Вопрос по НЦС

Вопрос по НЦС

Вопрос по НЦС
 
Здравствуйте уважаемы коллеги. Прошу вас мне помочь. Обратился заказчик  составить смету  по НЦС по строительству  "парка Победы". Они проходят госэкспертизу и у них требуют составить расчет по НЦС, чтобы строительство не превышало предельной стоимости. Дело в том что состав работ основных позиций не соответствует  составу в НЦС. Например : покрытие тротуаров брусчаткой по НЦС есть только подстилающий слой из песка 20 см, а у них еще и основание из щебня 15 см и пескоцементный раствор 5 см. Что делать. Значит я не имею права применять эту расценку? И еще там написано что бортовые камни предусмотрены- это что значит- предусмотрена их установка? А стоимость их? ПОмогите пожалуйста.Нужно срочно. Я не сильна в НЦС, но работа интересная, потому и взялась Но может придется и отказаться от заказа. Жду ответ. Нужно срочно)))))
 
Цитата
Ирина Ильичева пишет:
Значит я не имею права применять эту расценку?
Да, вы имеете права пользоваться всеми нормативами присутствующими в реестре. Об этом прописано в методике.
Цитата
Ирина Ильичева пишет:
И еще там написано что бортовые камни предусмотрены- это что значит- предусмотрена их установка? А стоимость их?
Это самое волшебное что есть в этих нормативах))).  Все учтено, Государству нужно верить.

Надеюсь что НЦС долго не проживут т.к. по ним нереально считать. Из опыта. Старайтесь меньше считать по НЦС и больше отталкиваться от локальных смет.
Изменено: Денис Владимирович - 18.05.2020 15:39:41
 
в москве при прохождении в мгэ, если нет расценок и видов работ в нцс, брали объекты аналоги, но там надо прикладывать к ним кучу документов по объекту который берете как аналог и это уже совместная работа с проектировщиком, институт у нас крупный, аналоги были
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.