Стоимость материалов по ФССЦ

Стоимость материалов по ФССЦ

Стоимость материалов по ФССЦ
 
Добрый день. При ремонтных работах заливаем бетон. В смету включили прямую расценку на стоимость бетона из ФССЦ. Подрядчик говорит, что бетон по ФССЦ мало стоит, просит включить в смету стоимость по прайсам.  Четко помню, что где-то читала, если есть прямая расценка по ФССЦ, то я обязана ее применить, но не могу вспомнить название документа.
Подскажите пожалуйста где написано "о применении прямой расценки на материалы из ФССЦ"
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
Это определяется заданием на проектирование, договором между заказчиком и подрядчиком и т.п.
Возможно, Вы имеете ввиду фразу из МДС:

4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым; в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг
товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.

Но,  как Вы видите, тут фигурирует слово "может", а не "должно".

4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной  стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от  подрядной организации, а также поставщиков и организаций -  производителей продукции.
В целях анализа представляемых исходных  данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости  участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на  материальные ресурсы.
 
Никто не запрещает пользоваться сборником текущих цен
 
Спасибо за ответ, но это я знаю.
Года четыре назад я читала о применении прямой расценки из ФСЦ, если она есть , но не могу вспомнить где, скорее всего это было какое-то разъяснение
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
В смету включили прямую расценку на стоимость бетона из ФССЦ. Подрядчик говорит, что бетон по ФССЦ мало стоит, просит включить в смету стоимость по прайсам.
Тут два варианта.
1) Подрядчик врет
2) Вы взяли не тот материал из ФССЦ.

Большая редкость когда материал из ФССЦ стоит дешевле чем в реальности.
 
Взяла согласно ВОР бетон М300, ошибиться в ФССЦ не реально
 
ProSlave, Из личного опыта - в сборнике объективная цена, а вот если кф. по БИМ - попадалово выходит
 
Цитата
Алексей пишет:
кф. по БИМ - попадалово выходит
Да, я согласна. А мне что делать, как взять по прайсу, если есть прямая расценка в ФССЦ?
Изменено: Маргарита Иванова - 23.07.2019 09:53:02
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
А мне что делать, как взять по прайсу, если есть прямая расценка в ФССЦ?
Маргарита Иванова, сделать мониторинг текущих цен (ссылаясь на п.4.25 МДС81-35.2004), перевести выбранную в результате мониторинга стоимость в базовую  используемыми Вами индексами, доказать этим, что цена по ФССЦ занижена и принять цену по прайсу.
 
п 2.15  МДС 81-35.2004 Список изменяющих документов (в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 220, Приказа Минстроя России от 16.06.2014 294/пр)
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
п 2.15  МДС 81-35.2004
Зачем мне разработка индивидуальной нормы?
 
 

Это посмотрите :

1. МДС 81-37.2004:

 

 

2.7.3. Сметные цены на материалы, принимаемые по федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции,....

 

При отсутствии заданных проектом материальных ресурсов в номенклатуре федерального сборника их стоимость должна определяться на основании калькуляций с учетом документально обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и посреднических фирм.

 

 

2.письмо 16233

 

 

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2010 года N 16233-ИП/08 [О оценке достоверности сметной стоимости объектов строительства]

В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации),                                                                

в случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусмотренным в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок. Кроме того, в соответствии с Порядком разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 апреля 2008 года N 44 (зарегистрирован в Минюсте России 12 мая 2008 года, регистрационный N 11661), разработка проектов индивидуальных сметных нормативов осуществляется любыми заинтересованными организациями или физическими лицами за свой счет. Разработанный индивидуальный сметный норматив представляется на рассмотрение в Минрегион России и при положительном результате рассмотрения утверждается приказом Министра. До утверждения федерального сборника сметных цен на оборудование, применяемое в строительстве, оценку достоверности сметной стоимости оборудования, принятого при разработке сметной документации, а также стоимость материалов, изделий и конструкций,

отсутствующих в сборнике государственных сметных нормативов "Федеральные сметные нормативы на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве", следует определять в текущем уровне цен на основании информации о текущей стоимости применяемого оборудования, материалов, изделий и конструкций, представленной проектировщиком и согласованной с заказчиком. При этом государственной экспертизой должен осуществляться сопоставимый анализ представленной стоимости оборудования, материалов, изделий и конструкций со стоимостью, сообщаемой производителем (поставщиком). Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности И.В.Пономарё

 

 
 
Маргарита,прочтите,что Вам пишет Ирина о мониторинге.Это очень правильный ответ. Сделай так.
Вы сами поймете нужен Вам прайс или нет.В Вашем населенном пункте есть три поставщика бетона?

А по поводу того,что Вам пишут,что в ФССЦ стоимость бетона.всегда выше стоимость чем по факту.Это не всегда так.
Если это все в одном городе.Да.
А если стройка в забытом богом месте. Куда инертные везут на пароме или ж/дорожным транспортом,стоимость значительно выше.Но думаю,что это не Ваш вариант
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.