Вычет материала из сметы

Вычет материала из сметы

  RSS
Вычет материала из сметы
 
Добрый день.

Помогите разобраться.
В позиции №9 сметного расчета Устройство кровель плоских из расчета вычитают поз. 10 и 11. Добавляют поз. 12 и 13 техноэласт. потом в поз. 14,15 этот же техноэласт минусуют из сметы и добавляют поз. 16,17 Унифлекс. Что мне кажется, что в расчете посчитан и техноэласт и унифлекс.  Что то здесь не так?
Ответы
 
Цитата
Игорь пишет:
Для того что бы исключить материал из сметы, достаточно было в поз 12,13 поставить отрицательный знак.
так вычитают п.10,11 материал, а п. 16,17 добавляют
Похожие темы:Найти еще: материала
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Мы так ни когда не делали. Если мне необходимо заменить материал, я сразу его минусую в этой же строке и добавляю одной строкой новый материал.  
 
Цитата
Ольга пишет:
Зачем были включены пп 13-15 одному сметчику составлявшему эту смету известно.
так в смете был изопласт в расценке. по проекту изначально был предусмотрен техноэласт, когда торги выиграли с понижением, по письму заменили техноэласт на унифлекс. чтобы не было вопросов у контролеров на несоответствие акта проекту и придумали такие танцы...
 
Мы всегда вычитаем из сметы материал только так. Смета проходит экспертизу.  Файл в приложении. Строки выделены желтым цветом. Как правильно должно быть?  
 
Цитата
Игорь пишет:
Как правильно должно быть?  
Какая разница как правильно?
У Вас правильно, все так обычно и делают.
 
В смете визард при вычитании материала ему назначается отрицательный знак, а расценка исключается из расчета. Знак минус показывает, что ресурс вычтен из сметы. Так было всегда, может сейчас что изменилось в программе.  
 
Игорь, не важно какая сметная программа стоит. Чтоб было понятно, за расценкой со знаком минус ставят удаляемый материал и следом тот материал, которым заменяют, все же элементарно.
 
Цитата
Игорь пишет:
Добрый день. Так работает фонд капитального ремонта МКД. Потекла крыша, подняли документацию. Выяснилось, что четырех слоев то у нас нет.  
Так судя по КС-ке, там и не должно было четырёх быть.
 
Дело даже не в том. В принципе, в этой расценке не должно быть техноэласта. В расценке учтен изопласт, который и был правильно вычтен из сметы. В итоге в расценку был добавлен унифлекс. Если следовать вашей логике, то и изопласт изначально должен быть со знаком +, позже вычтен со знаком -. Эта смета, экспертизу бы, не прошла.  
 
Игорь,
Цитата
Игорь пишет:
изопласт изначально должен быть со знаком +
нет, уже учтен в расценке, поэтому его и минусуют
 
Цитата
Игорь пишет:
Если следовать вашей логике
:D


Странные у Вас умозаключения, однако.
 
Все таки значение имеет , в какой программе работаешь. Сейчас посмотрел на сайте гранд сметы, у них существует три способа исключения ресурса из сметы. В Визарде все по другому. Поэтому и показалось необычным такое решение. Лично я никогда не сталкивался с таким способом исключения материала. Сколько людей столько мнений. Да и исполнитель не может дать пояснения по этому вопросу.  
 
Игорь, программа, это всего лишь инструмент, а замена ресурсов тем способом, что у Вас в смете общепринятая практика.
И пояснений, касаемо Вашего вопроса Вам дали предостаточно, Алексей, даже объяснил зачем все эти махинации с техноэластом.
 
Игорь, Исключать технически ресурсы можно, по разному, а вот с точки зрения МДС, только одним, который в вашей смете и применён.
 
Просто хочется разобраться в этом вопросе. Скачал более 50 смет с РТС тендер и др. касаемых кровель. Ни в одной смете я не нашел такой способ вычитания ресурса. Кстати  Алексей пишет, что учтено 4 слоя, да и так много разных ошибок.  
 
Игорь, Тут ровно два слоя. Так же и с примыканиями. А замена ресурсов производится только так, и никак иначе.
Цитата
Игорь пишет:
Мы всегда вычитаем из сметы материал только так. Смета проходит экспертизу.  Файл в приложении. Строки выделены желтым цветом. Как правильно должно быть?  
Так в вашем первом примере всё именно так и сделано. Вас смутил только безумный замут с техноэластом. Меня он тоже позабавил) Но его, сколько добавили, столько и убрали.
Только при демонтаже вы сами себя на ресурсы кинули, сминусовав несуществующие.  
Изменено: Алексей - 18.06.2019 12:28:39
 
Да Алексей, этот замут меня и смутил. В документации на тендер заложен техноэласт.  Подрядчик не имел право менять материал в одностороннем порядке. Вот что здесь самое главное. А как подписывают у нас акты всем известно.  
 
Цитата
Игорь пишет:
Подрядчик не имел право менять материал в одностороннем порядке. Вот что здесь самое главное.
Цитата
Алексей пишет:
так в смете был изопласт в расценке. по проекту изначально был предусмотрен техноэласт, когда торги выиграли с понижением, по письму заменили техноэласт на унифлекс. чтобы не было вопросов у контролеров на несоответствие акта проекту и придумали такие танцы...
мне кажется что вы просто не умеете читать вдумчиво... а подрядчик умеет...
 
ну и еще раз повторю - вас поимели совсем в других расценках...  :D  почитайте мои предыдущие сообщения. я не все в них прописал. только самое смешное...
 
Смешного  здесь  ничего  нет.  От того так и живем.
В данном случае контрактом были предусмотрены материалы, которые должен использовать подрядчик. Фактически подрядчик использовал другие материалы, отличающиеся от согласованных. Прослеживается экономия подрядчика связанная с заменой материала снижающая качество работ. Собственники МКД участия в согласовании изменений технического задания не принимали.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3
О порядке применения поправочных коэффициентов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.