Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ

Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ

Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Имеется вопрос по группе норм ГЭСНм 08-02-158.
Состав работ следующий:
01. Разделка конца кабеля.
02. Заделка конца кабеля с установкой наконечника.
03. Установка и крепление заделки.
04. Установка конструкций.

Нигде не могу найти грамотного разъяснения, что "сидит" в каждом из пунктов.
Несколько часов поисков в сети ни к чему не привели. У всех присутствуют лишь перепечатки из Справочника электромонтажника Пантелеева Е.Г. тридцатилетней давности.

У меня осуществляется заведение бронированного кабеля в клеммную коробку.
Никак не могу понять, где в норме сидит устройство заземления брони кабеля (и сидит ли?), маркировка кабеля биркой (не маркером по поверхности), маркировка жил кабеля камбриками. Что такое "Установка конструкций".

Знающие люди (электрики), Вы не могли бы детально расписать, что подразумевается под каждой строкой.
Буду Вам очень благодарен!
 
Цитата
Владимир пишет:
Состав работ следующий:01. Разделка конца кабеля.02. Заделка конца кабеля с установкой наконечника.03. Установка и крепление заделки.04. Установка конструкций.
для расценок на Заделки концевые сухие для одножильного кабеля напряжением до 1 кВ контактной сети городского транспорта
 
Посмотрите эту статью. Может быть разберетесь что к чему
Концевые заделки. Монтаж и применение сметных нормативов
 
Эка как раз та перепечатка, о которой из Справочника электромонтажника Пантелеева Е.Г. о которой я писал.

Ответов на мои вопросы там, к сожалению, нет.
 
Цитата
Владимир пишет:
Ответов на мои вопросы там, к сожалению, нет.
вы их значит читать не умеете...
Цитата
Владимир пишет:
где в норме сидит устройство заземления брони кабеля (и сидит ли?), маркировка кабеля биркой (не маркером по поверхности), маркировка жил кабеля камбриками.
ВНУТРИ РАСЦЕНКИ
 
Да, не умею читать! Я глупый! Потому и написал несколько вполне конкретных вопросов.

Но на эти конкретные вопросы я не получил ни одного конкретного ответа.
Только ссылки на материалы, которые я прочитал 10 раз. Конкретики - ноль.
Ну ответьте Вы по пунктам!
1. Какую работу подразумевает каждый из пунктов нормы.
2. Где в норме сидит устройство заземления брони кабеля (и сидит ли?),  маркировка кабеля биркой (не маркером по поверхности), маркировка жил  кабеля камбриками.

3. Что такое "Установка конструкций".

У меня, если честно, уже складывается впечатление, что ответов на эти вопросы никто не знает.
 
Цитата
Владимир пишет:
1. Какую работу подразумевает каждый из пунктов нормы.
Цитата
Владимир пишет:
Имеется вопрос по группе норм ГЭСНм 08-02-158.
техчасть м8 сборника
1.8.1. Расценками сборника 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями соответствующих технических условий и инструкций

Цитата
Владимир пишет:
2. Где в норме сидит устройство заземления брони кабеля (и сидит ли?)
Заделка конца кабеля с установкой наконечника.
10.3.02.03-0011 Припои оловянно-свинцовые бессурьмянистые марки: ПОС30
20.1.02.06-0001 Жир паяльный

Цитата
Владимир пишет:
маркировка кабеля биркой (не маркером по поверхности), маркировка жил  кабеля камбриками
999-9950 Вспомогательные ненормируемые ресурсы (2% от Оплаты труда рабочих)

Цитата
Владимир пишет:
3. Что такое "Установка конструкций".
Цитата
Алексей пишет:
Концевые заделки. Монтаж и применение сметных нормативов
Через середину подмотки (после 3...4 слоев) пропускают провод  заземления. Воронку надвигают на место, с усилием насаживая на подмотку,  и закрепляют на конструкции вертикально хомутами, к которым затем  крепят провод заземления (рис. 1, з).
 
Цитата
Владимир пишет:
Эка как раз та перепечатка, о которой из Справочника электромонтажника Пантелеева Е.Г. о которой я писал.
кстати, тоже ошибаетесь. Там материал построен на основе книжки Этуса Натана Григорьевича Справочник по монтажу вторичных устройств , кабелей и электроосвещения на электростанциях и подстанциях
 
Мы уверенно движемся к истине!
У меня производится заведение бронированного силового кабеля 5х2,5 к клеммную коробку.
Попытаюсь применить/расшифровать данную расценку для моей работы.
Поправьте меня, пожалуйста.

ГЭСНм 81-03-08-2017. Норма 08-02-158-14

01. Разделка конца кабеля. Снятие изоляции, брони, разведение жил кабеля для дальнейшего подключения

02. Заделка конца кабеля с установкой наконечника: Если исходить из Справочника электромонтажника, то концевой заделки у меня нет. Наконечника тоже нет. Т.е. этой работы нет.

03. Установка и крепление заделки: Раз нет заделки, то этой работы у меня тоже нет.

04. Установка конструкций
Устройство заземления брони кабеля, монтаж бирки на кабель. Сюда же можно отнести подготовку и установку на кабель кабельного ввода.
Где сидит работа по заведению кабеля в коробку с протяжкой ввода, я не понимаю.
Маркировка жил, с моей точки зрения, скорее всего сидит в этой норме ГЭСНм 08-02-144.

Кстати, припоя и жира в материалах нет.
 
Цитата
Владимир пишет:
02. Заделка конца кабеля с установкой наконечника: Если исходить из Справочника электромонтажника, то концевой заделки у меня нет. Наконечника тоже нет. Т.е. этой работы нет.
Наконечником выступают клеммники. Ну и т.д. Но, какое отношение вышеуказанная норма в принципе имеет к заведению кабеля в коробку?
 
А как тогда расценить заведение бронированного кабеля во взрывозащищенную клеммную коробку?
 
Владимир, Как кабельный ввод
 
Так там нет разделки кабеля.

У меня состав работ такой: разделка кабеля, устройство заземления брони кабеля, подготовка кабельного ввода (взрывозащищенный), монтаж его на кабель, заведение кабеля в коробку, биркование кабеля, маркировка жил, присоединение жил к клеммнику.
Подскажите, пожалуйста, какими нормами наиболее корректно это все расценить?
 
Цитата
Владимир пишет:
У меня состав работ такой: разделка кабеля, устройство заземления брони кабеля, подготовка кабельного ввода (взрывозащищенный), монтаж его на кабель, заведение кабеля в коробку, биркование кабеля, маркировка жил, присоединение жил к клеммнику.
в монтаже коробки это учтено
например
ФЕРм08-03-545-05
Состав работ
Присоединение.
Заземление. и т.д.
 
Алексей, А как подключение пускателя взрывозащищённого - не вариант?  
 
Алексей,к выключателю 1 кабель присоединяется. а у него похоже коробка протяжная. там 2 кабеля подходят и присоединяются. но я уже не совсем понимаю что там вообще делается. то заделки, то ввода, сейчас коробки...  :D  теперь окажется что она вообще ответвительная  :D  
 
Алексей, Как я понял, речь про один бронированный кабель 5х2,5, который заводится в клеммную коробку. Просто с пускателем состав работ схож: Открыть крышку, внимательно посмотреть вовнутрь, заведение кабеля через взрывозащищённый ввод, разделка, подключение и закрытие крышки. Бирки и прочая фигня в расценке тоже присутствуют.
 
Алексей,так это можно кучу оборудования так применительно взять. но надо понять что за коробка. и куда ставится...
 
Просто у меня много разных вариантов.

1. Монтаж и дальнейшее расключение взрывозащищенных коробок зажимов ВЭЛАН с различным количеством взрывозащищенных кабельных вводов (от 4 до 30). В эти коробки заходят и выходят различные бронированные кабели (контрольные, силовые) с различными сечениями и различным количеством жил.
Есть норма 08-03-545. Но в ней нет разделки кабеля. Соответственно, не учтено и заземление брони кабеля. Работа "Заземление", с моей точки зрения, учитывает заземление корпуса самой коробки.
2. Просто подключение аналогичных кабелей (без монтажа коробки) во взрывозащищенных коробках зажимов ВЭЛАН.
3. Подключение аналогичных кабелей кабелей к взрывозащищенному электрооборудованию оборудование (двигатели, нагреватели и др.).
4. Шкафы в щитовой. В них заходят те же кабели.

Состав работ для каждого из перечисленных случаев (кроме дополнительного монтажа коробки в п.1) аналогичный.
1. Разделка кабеля
2. Устройство заземления брони кабеля
3. Установка и крепление кабеля (с помощью ввода в коробке или на рейке в шкафу)
4. Маркировка кабеля биркой, маркировка жил
5. Присоединение

Заделок кабеля ни в одном случае нет. Наконечников на кабеле, за редким исключением, тоже нет.

Как максимально корректно расценить каждый из этих случаев я так и не понял.

Специалисты, напишите, пожалуйста, какие расценки Вы примените для каждого из приведенных выше вариантов.
Вы не могли бы написать односложно - пункт №1: расценка такая-то, расценка такая-то..... пункт №2
Изменено: Владимир - 05.09.2019 16:37:44
 
Владимир, Пока не озвучите ТЗ, никто вам не поможет
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даны разъяснения по вопросу определения и применения прогнозных индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых ежеквартальными письмами Минстроя России.
Об утверждении Методики применения сметных цен строительных ресурсов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.