Применение расценок на теплоизоляцию фасонных частей (покрывной слой)

Применение расценок на теплоизоляцию фасонных частей (покрывной слой)

Применение расценок на теплоизоляцию фасонных частей (покрывной слой)
 

В связи с выполнением остаточных работ по восстановлению изоляции только на фасонных частях трубопровода диаметрами от 57 мм до 1020 мм, у нашей строительной организации возникла спорная ситуация с Заказчиком.

Заказчик настаивает на применении расценки ТЕР26-01-049-02 (Покрытие поверхности изоляции трубопроводов: сталью оцинкованной) и ссылается на техническую часть ТЕР 26, пункт. 1.26.4. разработанную для изоляции трубопровода и фасонных частей к нему (Расценки на изоляцию трубопроводов разработаны для труб диаметром до 820 мм и распространяются на изоляцию цилиндрических поверхностей оборудования, а также фасонных частей такого же диаметра. При больших диаметрах следует применять расценки на изоляцию плоских и криволинейных поверхностей).

Мы же считаем это не правомерно, что ведет к занижению трудозатрат, так как работы непосредственно на прямых участках трубопровода не производятся, а только на фасонных частях. В дефектных ведомостях на основании которых составляется сметная документация четко прописано, что работы производятся на фасонных частях. Для этих работ существует прямая расценка ТЕР26-01-053-02 (Покрытие изоляции фасонных поверхностей листовым металлом с заготовкой покрытия). Что не противоречит в свою очередь технической части ТЕР 26, пункт. 1.26.4.

 
Александра Коневская,
Цитата
Александра Коневская пишет:
В дефектных ведомостях на основании которых составляется сметная документация четко прописано, что работы производятся на фасонных частях.
Дефектные ведомости утверждены заказчиком?
Покажите заказчику в натуре, что такое фасонина и прямые участки трубопроводов.
Попробуйте задать этот вопрос в ваш РЦЦС.  
 
Спасибо, показывали! Ответ с департамента строительства пришел в нашу пользу, заказчик не пробиваем!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.