Расценка на краны внутренние сети

Расценка на краны внутренние сети

  RSS
Расценка на краны внутренние сети
 
Доброго времени суток!

Внутренние сети, муфтовые краны без прокладки труб

Расценку ГЭСН 24-01-033-01 «Установка вентилей и клапанов обратных муфтовых диаметром: до 20 мм» (встречал здесь и ссылку на инф. вестник гу мо)

заменяют на ГЭСН 16-05-001-02 «Установка вентилей…: до 50 мм» и ГЭСН 16-02-007-01 «Установка фланцевых соединений…: 50 мм» с минусовым объёмом

Выходит, убирают затраты на монтаж фланцев и оставляют лишь крана, правда фланцевого, можно так?

И второй вопрос, подскажите, как расценить приварку кранов на внутренних сетях? По м12 нельзя же? Так же минусовать фланцы, но тогда ресурсов на сварку нет, никак не найду решение

С уважением...
Ответы
 
Ну что могу сказать - тогда 24 сб. и неправы кто меняет.
 
Надежда, вот  и я так думаю, идея по применению этих расценок забавна, но состав работ... выходит натягивание совы на глобус  
 
Замену расценок они скорее всего мотивируют тем, что у это внутренние работы, а на внутрянку берём 16 сб., но по составу работ нам это не подходит. Может всё таки попробовать отстоять свою позицию ( сметчик без зубов - не сметчик) - объясните, что 16 сб.  это приварка ответных фланцев на концы труб и соединение на болтах фланцевой арматуры с фланцами трубопровода , муфтовое же совсем другое - это резьбовое соединение, поэтому более правильно будет применить расц. из 24 сб..
 
Цитата
Надежда пишет:
муфтовое же совсем другое - это резьбовое соединение, поэтому более правильно будет применить расц. из 24 сб..
Муфтовое соединение, коллега, это когда в дырку вставляют палку и не важно, с резьбой дырка или без неё. Я и мои коллеги, в т.ч. от экспертизы, всегда брали муфтовую трубопроводную арматуру без привода для внутренних трубопроводов (сб 16) по строительной длине как прокладку трубопровода (сб 16). Строительную длину ТПА можно найти по табличной фигуре. Чтобы не искать долго, МОСЦКБА выпускает каталог ТПА: http://www.mosckba.ru/deyatelnost/catalogi/otrasl-cat  и http://www.mosckba.ru/deyatelnost/catalogi/nom-sprav
 
Надежда, это странные ребята, со своими закидонами, но может быть и хуже
в принципе, их логику понимаю, но по мдс же состав работ или должен совпадать, или быть крайне близок

если смотреть по базисным ценам, то вроде так - 10,16, вместо 6,82 по 24 и 8,78 (грубо 0,2м беру по 16-2-5-1) по методу товарища сметчик_сметчик, он мне его давно советовал
так что по деньгам рекомендация гу мо мособлгосэкспертизы самая экономичная
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
ТЕР16-07-003-01 на крайний случай, гляньте - трубы
нет, эту нельзя.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.07.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.