Расценка на монтаж датчика движения

Расценка на монтаж датчика движения

Расценка на монтаж датчика движения
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, всегда занималась только СМР, на электрику, опс был другой сметчик, поэтому у меня вопрос: для датчиков движения мой коллега применил расценку ГЭСНм10-08-003-05 Устройство оптико-(фото)электрическое,: прибор оптико-электрический в одноблочном исполнении, на что проверяющий ее поменял на ГЭСНм10-08-002-02 Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении.
как можно обосновать, что расценка проверяющего не верна? Очень надо
Похожие темы:Найти еще: монтаж
Помогите с расценками на монтаж щитов сетей
Автор: Екатерина. Добрый день. Помогите с расценками на монтаж щитов сетей. В этой области мало составляла сметы.   1. В проекте есть например ЩР и к нему есть спецификация (автоматы, рубильник и т....
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. Добрый день! Какую расценку применить для монтажа рамы под установку теплообменника весом 80 кг.? Я выбрала расценку ФЕР09-03-043-01 "Монтаж металлоконструкций постаментов под технологическое ...
Монтаж крана козлового. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
... проекту нужно установить кран козловой. Конструкция крана сборно разборная, передвижная, переставная. Вопрос такой. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Опора неподвижная и скользящая ППУ-ПЭ
Автор: Ирина Голыш. Здравствуйте, подскажите пожалуйста беру монтаж трубы ст159*4,5-(250)-1 ППУ-ПЭ по ФЕР24-01-041-06, монтаж опор неподвижных и скользящих ППУ-ПЭ брать дополнительно (по 24-01-046-01) или же работа по ...
Монтаж автоматики - как расценить монтаж датчика давления
Автор: Юлия. Добрый день. Прошу помочь расценить монтаж датчика давления тип ПД100-ДИ0,06-111-0,5 и датчика температуры тип дТС145-Pt100.80 (установка на трубопровод) ? Предполагаю, что можно взять расценку ...
 
Таша, проверяющий прав
 
Знать бы, какой конкретно у вас датчик. Если, скажем, у вас пассивный инфракрасный датчик движения, то заказчик может быть и  прав в общем-то . Вы понимаете, в чем разница расценок по  м10-08-002 и   м10-08-003? Исходя из этого и доказывайте.
 
Цитата
Игорь пишет:
Таша , проверяющий прав
да что Вы говорите? обоснуйте. Для активного инфракрасного датчика  тоже как извещатель?
а может быть там вообще ультразвуковой датчик как для включения освещения... вариантов то масса.
Изменено: RRRinka - 11.06.2019 14:35:06
 
А то и говорю. Датчик движения это в любом случае извещатель, раз монтируется система ОПС. Или вы мне скажете, для чего в ОПС служит датчик включения освещения?
Изменено: Игорь - 11.06.2019 13:54:04
 
Цитата
Игорь пишет:
в любом случае извещатель, раз монтируется система ОПС
Вот с этим поспорю.
Он то может и извещатель, но расценки не по названию подбираются, а по принципу действия приборов/способам монтажа .

Различаете активные и пассивные ИК датчики движения?

Ультразвуковые тоже не только для включения света используются, это я просто как пример привела.
Изменено: RRRinka - 11.06.2019 14:24:42
 
RRRinka, с работами данными никогда не сталкивалась и с материалами тоже, поэтому и не понимаю в чем разница))) А раз не понимаю, то и объяснить не могу)))) Сейчас инфу почитала и заказчику ответила, буду ждать что он напишет на это)
 
Таша, ну у Вас есть хотя бы точное название/модель/вид  датчика?
 
Таша,
Обоснуйте, что к
Цитата
Таша пишет:
Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении.
к нему ничего больше не подключишь ..
Что касается
Цитата
Игорь пишет:
для чего в ОПС служит датчик включения освещения?
Для подачи сигнала на пульт  дежурного.. Не для освещения..
 
Цитата
Игорь пишет:
датчик включения освещения
я, кстати, про такое не писала)  Бывает датчик движения, которые формирует сигнал на реле для включения освещения.
Но в данном случае я просто привела как пример, что датчиков движения бывает много разных как по "физике" действия, так и по методу действия (активный, пассивный).

 
 
RRRinka, много. Но сколько не монтировали ОПС, никогда нам не пропускали монтаж датчика движения по расценке отличной от монтажа извещателя. Может сейчас иначе на это смотрят, я давно ушёл из пожарки.
 
Игорь,то есть, скажем, линейный инфракрасный датчик для охраны периметра  тоже как извещатель по м10-08-002  расценили бы? )))))
 
Сходу не отвечу ибо лет 10 уже не занимаюсь ОПС и слаботочкой. Надо смотреть. У автора, как я понял охранный извещатель, на движение.  
 
Цитата
Игорь пишет:
У автора, как я понял охранный извещатель, на движение.  
а как Вы это поняли?  Сказано только
Цитата
Таша пишет:
для датчиков движения мой коллега применил расценку
Все, больше информации нет.

По принципу обнаружения различают следующие виды датчиков движения:
  1. Инфракрасные (пассивные и активные);
  2. Ультразвуковые;
  3. Микроволновые;
  4. Гибридные.
Поэтому, откуда Вы знаете точно, что

Цитата
Игорь пишет:
проверяющий прав
?
 
Цитата
Таша пишет:
опс был другой сметчик
Вот как понял,хотя мог и неверно трактовать
 
Цитата
Игорь пишет:
Вот как понял,хотя мог и неверно трактовать
ну так в ОПС разные по принципу датчики движения используются.
 
Или я туплю, или чо? ОПС и фотоэлектронка - слегка разные вещи. Не? Хотя так-то, монтируются одинаково, две клеммы, два самореза
 
Цитата
Алексей пишет:
ОПС и фотоэлектронка - слегка разные вещи. Не?
Близнецы-братья
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.