Заказчик утверждает, что расценка предусматривает огрунтовку перед окраской

Заказчик утверждает, что расценка предусматривает огрунтовку перед окраской

Заказчик утверждает, что расценка предусматривает огрунтовку перед окраской
 
Здравствуйте, помогите разобраться, в тер 15-04-005 и тер15-04-025 в тех.части в составе работ прил 15.4 учтена огрунтовка стен, а в расценки в составе работ нет данной работы, заказчик утверждает что данная расценка предусматривает огрунтовку перед окраской, правы ли они?
Похожие темы:Найти еще: окраской
Расценка при шпатлевке потолка
Автор: Николай Иванович. "Александра Бо пишет: при шпатлевке потолка при ремонте помещения после залива при простой окраске? Нужно именно отдельной расценкой для всей поверхности. " Смотрите 62 ремонтный сборник. И окраска и шпаклёвка разом всё есть.
Окраска бетонной эстакады (ж/б колонны, балки) высота 6 м
... шпатлевка цементная ЕК + грунтовка ЕК G 200 + краска водоэмульсионная. Не совсем понимаю зачем на эстакаде шпатлевка. Рассматриваю: 1. ГЭСН15-04-019-06 Окраска фасадов акриловыми составами в один тон: с лесов краскопультами с подготовкой поверхности. Но здесь нет шпатлевки. + ГЭСНр62-02-009-01 ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Анастасия. Добрый день! Составляем смету по окраске газопроводов по 13 сборнику. Используем расценки: ГЭСН13-06-003-01-Очистка поверхности щетками ГЭСН13-03-002-04-Огрунтовка металлических поверхностей ...
Состав расценки по огрунтовке поверхностей.
Автор: Николай Иванович. "Ольга пишет: Почему стоимость работ и количество трудозатрат по огрунтовке выше , чем по окраске" По этому поводу лучше в Минстрой.
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
... оконные откосы, по смете заложено ТЕР15-02-031-01 (Штукатурка поверхностей оконных и дверных откосов по бетону и камню плоских) и ТЕР15-04-012-03 (Окраска фасадов с лесов с подготовкой поверхности поливинилацетатная). Окна менялись на 1,3,4 этажах здания (высота 1 этажа  от земли около ...
 
Цитата
Екатерина пишет:
данная расценка предусматривает огрунтовку перед окраской, правы ли они?
вы не верите Т.Ч? Прав конечно.
 
Цитата
Екатерина пишет:
15-04-005 и тер15-04-025 в тех.части в составе работ прил15.4 учтена огрунтовка стен
это нужно читать как: огрунтовка = предварительная окраска той же краской, что и основной слой, только разбавленной водой. Это не огрунтовка Бетаконтактом или латексной грунтовкой.
 
Екатерина,  состав работ при окраске берется согласно ТЧ 15 сборника
 
Но у нас именно огрунтовка бетоноконтактом
 
Цитата
Екатерина пишет:
бетоноконтактом
ФЕР15-04-006-01 и далее, либо просто материал добавить. Я бы попробовал доказать что нужно брать дополнительно ФЕР15-04-006-01 на основании
Цитата
ProSlave пишет:
огрунтовка = предварительная окраска той же краской, что и основной слой, только разбавленной водой. Это не огрунтовка Бетаконтактом или латексной грунтовкой.
именно потому и нет в этих расценках никакого материала для огрунтовки, только краска.
 
еще вопрос терр61-1-10 звучит как, (Сплошное выравнивание штукатурки внутри здания (однослойная штукатурка) сухой растворной смесью (типа «Ветонит») толщиной до 10 мм для последующей окраски или оклейки обоями: потолков ), у нас толщина выравнивания 3 мм, они саму расценку понижают до 3 мм, но расценка предусматривает толщину до 10 мм т.е может быть и 1мм,2мм....
 
Цитата
Екатерина пишет:
они саму расценку понижают до 3 мм
Не имеют права.

приказ 81
п. 4.8  При применении единичных расценок следует учитывать, что параметры отдельных характеристик материальных ресурсов, видов работ, используемого оборудования (масса, длина, емкость, диаметр и др.), приведенные со словом «до», следует понимать включительно, со словом «от» - исключая указанную величину, т.е. свыше.

5.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
 
Екатерина,
Интересно., а если бы вам в ресторане в меню написали слой икры до 10 см на тарелке, а принесли бы 3 см, потребовав деньги за 10 см.
Вы бы как поступили.
Я бы откорректировал стоимость основного ресурса. Взял бы по факту-3 мм.
 

Тоже считаю, что корректировка неуместна - в расценке прописано ДО 10 мм, а так как у нас в расценках заложены усреднённые стоимости работ и затрат, значит одинаковая стоимость и для 1мм и для 10 мм

 
Цитата
Алексей пишет:
Екатерина, Интересно., а если бы вам в ресторане в меню написали слой икры до 10 см на тарелке, а принесли бы 3 см, потребовав деньги за 10 см.Вы бы как поступили.Я бы откорректировал стоимость основного ресурса. Взял бы по факту-3 мм.
Работа подразумевает и работу 10 мм и 3 мм, а вот материал мы уже берем как на 3 мм
 
Екатерина,
Цитата
Екатерина пишет:
Работа подразумевает и работу 10 мм и 3 мм, а вот материал мы уже берем как на 3 мм
а я про что..
 
Всем спасибо.Заказчик согласился
 
Цитата
Екатерина пишет:
а я про что..
в ФЕР 2017г появились расценки на корректировку толщины, но только в строительном сборнике
 
У нас ТЕР
 
Цитата
Екатерина пишет:
У нас ТЕР
тогда только так, как писали выше (корректировка ресурса)
и еще
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhod-gruntovki-dlya-rastsenki-okrashivanie-vodoemulsionnymi-sostavami-sten.html
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/rascenka-okraska-vodojemulsionnaja.html
 
грунтовка как материал не пропускают, ссылаются что затраты на нее уже включены в маш.механизмы, оплату труда,якобы так
 
Цитата
Екатерина пишет:
грунтовка как материал не пропускают, ссылаются что затраты на нее уже включены в маш.механизмы, оплату труда,якобы так
повторите для одаренных, в случае применения ФЕР15 огрунтовка = огрунтовочный (черновой) слой ОКРАСКИ, никакого отношения к Бетоконтакту он не имеет, как и машины заложенные в расценке.  
 
Екатерина, у вас цели огрунтовки разные. Огрунтовка в расценке, нужна для того что-бы основание не просвечивало после окраски, она для предания однородности ЦВЕТА основания перед основной окраской. Бетоконтакт = ПОДГОТОВКА самого основания для окраски. Это совершенно разные две работы.
Изменено: ProSlave - 15.08.2019 15:01:32
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству мягкой кровли TEGOLA
Об учете затрат на разработку ППР по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам в сводном сметном расчете.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.