Вычет материала из сметы

Вычет материала из сметы

  RSS
Вычет материала из сметы
 
Добрый день.

Помогите разобраться.
В позиции №9 сметного расчета Устройство кровель плоских из расчета вычитают поз. 10 и 11. Добавляют поз. 12 и 13 техноэласт. потом в поз. 14,15 этот же техноэласт минусуют из сметы и добавляют поз. 16,17 Унифлекс. Что мне кажется, что в расчете посчитан и техноэласт и унифлекс.  Что то здесь не так?
Ответы
 
Цитата
Игорь пишет:
Для того что бы исключить материал из сметы, достаточно было в поз 12,13 поставить отрицательный знак.
так вычитают п.10,11 материал, а п. 16,17 добавляют
Похожие темы:Найти еще: материала
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Мы так ни когда не делали. Если мне необходимо заменить материал, я сразу его минусую в этой же строке и добавляю одной строкой новый материал.  
 
Цитата
Ольга пишет:
Зачем были включены пп 13-15 одному сметчику составлявшему эту смету известно.
так в смете был изопласт в расценке. по проекту изначально был предусмотрен техноэласт, когда торги выиграли с понижением, по письму заменили техноэласт на унифлекс. чтобы не было вопросов у контролеров на несоответствие акта проекту и придумали такие танцы...
 
Мы всегда вычитаем из сметы материал только так. Смета проходит экспертизу.  Файл в приложении. Строки выделены желтым цветом. Как правильно должно быть?  
 
Цитата
Игорь пишет:
Как правильно должно быть?  
Какая разница как правильно?
У Вас правильно, все так обычно и делают.
 
В смете визард при вычитании материала ему назначается отрицательный знак, а расценка исключается из расчета. Знак минус показывает, что ресурс вычтен из сметы. Так было всегда, может сейчас что изменилось в программе.  
 
Игорь, не важно какая сметная программа стоит. Чтоб было понятно, за расценкой со знаком минус ставят удаляемый материал и следом тот материал, которым заменяют, все же элементарно.
 
Цитата
Игорь пишет:
Добрый день. Так работает фонд капитального ремонта МКД. Потекла крыша, подняли документацию. Выяснилось, что четырех слоев то у нас нет.  
Так судя по КС-ке, там и не должно было четырёх быть.
 
Дело даже не в том. В принципе, в этой расценке не должно быть техноэласта. В расценке учтен изопласт, который и был правильно вычтен из сметы. В итоге в расценку был добавлен унифлекс. Если следовать вашей логике, то и изопласт изначально должен быть со знаком +, позже вычтен со знаком -. Эта смета, экспертизу бы, не прошла.  
 
Игорь,
Цитата
Игорь пишет:
изопласт изначально должен быть со знаком +
нет, уже учтен в расценке, поэтому его и минусуют
 
Цитата
Игорь пишет:
Если следовать вашей логике
:D


Странные у Вас умозаключения, однако.
 
Все таки значение имеет , в какой программе работаешь. Сейчас посмотрел на сайте гранд сметы, у них существует три способа исключения ресурса из сметы. В Визарде все по другому. Поэтому и показалось необычным такое решение. Лично я никогда не сталкивался с таким способом исключения материала. Сколько людей столько мнений. Да и исполнитель не может дать пояснения по этому вопросу.  
 
Игорь, программа, это всего лишь инструмент, а замена ресурсов тем способом, что у Вас в смете общепринятая практика.
И пояснений, касаемо Вашего вопроса Вам дали предостаточно, Алексей, даже объяснил зачем все эти махинации с техноэластом.
 
Игорь, Исключать технически ресурсы можно, по разному, а вот с точки зрения МДС, только одним, который в вашей смете и применён.
 
Просто хочется разобраться в этом вопросе. Скачал более 50 смет с РТС тендер и др. касаемых кровель. Ни в одной смете я не нашел такой способ вычитания ресурса. Кстати  Алексей пишет, что учтено 4 слоя, да и так много разных ошибок.  
 
Игорь, Тут ровно два слоя. Так же и с примыканиями. А замена ресурсов производится только так, и никак иначе.
Цитата
Игорь пишет:
Мы всегда вычитаем из сметы материал только так. Смета проходит экспертизу.  Файл в приложении. Строки выделены желтым цветом. Как правильно должно быть?  
Так в вашем первом примере всё именно так и сделано. Вас смутил только безумный замут с техноэластом. Меня он тоже позабавил) Но его, сколько добавили, столько и убрали.
Только при демонтаже вы сами себя на ресурсы кинули, сминусовав несуществующие.  
Изменено: Алексей - 18.06.2019 12:28:39
 
Да Алексей, этот замут меня и смутил. В документации на тендер заложен техноэласт.  Подрядчик не имел право менять материал в одностороннем порядке. Вот что здесь самое главное. А как подписывают у нас акты всем известно.  
 
Цитата
Игорь пишет:
Подрядчик не имел право менять материал в одностороннем порядке. Вот что здесь самое главное.
Цитата
Алексей пишет:
так в смете был изопласт в расценке. по проекту изначально был предусмотрен техноэласт, когда торги выиграли с понижением, по письму заменили техноэласт на унифлекс. чтобы не было вопросов у контролеров на несоответствие акта проекту и придумали такие танцы...
мне кажется что вы просто не умеете читать вдумчиво... а подрядчик умеет...
 
ну и еще раз повторю - вас поимели совсем в других расценках...  :D  почитайте мои предыдущие сообщения. я не все в них прописал. только самое смешное...
 
Смешного  здесь  ничего  нет.  От того так и живем.
В данном случае контрактом были предусмотрены материалы, которые должен использовать подрядчик. Фактически подрядчик использовал другие материалы, отличающиеся от согласованных. Прослеживается экономия подрядчика связанная с заменой материала снижающая качество работ. Собственники МКД участия в согласовании изменений технического задания не принимали.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.12.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.05.2021 г.)
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.