данных в качестве информационных каналов и следовательно вести расчет стоимости ПНР по количеству этих сигналов? В данном случае подрядной организацией под местом установки преобразователя понимается адрес переменной в базе данных и в контроллере. Правильно ли каждый сигнал учитывать как отдельный канал? Выдержку из исходных данных прилагаю.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: каналов пнр асу контроллера
Ц102 при ПНР вентиляции
... Алена. Уважаемые форумчане подскажите возможно ли применение расценок из Ц102Автоматизирпованные системы управления 2 категории, с кол-м каналов...... при ПНР вентиляции?? или только Ц103. Спасибо
Пусконаладка узла учёта тепловой энергии и холодной воды
... система управления I категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ) 2"+ФЕРп02-01-001-02"Автоматизированная система управления ... ... категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ) за каждый канал свыше 2 до 9 добавлять к норме 02-01-001-01" Как правильно осмечивают ...
Экспертиза уверяет, что я должна брать работы ПНР на ОПС
Автор: Галина. Смета на ПНР ОПС составляется по ТЕРп 02. Расчет элементарный, главное правильно определить категорию сложности системы и посчитать количество каналов. В помощь прикладываю файл "Пособие на ПНР", пример №11. Форму смету легче составлять в формате  exc
Расчет 3-ей группы каналов в сметах на ПНР АСУТП
... хочу повлиять на цель и задачу в целом, хочу адекватно сделать расчет каналов 3-ей группы (Оператор-Система) как я должен их считать имея только ... ... "Пуск" и "Стоп" "Режимы"  и приравнять их количество к каналам Ки по 3-ей группе?! 2.Почитать количество АРМ, т.к. АРМ это единичный ...
Какое количество каналов указать в смете для расценки стоимости ПНР АСУТП?
... сборника ТЕРп02 есть приложение 2.4, там дано подробное описание категорий каналов, и что к ним относится, а что нет. В расценке учитывается общее ... ... количеством каналов (Кобщ):  80- 1 система и по расценке  ФЕРп02-01-001-10 за каждый канал свыше 80 до 159 добавлять к расценке 02-01-001-09  - 20 каналов

Учтены только входные аналоговые сигналы AI.  , согласно ТЧ справочника ТЕРп 02 П. 1.2.7 канал это вход и выход сигнала.

посмотрите https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic18828/message82374/#message82374

Валентина  Брылева пишет:
Учтены только входные аналоговые сигналы AI.  , согласно ТЧ справочника ТЕРп 02 П. 1.2.7 канал это вход и выход сигнала.

Если считать так то, у вас дома сломался компьютер, слетела винда, вы вызвали мастера её переустановить. Компьютер это автоматизированная система, в которой между её частями, протекают десятки если не сотни сигналов. Я прихожу и меня вам винду, и выставляю счет за это на 100 000 р. А на вопрос "че так дорого то за 2 часа работы", я предоставляю вам смету в которой ПНР 1 автоматизированной системы на 100 каналов, вы мне платить по ней будете ?
Изменено: ShuSaura - 06.06.2019 20:43:27

Я бы не пропустил столько каналов, на 1 контроллер если вы только атомную электростанцию не настраиваете. Вообще по марке контроллера в его схеме можно посмотреть сколько там входящих и исходящих портов (линий), они и будут каналами, а по количеству сигналов по формуле можно определить сложность автоматизированной системы. Это как я считаю коналы ПНР, если у вас пропускают такое делайте так.
Изменено: ShuSaura - 06.06.2019 20:54:33

Цитата
Валентина Брылева пишет:
Канал - это не "вход и выход" одного сигнала, а совокупность технических средств по передачи входного или выходного сигнала. Подрядчик поясняет такое количество каналов, равное количеству сигналов, тем, что ему нужно проводить настройку каждого из них и проверку прохождения. Обосновать обратное технически я не могу ((.

Цитата
ShuSaura пишет:
Я бы не пропустил столько каналов, на 1 контроллер если вы только атомную электростанцию не настраиваете. Вообще по марке контроллера в его схеме можно посмотреть сколько там входящих и исходящих портов (линий), они и будут каналами, а по количеству сигналов по формуле можно определить сложность автоматизированной системы. Это как я считаю коналы ПНР, если у вас пропускают такое делайте так.
Подрядчик поясняет количество каналов равное количеству сигналов тем, что ему приходится настраивать каждый сигнал и проверять его правильное прохождение. Обосновать обратное технически или ссылаясь на документы, я не могу. По количеству портов вроде как тоже неправильно, т.к. через порт проходит целая группа сигналов как разных устройств, так и сформированных самим контроллером.  Найти бы такой же пример, может кто осмечивал ПНР контроллеров и баз данных. А те сигналы которые в файле - это только часть, фактически подрядчик указал несколько тысяч сигналов (с нескольких контроллеров). Со своей стороны я предложил использовать количество каналов по количеству механизмов или переменных, указанных в исходных данных, подрядчик не согласен, а я не могу ни технически, ни документально обосновать свою позицию. Т.к. по количеству механизмов нужно считать на уровне оборудования, а не на уровне баз данных (после контроллеров).  

Николай,чтобы вас рассудить нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.
просто  с одного измерителя/датчика может подаваться 1 сигнал. и это будет  каналом, а может и несколько (например термоманометр выдает по 1 каналу 2  сигнала). кроме того, каналы согласно техчасти п02 тоже много разных.  например канал Оп-КПТС (КТС). канал один, а сигналов много.

ну и читаем техчасть

Каналы  управления аналоговые и дискретные передачи управляющих воздействий  от КПТС (КТС) на ТОУ. Число каналов управления определяется по количеству  исполнительных механизмов: мембранных, поршневых, электрических одно- и  многооборотных, бездвигательных (отсечных) и т.п.

Каналы   аналоговые и дискретные информационные  преобразования информации  (параметров), поступающей  от технологического объекта управления (ТОУ)  на КПТС (КТС). Число каналов  определяется количеством измерительных  преобразователей, контактных и  бесконтактных сигнализаторов, датчиков  положения и состояния оборудования,  конечных и путевых выключателей и  т.п. при этом комбинированный датчик  пожароохранной сигнализации (ПОС)  учитывается как один дискретный канал.

Если считать так то, у вас дома сломался компьютер, слетела винда, вы вызвали мастера её переустановить. Компьютер это автоматизированная система, в которой между её частями, протекают десятки если не сотни сигналов. Я прихожу и меня вам винду, и выставляю счет за это на 100 000 р. А на вопрос "че так дорого то за 2 часа работы", я предоставляю вам смету в которой ПНР 1 автоматизированной системы на 100 каналов, вы мне платить по ней будете ?

вопросов "Че так дорого" не задаю.  
понятно что, это нужно проверить.

просят помощи, помогайте , не критикуйте

Цитата
Алексей пишет:
Николай,чтобы вас рассудить нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.просто  с одного измерителя/датчика может подаваться 1 сигнал. и это будет  каналом, а может и несколько (например термоманометр выдает по 1 каналу 2  сигнала). кроме того, каналы согласно техчасти п02 тоже много разных.  например канал Оп-КПТС (КТС). канал один, а сигналов много.
Алексей, в схеме будет несколько десятков контроллеров и один сервер с базой данных, обрабатывающих и обменивающихся сигналами, указанными во вложении. Вся сложность в том и заключается, что на этом уровне АСУ нет датчиков, только контроллеры и сервер базы данных. Их взаимодействие и ПНР и нужно осметить.

Цитата
Николай пишет:
на этом уровне АСУ нет датчиков, только контроллеры и сервер базы данных.
тогда причем здесь таблица в 1 сообщении? там сигналы с датчиков собираются...
кстати, что в таблице означает (109а-2 и т.д. не каналы случайно?

Цитата
Николай пишет:
Здравствуйте!Согласовываю смету на ПНР АСУ ТП. Суть работ в настройке передачи данных из контроллеров в базы данных с последующей обработкой и анализом. Интересует корректно ли интерпретировать все сигналы, которые поступают из контроллеров на сервер базы данных в качестве информационных каналов и следовательно вести расчет стоимости ПНР по количеству этих сигналов? В данном случае подрядной организацией под местом установки преобразователя понимается адрес переменной в базе данных и в контроллере. Правильно ли каждый сигнал учитывать как отдельный канал? Выдержку из исходных данных прилагаю.
То, что Вы приложили - не есть каналы АСУ ТП по сборнику п02, - это каналы телемеханики. Отделите мух от котлет и будет Вам счастье

А лучше, сходите на обучение по АСУ ТП
Изменено: сметчик_сметчик - 07.06.2019 07:57:34

Рад бы отделить мух от котлет, да не получается, поэтому и прошу совета у тех, кто может быть "прошел обучение по АСУ ТП".
Цитата
Алексей пишет:
кстати, что в таблице означает (109а-2 и т.д. не каналы случайно?
в таблице цифровой код - это место установки датчика. По нему количество каналов считалось когда составлялась смета на ПНР системы "технологическое оборудование - контроллеры". Теперь идет ПНР следующего уровня, мне с этим нужно разобраться, так как здесь уже сигналы сформированные контроллером, пусть и с тех же самых датчиков. В общем запутался в техчасти и в рекомендациях.    

так считайте сейчас каналы от контроллеров до сервера. это второй уровень получается уже. при этом коэф. ку, ки у вас уже другие будут, ну и т.д.

Вот я и спрашиваю, как правильно (обоснованно) посчитать количество каналов: по количеству сигналов с контроллера или по количеству датчиков до контроллера или ещё как-то?

Николай,ну по идее (схемы вы так и не показываете) у вас должно быть
1 уровень от датчиков до контроллеров - каналы 1-2 категории (см. техчасть) по количеству датчиков

2 уровень - от контроллеров до сервера - каналы 3 категории по количеству контроллеров
3 уровень - от сервера до оператора... и от оператора до управляемых механизмов

Согласно техчасти, в моём случае все каналы (от контроллеров к серверу базы данных) относятся к 5 группе: "Каналы связи (взаимодействия) аналоговые и дискретные информационные со смежными системами, выполненными по отдельным проектам".
В свою очередь они считаются так: "Учитывается количество физических каналов, по которым передаются сигналы связи (взаимодействия) со
 смежными системами: дискретные - контактные и бесконтактные постоянного и переменного тока (за исключением кодированных) и аналоговые сигналы, значения которых определяются в непрерывной шкале, а также, в целях ТЕРп части 2, кодированные (импульсные и цифровые)».

Согласно вложенной таблице считать каждый сигнал, как физический канал, требующий настройки и проверки, или нет? Либо продолжать считать количество каналов в смежной системе по количеству датчиков?
Ну схемы Вам ничего полезного не дадут. Я же объяснял, что на принципиальной схеме будет несколько контроллеров соединенных линиями с сервером базы данных. Это принципиальная схема взаимодействия данного уровня системы.

Что делать? :(  

Цитата
Николай пишет:
Ну схемы Вам ничего полезного не дадут. Я же объяснял, что на принципиальной схеме будет несколько контроллеров соединенных линиями с сервером базы данных. Это принципиальная схема взаимодействия данного уровня системы.
ну если думаете что не дадут, то разбирайтесь дальше сами...  :D  

Цитата
Николай пишет:
Что делать?  
Цитата
Алексей пишет:
нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.

Вот схема. В исходных данных сигналы между этими двумя серверами. Как посчитать каналы?

Цитата
Николай пишет:
Вот схема. В исходных данных сигналы между этими двумя серверами. Как посчитать каналы?
ну если это ваш проект, то сам сметный Бог велел посчитать вам каналы по количеству всех сигналов, а по тем сигналам еще добавить каналы между КТС и Оператором... маловато вам насчитали...

Все равно непонятно, почему на уровне датчиков несколько сигналов с одного датчика считаются как один канал, а на уровне серверов уже те же сигналы (пусть и обработанные, пересчитанные, переведенные и т.д. контроллером) превращаются в собственный канал. Нигде нет пояснения такого волшебства. Получается, что все переменные, верхние границы, нижние границы, состояния и т.д. - это отдельный канал?  
Изменено: Николай - 10.06.2019 14:24:40

Цитата
Алексей пишет:
ну если это ваш проект, то сам сметный Бог велел посчитать вам каналы по количеству всех сигналов, а по тем сигналам еще добавить каналы между КТС и Оператором... маловато вам насчитали...
Не вводите коллегу в заблуждение

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Не вводите коллегу в заблуждение
а чего я ввожу? какой проект - такая и смета... или вы тоже согласны что на картинке изображены функциональная и принципиальная схемы в одном флаконе?

Я писал про это: - "сам сметный Бог велел посчитать вам каналы по количеству всех сигналов,". Есть каналы АСУ ТП по п02, есть каналы телемеханики и они НЕ РАВНЫ в сметах!
Изменено: сметчик_сметчик - 11.06.2019 06:53:49

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Я писал про это: - "сам сметный Бог велел посчитать вам каналы по количеству всех сигналов,"
сметчик_сметчик,для непонятливых - это сарказм... а не ввод в заблуждение...
его русским языком просили...
Цитата
Алексей пишет:
нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.
а он что дал?

Какие еще нужны схемы обмена данными между серверами? В техдокументации нет других схем, только описание работы и функции ПО. Это не технологический процесс. Сигналы, указанные в исходных данных забираются сервером ПО из сервера базы данных. Если не можете помочь или не знаете - так и скажите. Сарказм можете при себе оставить.

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Есть каналы АСУ ТП по п02, есть каналы телемеханики и они НЕ РАВНЫ в сметах!
Можете по-подробнее? Телемеханика по-моему к системам связи относится и расценивается по соответсвующему разделу?

Идите учиться, этому в двух словах Вас никто не научит
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы