Заказчик утверждает, что расценка предусматривает огрунтовку перед окраской

Заказчик утверждает, что расценка предусматривает огрунтовку перед окраской

Заказчик утверждает, что расценка предусматривает огрунтовку перед окраской
 
Здравствуйте, помогите разобраться, в тер 15-04-005 и тер15-04-025 в тех.части в составе работ прил 15.4 учтена огрунтовка стен, а в расценки в составе работ нет данной работы, заказчик утверждает что данная расценка предусматривает огрунтовку перед окраской, правы ли они?
Похожие темы:Найти еще: окраской
Расценка при шпатлевке потолка
Автор: Николай Иванович. "Александра Бо пишет: при шпатлевке потолка при ремонте помещения после залива при простой окраске? Нужно именно отдельной расценкой для всей поверхности. " Смотрите 62 ремонтный сборник. И окраска и шпаклёвка разом всё есть.
Окраска бетонной эстакады (ж/б колонны, балки) высота 6 м
... шпатлевка цементная ЕК + грунтовка ЕК G 200 + краска водоэмульсионная. Не совсем понимаю зачем на эстакаде шпатлевка. Рассматриваю: 1. ГЭСН15-04-019-06 Окраска фасадов акриловыми составами в один тон: с лесов краскопультами с подготовкой поверхности. Но здесь нет шпатлевки. + ГЭСНр62-02-009-01 ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Анастасия. Добрый день! Составляем смету по окраске газопроводов по 13 сборнику. Используем расценки: ГЭСН13-06-003-01-Очистка поверхности щетками ГЭСН13-03-002-04-Огрунтовка металлических поверхностей ...
Состав расценки по огрунтовке поверхностей.
Автор: Николай Иванович. "Ольга пишет: Почему стоимость работ и количество трудозатрат по огрунтовке выше , чем по окраске" По этому поводу лучше в Минстрой.
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
... оконные откосы, по смете заложено ТЕР15-02-031-01 (Штукатурка поверхностей оконных и дверных откосов по бетону и камню плоских) и ТЕР15-04-012-03 (Окраска фасадов с лесов с подготовкой поверхности поливинилацетатная). Окна менялись на 1,3,4 этажах здания (высота 1 этажа  от земли около ...
 
Цитата
Екатерина пишет:
данная расценка предусматривает огрунтовку перед окраской, правы ли они?
вы не верите Т.Ч? Прав конечно.
 
Цитата
Екатерина пишет:
15-04-005 и тер15-04-025 в тех.части в составе работ прил15.4 учтена огрунтовка стен
это нужно читать как: огрунтовка = предварительная окраска той же краской, что и основной слой, только разбавленной водой. Это не огрунтовка Бетаконтактом или латексной грунтовкой.
 
Екатерина,  состав работ при окраске берется согласно ТЧ 15 сборника
 
Но у нас именно огрунтовка бетоноконтактом
 
Цитата
Екатерина пишет:
бетоноконтактом
ФЕР15-04-006-01 и далее, либо просто материал добавить. Я бы попробовал доказать что нужно брать дополнительно ФЕР15-04-006-01 на основании
Цитата
ProSlave пишет:
огрунтовка = предварительная окраска той же краской, что и основной слой, только разбавленной водой. Это не огрунтовка Бетаконтактом или латексной грунтовкой.
именно потому и нет в этих расценках никакого материала для огрунтовки, только краска.
 
еще вопрос терр61-1-10 звучит как, (Сплошное выравнивание штукатурки внутри здания (однослойная штукатурка) сухой растворной смесью (типа «Ветонит») толщиной до 10 мм для последующей окраски или оклейки обоями: потолков ), у нас толщина выравнивания 3 мм, они саму расценку понижают до 3 мм, но расценка предусматривает толщину до 10 мм т.е может быть и 1мм,2мм....
 
Цитата
Екатерина пишет:
они саму расценку понижают до 3 мм
Не имеют права.

приказ 81
п. 4.8  При применении единичных расценок следует учитывать, что параметры отдельных характеристик материальных ресурсов, видов работ, используемого оборудования (масса, длина, емкость, диаметр и др.), приведенные со словом «до», следует понимать включительно, со словом «от» - исключая указанную величину, т.е. свыше.

5.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
 
Екатерина,
Интересно., а если бы вам в ресторане в меню написали слой икры до 10 см на тарелке, а принесли бы 3 см, потребовав деньги за 10 см.
Вы бы как поступили.
Я бы откорректировал стоимость основного ресурса. Взял бы по факту-3 мм.
 

Тоже считаю, что корректировка неуместна - в расценке прописано ДО 10 мм, а так как у нас в расценках заложены усреднённые стоимости работ и затрат, значит одинаковая стоимость и для 1мм и для 10 мм

 
Цитата
Алексей пишет:
Екатерина, Интересно., а если бы вам в ресторане в меню написали слой икры до 10 см на тарелке, а принесли бы 3 см, потребовав деньги за 10 см.Вы бы как поступили.Я бы откорректировал стоимость основного ресурса. Взял бы по факту-3 мм.
Работа подразумевает и работу 10 мм и 3 мм, а вот материал мы уже берем как на 3 мм
 
Екатерина,
Цитата
Екатерина пишет:
Работа подразумевает и работу 10 мм и 3 мм, а вот материал мы уже берем как на 3 мм
а я про что..
 
Всем спасибо.Заказчик согласился
 
Цитата
Екатерина пишет:
а я про что..
в ФЕР 2017г появились расценки на корректировку толщины, но только в строительном сборнике
 
У нас ТЕР
 
Цитата
Екатерина пишет:
У нас ТЕР
тогда только так, как писали выше (корректировка ресурса)
и еще
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhod-gruntovki-dlya-rastsenki-okrashivanie-vodoemulsionnymi-sostavami-sten.html
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/rascenka-okraska-vodojemulsionnaja.html
 
грунтовка как материал не пропускают, ссылаются что затраты на нее уже включены в маш.механизмы, оплату труда,якобы так
 
Цитата
Екатерина пишет:
грунтовка как материал не пропускают, ссылаются что затраты на нее уже включены в маш.механизмы, оплату труда,якобы так
повторите для одаренных, в случае применения ФЕР15 огрунтовка = огрунтовочный (черновой) слой ОКРАСКИ, никакого отношения к Бетоконтакту он не имеет, как и машины заложенные в расценке.  
 
Екатерина, у вас цели огрунтовки разные. Огрунтовка в расценке, нужна для того что-бы основание не просвечивало после окраски, она для предания однородности ЦВЕТА основания перед основной окраской. Бетоконтакт = ПОДГОТОВКА самого основания для окраски. Это совершенно разные две работы.
Изменено: ProSlave - 15.08.2019 15:01:32
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Документы сметчика
Справочник базовых цен  на обмерные работы и обследования  зданий и сооружений 2016г.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.