Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ

Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ

  RSS
Заделки концевые сухие ГЭСНм 08-02-158. Расшифровка состава работ
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Имеется вопрос по группе норм ГЭСНм 08-02-158.
Состав работ следующий:
01. Разделка конца кабеля.
02. Заделка конца кабеля с установкой наконечника.
03. Установка и крепление заделки.
04. Установка конструкций.

Нигде не могу найти грамотного разъяснения, что "сидит" в каждом из пунктов.
Несколько часов поисков в сети ни к чему не привели. У всех присутствуют лишь перепечатки из Справочника электромонтажника Пантелеева Е.Г. тридцатилетней давности.

У меня осуществляется заведение бронированного кабеля в клеммную коробку.
Никак не могу понять, где в норме сидит устройство заземления брони кабеля (и сидит ли?), маркировка кабеля биркой (не маркером по поверхности), маркировка жил кабеля камбриками. Что такое "Установка конструкций".

Знающие люди (электрики), Вы не могли бы детально расписать, что подразумевается под каждой строкой.
Буду Вам очень благодарен!
Ответы
 
Какой информации не хватает в последнем сообщении? С моей точки зрения там все описано максимально подробно.
Какое ТЗ??? Вы шутите? Я же не заказ на осмечивание размещаю.
 
Владимир,ну мы же не знаем что еще вы применяете в смете.
по мне так на весь комплекс работ в п 1 и 2 вполне достаточно ФЕРм08-02-402-02 Кабель трех-пятижильный по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок во взрывоопасных и пожароопасных помещениях сечением жилы до 6 мм2
по п. 3 - ФЕРм08-02-144
по п. 4 - присоединение кабелей в отдельных случаях учтено в шкафах. в крайнем случае либо ФЕРм08-02-144, либо ФЕРм08-03-574
а вы какую то ерунду пытаетесь разработать

Делайте свою техкарту тогда и по трудозатратам в ней разрабатывайте расценки.
 
Алексей, благодарю за конкретный ответ!
Но состав работ, предусмотренный указанными Вами нормами не соответствует фактически проводимому.
Норма 08-02-402-02 не учитывает кабели с количеством жил более 5. не учитывает то, что на одних кабелях есть коробки, а на других нет. Не учитывает то, что вводов у меня на многих коробках 20 или 30.... Да много чего еще она не учитывает...
Как ее соотнести с пунктом 2 мне вообще непонятно. У меня есть смонтированная коробка, уже проложенный кабель. мне нужно просто завести кабель и подключить жили к клеммникам.
В части ФЕРм08-02-144 к пункту 3. Так здесь никак не учтено заведение кабеля в коробку через ввод, заземление брони кабеля.
В части ФЕРм08-02-144 или 08-03-574 к пункту 4. Тут тоже никак не учтена разделка кабеля. Шкафы у меня смонтированы. Нужно разделать и подключить кабель.

Я, если честно, не вижу никакой ерунды.

Вижу то, что все предложенные Вами варианты не подходят.

Спасибо за уделенное время!
 
Цитата
Владимир пишет:
вводов у меня на многих коробках 20 или 30....
это уже явно не коробка...
Цитата
Владимир пишет:
Нужно разделать и подключить кабель.
Цитата
Алексей пишет:
ФЕРм08-02-144
подходит для всех вариантов. я уже писал вам про усредненность и полный комплекс работ. ну не расписали базописатели всю техкарту по данной расценке...
ладно. дальше сами как нибудь. в ЕНИРы загляните. там более подробно расписано на чем ФЕРы делались...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Владимир пишет: Нужно разделать и подключить кабель.
 
Цитата
Алексей пишет:ФЕРм08-02-144
подходит для всех вариантов. я уже писал вам про усредненность и полный комплекс работ. ну не расписали базописатели всю техкарту по данной расценке...ладно. дальше сами как нибудь. в ЕНИРы загляните. там более подробно расписано на чем ФЕРы делались...
https://smetnoedelo.ru/~aRuXj  Вот тут с этим категорически не согласны.
 
Цитата
Алексей пишет:
https://smetnoedelo.ru/~aRuXj   Вот тут с этим категорически не согласны.
я не знаю кто и под каким наркозом писал там эту глупость.
1. Сборником № 8 «Электротехнические установки» расценками таблицы  08-03-574 и расценкой 08-02-144 затраты по разделке кабеля не учтены.
Как они наконечники в 574 группе без разделки будут к кабелю прицеплять?
Как они кабель без разделки будут к оборудованию по 144 группе присоединять?
и что они имели ввиду под фразой?
Цитата
учитываются дополнительно по соответствующим расценкам сборника № 8
тогда бы уж уточняли...
есть конечно расценка ФЕРм08-02-157-01 но она учитывает только снятие промасленого джута до брони, о чем в све время писал ФЦЦС с Минрегионом в своих письмах (жаль, у меня тех писем не сохранилось...)
 
Цитата
Алексей пишет:
и что они имели ввиду под фразой?Цитатаучитываются дополнительно по соответствующим расценкам сборника № 8тогда бы уж уточняли...есть конечно расценка ФЕРм08-02-157-01 но она учитывает только снятие промасленого джута до брони, о чем в све время писал ФЦЦС с Минрегионом в своих письмах (жаль, у меня тех писем не сохранилось...)
Вот я тоже голову сломал. Хоть в ближайшем будущем таких работ не предвидится, исключительно в образовательных целях. Мало ли, нежданчик прилетит.
 
Цитата
Алексей пишет:
https://smetnoedelo.ru/~aRuXj    
Разъяснения так себе))) а если вырывать некоторые фразы из контекста, таки вообще беда, например Что касается кабелей слаботочных сетей, то, в связи с тем, что работы по разделке кабеля слаботочных сетей не производятся...

т.е. вообще не производятся)))
 
Andrey,чё там в слаботочке разделывать?) У меня бы язык не повернулся попросить денех за разделку utp-шки, если б мне заплатили за разводку и подключение компа к сети
 
Цитата
Алексей пишет:
Andrey ,чё там в слаботочке разделывать?)
помню, в середине 80-х на слаботочке управления 2 дизелей разъемчики на 52 и 84 контакта разделывал с прапорщиком...  :D про меньшие разъемы и не говорю...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
У меня бы язык не повернулся попросить денех за разделку utp-шки, если б мне заплатили за разводку и подключение компа к сети Санкт-Петербург
ну у кого то поворачивается язык просить денег за осмечивание этого дела...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
ну у кого то поворачивается язык просить денег за осмечивание этого дела...    
Как не просить ???
Например система СКС на 1000 портов, там основные деньги в разделках...кабель проложить 3 копейки (особенно для бюджета, с индексом Минстроя)  .... 1000 разделок к розетках и 1000 разделок в патч-панелях...
 
но, конечно, при этом надо нормальные расценки предлагать))) конечно же не из восьмого сборника)))
 
Алексей,Да чё там зачищать? Наливай, да пей)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Индексы перевода в текущие цены (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.08.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.