Внеплощадочные подъездные дороги

Внеплощадочные подъездные дороги

Внеплощадочные подъездные дороги
 
Всем доброго дня. При строительстве объекта в ССР в главе 1 учтены затраты на строительство внеплощадочной подъездной дороги из плит ПАГ в ЛСР стоимость плит учтена с коэффициентом 0,2 (также учтено их устройство и разборка) . Вопрос: после окончания строительства плиты забирает Подрядчик или их необходимо передать Заказчику?  
Похожие темы:Найти еще: дороги
Автомобильные дороги - индекс при капремонте
... ЛЮБОВЬ БАУТИНА. Уважаемые эксперты дорожного строительства, прошу уточнить, какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах. При кап.ремонте на городские дороги применяется Индекс к Автомобильным дорогам. На внутриквартальные ...
Автомобильные дороги
... сомнения, вроде как должен быть единый индекс!" Нет"ЛЮБОВЬ БАУТИНА пишет: какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах." Дороги дорогам рознь. Смотрите строительные нормы и правила  по планировке и застройке городских ...
Обеспыливание грунтовых дорог
Автор: Anna. Здравствуйте! ПД предусмотрено обеспыливание грунтовых землевозных дорог в летний период (поливают раз в день водой из поливомоечной машины). В какую главу отнести мне данную работу? Это относится к содержанию ...
Какие расценки можно взять на содержание дорог РИМ 2023
Автор: Эльвира Вильданова. Здравствуйте. Какие расценки можно взять на содержание дорог, мостов и улиц в новой методике рим? 
Дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок)
Автор: Anna. Здравствуйте! Заказчик потребовал добавить дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок). Может кто подсказать, как я это должна осметить? 
 
Цитата
Татьяна пишет:
плиты забирает Подрядчик
и использует их еще 4 раза.
 
Получается 5 кратная оборачиваемость плит?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Получается 5 кратная оборачиваемость плит?
ну да
 
Добрый день! По вопросу оборачиваемости 5-ти кратной плит - очень большая - обычно договариваются до 3-х кратной. Смотрите консультацию
https://smetnoedelo.ru/~Fd9Lo
 
Доброе утро! По поводу "договариваются". Есть нормативные документы по учету оборачиваемости. Плиты являются собственностью того с кем у подрядчика договор на строительство объекта и соответственно кто с Вами делает расчеты( оплату) за выполненные строительно-монтажные работы.
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
Плиты являются собственностью того с кем у подрядчика договор
Тут я с Вами не соглашусь.
Цитата
Татьяна пишет:
стоимость плит учтена с коэффициентом 0,2
Значит учтена 1 из 5-ти кратной оборачиваемости, а не вся стоимость плит.
 
Татьяна,Вы зачем консультируете неправильно? То что оплатил заказчик подрядчику,является собственностью заказчика. Если ,конечно, не было возврата материалов.Если сумма,  
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
То что оплатил заказчик подрядчику,является собственностью заказчика.
В данном случае плиты собственность Подрядчика
 
Вопрос не возврате материалов. Если подрядчик использует для временной дороги СВОИ плиты (пример -10шт) , при эксплуатации их в работе повредили (стали не годными)  3 шт - то Заказчик компенсирует только за 2шт (20%  от 10). Вот почему и должен составляться Акт после демонтажа, о том сколько подлежит дальнейшему использованию плит. Если выбраковывается больше 20% плит, то составляется дополнительная смета на компенсацию стоимости плит свыше ранее установленной нормы оборачиваемости.
 
То количество плит,которое учтено в смете ( допустим даже с коэфф.0,2) и оплачено заказчиком- это собственность заказчика При разборке этой времянки ,заказчик должен забрать.Он их купил.  А дальше есть варианты. Забирать или при расчете с подрядчиком не оплачивать стоимость плит и тогда плиты эти собственность подрядчика,он их купил за собственные деньги. Ну и т.д.
 
Расход  плит в расценке принимается по проектным данным. П. 3.7. ГСН  81-05-01-2001 - "При использовании для строительства временных  автомобильных дорог из сборных железобетонных плит возвратная стоимость  полученных от разборки плит определяется на основании акта, подписанного  Заказчиком и подрядчиком"
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
Татьяна,Вы зачем консультируете неправильно? То что оплатил заказчик подрядчику,является собственностью заказчика. Если ,конечно, не было возврата материалов.Если сумма,  
Любовь Лозенко,Вы, как заказчик, и строительные леса после окончания работ на Вашем объекте забираете у подрядчика?
 
Дорога в собственность заказчика не передавалась я так понимаю,но предъявлялась в составе общего объема выполненных работ?
Сметная стоимость строительства включает стоимость плит. И если стоимость плит бывших в употреблении плит учтена в возвратных суммах( о чем я писала ранее),т.е. заказчик их не оплачивал,в таком случае эти плиты,после демонтажа дороги, остаются у подрядчика. Дорога разбирается,а материалы приходуются по остаточной стоимости,определенной комиссией и зафиксировано актом на разборку временных зданий и сооружений.
А если предъявили заказчику без учета стоимости возвратных материалов, тогда извините, подрядчик.
 
Цитата
Ирина пишет:
Любовь Лозенко ,Вы, как заказчик, и строительные леса после окончания работ на Вашем объекте забираете у подрядчика?
она и авто директора подрядчика похоже заберет. в счет НР или СП... заплатила же  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог» в I квартале 2023 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.