Определение количества каналов при ПНР АСУ ТП из сигналов контроллера

Определение количества каналов при ПНР АСУ ТП из сигналов контроллера

Определение количества каналов при ПНР АСУ ТП из сигналов контроллера
 
Здравствуйте!
Согласовываю смету на ПНР АСУ ТП. Суть работ в настройке передачи данных из контроллеров в базы данных с последующей обработкой и анализом.
Интересует корректно ли интерпретировать все сигналы, которые поступают из контроллеров на сервер базы данных в качестве информационных каналов и следовательно вести расчет стоимости ПНР по количеству этих сигналов? В данном случае подрядной организацией под местом установки преобразователя понимается адрес переменной в базе данных и в контроллере. Правильно ли каждый сигнал учитывать как отдельный канал? Выдержку из исходных данных прилагаю.
Похожие темы:Найти еще: каналов пнр асу контроллера
ПНР на АСУ ТП
... "Екатерина пишет: 1. Где найти кол-во каналов я вроде разобралась. В том ... ...." - главное в этом деле не путать каналы и сигналы) На структурке как ... ... Ваш подрядчик программирует просто контроллер одной системы , то это 2 ... ... Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера....
ПНР на АСУ ТП
... пишет: И как можно посчитать кол-во каналов по проекту?" - в проекте это ... ... либо на однолинейных схемах написаны каналы связи (DI,DO,AI,AO), либо есть таблица ... .... В моем понимании беря по ГЭСНп02 - ПНР АСУ ТП мы производим наладку всей системы ... ... вентмашина со своим щитом управления, этот контроллер программируется и может ...
ПНР на АСУ ТП
... описал налаживается на 2 уровне. т.е. все сигналы/каналы выводятся на АРМ. таким образом исключается двойная наладка одних и тех же каналов." Спасибо за ответ. Можно еще вопрос... ... газоанализаторы. Данные приборы сводятся в существующий контроллер. Установка новых модулей в шкаф осуществляет... ... операторской? Или нет. Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами...
Опредение количества каналов
Автор: Гость. Здравствуйте. Пытаюсь посчитать смету на выполнение пусконаладочных работ АСУ ТП. Столкнулся с вопросом подсчета количества каналов. Суть вот в чем. Контроллер всего один, но к нему подключено 5 устройств удаленной периферии, имеют дискретные выходы для управления контакторами и входы,...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить... ... Термопреобразователь сопротивления РТ1000, Импульсная линия 10х1 L=2м, Контроллер M245. Всю систему взяла по расценке ФЕРп02-01-002-03... ... категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ): 10»  -Система воздуховодов: взяла...
 
Учтены только входные аналоговые сигналы AI.  , согласно ТЧ справочника ТЕРп 02 П. 1.2.7 канал это вход и выход сигнала.
 
посмотрите https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic18828/message82374/#message82374
 
Валентина  Брылева пишет:
Учтены только входные аналоговые сигналы AI.  , согласно ТЧ справочника ТЕРп 02 П. 1.2.7 канал это вход и выход сигнала.


Если считать так то, у вас дома сломался компьютер, слетела винда, вы вызвали мастера её переустановить. Компьютер это автоматизированная система, в которой между её частями, протекают десятки если не сотни сигналов. Я прихожу и меня вам винду, и выставляю счет за это на 100 000 р. А на вопрос "че так дорого то за 2 часа работы", я предоставляю вам смету в которой ПНР 1 автоматизированной системы на 100 каналов, вы мне платить по ней будете ?
Изменено: ShuSaura - 06.06.2019 20:43:27
 
Я бы не пропустил столько каналов, на 1 контроллер если вы только атомную электростанцию не настраиваете. Вообще по марке контроллера в его схеме можно посмотреть сколько там входящих и исходящих портов (линий), они и будут каналами, а по количеству сигналов по формуле можно определить сложность автоматизированной системы. Это как я считаю коналы ПНР, если у вас пропускают такое делайте так.
Изменено: ShuSaura - 06.06.2019 20:54:33
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Учтены только входные аналоговые сигналы AI.  , согласно ТЧ справочника ТЕРп 02 П. 1.2.7 канал это вход и выход сигнала.
Канал - это не "вход и выход" одного сигнала, а совокупность технических средств по передачи входного или выходного сигнала. Подрядчик поясняет такое количество каналов, равное количеству сигналов, тем, что ему нужно проводить настройку каждого из них и проверку прохождения. Обосновать обратное технически я не могу ((.
 
Цитата
ShuSaura пишет:
Я бы не пропустил столько каналов, на 1 контроллер если вы только атомную электростанцию не настраиваете. Вообще по марке контроллера в его схеме можно посмотреть сколько там входящих и исходящих портов (линий), они и будут каналами, а по количеству сигналов по формуле можно определить сложность автоматизированной системы. Это как я считаю коналы ПНР, если у вас пропускают такое делайте так.
Подрядчик поясняет количество каналов равное количеству сигналов тем, что ему приходится настраивать каждый сигнал и проверять его правильное прохождение. Обосновать обратное технически или ссылаясь на документы, я не могу. По количеству портов вроде как тоже неправильно, т.к. через порт проходит целая группа сигналов как разных устройств, так и сформированных самим контроллером.  Найти бы такой же пример, может кто осмечивал ПНР контроллеров и баз данных. А те сигналы которые в файле - это только часть, фактически подрядчик указал несколько тысяч сигналов (с нескольких контроллеров). Со своей стороны я предложил использовать количество каналов по количеству механизмов или переменных, указанных в исходных данных, подрядчик не согласен, а я не могу ни технически, ни документально обосновать свою позицию. Т.к. по количеству механизмов нужно считать на уровне оборудования, а не на уровне баз данных (после контроллеров).  
 
Николай,чтобы вас рассудить нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.
просто  с одного измерителя/датчика может подаваться 1 сигнал. и это будет  каналом, а может и несколько (например термоманометр выдает по 1 каналу 2  сигнала). кроме того, каналы согласно техчасти п02 тоже много разных.  например канал Оп-КПТС (КТС). канал один, а сигналов много.

ну и читаем техчасть

Каналы  управления аналоговые и дискретные передачи управляющих воздействий  от КПТС (КТС) на ТОУ. Число каналов управления определяется по количеству  исполнительных механизмов: мембранных, поршневых, электрических одно- и  многооборотных, бездвигательных (отсечных) и т.п.

Каналы   аналоговые и дискретные информационные  преобразования информации  (параметров), поступающей  от технологического объекта управления (ТОУ)  на КПТС (КТС). Число каналов  определяется количеством измерительных  преобразователей, контактных и  бесконтактных сигнализаторов, датчиков  положения и состояния оборудования,  конечных и путевых выключателей и  т.п. при этом комбинированный датчик  пожароохранной сигнализации (ПОС)  учитывается как один дискретный канал.
 
Если считать так то, у вас дома сломался компьютер, слетела винда, вы вызвали мастера её переустановить. Компьютер это автоматизированная система, в которой между её частями, протекают десятки если не сотни сигналов. Я прихожу и меня вам винду, и выставляю счет за это на 100 000 р. А на вопрос "че так дорого то за 2 часа работы", я предоставляю вам смету в которой ПНР 1 автоматизированной системы на 100 каналов, вы мне платить по ней будете ?

вопросов "Че так дорого" не задаю.  
понятно что, это нужно проверить.

просят помощи, помогайте , не критикуйте
 
Цитата
Алексей пишет:
Николай,чтобы вас рассудить нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.просто  с одного измерителя/датчика может подаваться 1 сигнал. и это будет  каналом, а может и несколько (например термоманометр выдает по 1 каналу 2  сигнала). кроме того, каналы согласно техчасти п02 тоже много разных.  например канал Оп-КПТС (КТС). канал один, а сигналов много.
Алексей, в схеме будет несколько десятков контроллеров и один сервер с базой данных, обрабатывающих и обменивающихся сигналами, указанными во вложении. Вся сложность в том и заключается, что на этом уровне АСУ нет датчиков, только контроллеры и сервер базы данных. Их взаимодействие и ПНР и нужно осметить.
 
Цитата
Николай пишет:
на этом уровне АСУ нет датчиков, только контроллеры и сервер базы данных.
тогда причем здесь таблица в 1 сообщении? там сигналы с датчиков собираются...
кстати, что в таблице означает (109а-2 и т.д. не каналы случайно?
 
Цитата
Николай пишет:
Здравствуйте!Согласовываю смету на ПНР АСУ ТП. Суть работ в настройке передачи данных из контроллеров в базы данных с последующей обработкой и анализом. Интересует корректно ли интерпретировать все сигналы, которые поступают из контроллеров на сервер базы данных в качестве информационных каналов и следовательно вести расчет стоимости ПНР по количеству этих сигналов? В данном случае подрядной организацией под местом установки преобразователя понимается адрес переменной в базе данных и в контроллере. Правильно ли каждый сигнал учитывать как отдельный канал? Выдержку из исходных данных прилагаю.
То, что Вы приложили - не есть каналы АСУ ТП по сборнику п02, - это каналы телемеханики. Отделите мух от котлет и будет Вам счастье

А лучше, сходите на обучение по АСУ ТП
Изменено: сметчик_сметчик - 07.06.2019 07:57:34
 
Рад бы отделить мух от котлет, да не получается, поэтому и прошу совета у тех, кто может быть "прошел обучение по АСУ ТП".
Цитата
Алексей пишет:
кстати, что в таблице означает (109а-2 и т.д. не каналы случайно?
в таблице цифровой код - это место установки датчика. По нему количество каналов считалось когда составлялась смета на ПНР системы "технологическое оборудование - контроллеры". Теперь идет ПНР следующего уровня, мне с этим нужно разобраться, так как здесь уже сигналы сформированные контроллером, пусть и с тех же самых датчиков. В общем запутался в техчасти и в рекомендациях.    
 
так считайте сейчас каналы от контроллеров до сервера. это второй уровень получается уже. при этом коэф. ку, ки у вас уже другие будут, ну и т.д.
 
Вот я и спрашиваю, как правильно (обоснованно) посчитать количество каналов: по количеству сигналов с контроллера или по количеству датчиков до контроллера или ещё как-то?
 
Николай,ну по идее (схемы вы так и не показываете) у вас должно быть
1 уровень от датчиков до контроллеров - каналы 1-2 категории (см. техчасть) по количеству датчиков

2 уровень - от контроллеров до сервера - каналы 3 категории по количеству контроллеров
3 уровень - от сервера до оператора... и от оператора до управляемых механизмов
 
Согласно техчасти, в моём случае все каналы (от контроллеров к серверу базы данных) относятся к 5 группе: "Каналы связи (взаимодействия) аналоговые и дискретные информационные со смежными системами, выполненными по отдельным проектам".
В свою очередь они считаются так: "Учитывается количество физических каналов, по которым передаются сигналы связи (взаимодействия) со
 смежными системами: дискретные - контактные и бесконтактные постоянного и переменного тока (за исключением кодированных) и аналоговые сигналы, значения которых определяются в непрерывной шкале, а также, в целях ТЕРп части 2, кодированные (импульсные и цифровые)».

Согласно вложенной таблице считать каждый сигнал, как физический канал, требующий настройки и проверки, или нет? Либо продолжать считать количество каналов в смежной системе по количеству датчиков?
Ну схемы Вам ничего полезного не дадут. Я же объяснял, что на принципиальной схеме будет несколько контроллеров соединенных линиями с сервером базы данных. Это принципиальная схема взаимодействия данного уровня системы.

Что делать? :(  
 
Цитата
Николай пишет:
Ну схемы Вам ничего полезного не дадут. Я же объяснял, что на принципиальной схеме будет несколько контроллеров соединенных линиями с сервером базы данных. Это принципиальная схема взаимодействия данного уровня системы.
ну если думаете что не дадут, то разбирайтесь дальше сами...  :D  
 
Цитата
Николай пишет:
Что делать?  
Цитата
Алексей пишет:
нужно пару-тройку схем из проекта. функциональную, принципиальную для начала.
 
Вот схема. В исходных данных сигналы между этими двумя серверами. Как посчитать каналы?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 ноября 2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.04.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.