Монтаж КТП с двумя трансформаторами ТМГ-2500/10/0,4-11-D/Yн

Монтаж КТП с двумя трансформаторами ТМГ-2500/10/0,4-11-D/Yн

Монтаж КТП с двумя трансформаторами ТМГ-2500/10/0,4-11-D/Yн
 
Как осметить этот монтаж КТП с двумя трансформаторами ТМГ-2500/10/0,4-11-D/Yн (корпус из синдвич-панелей) ?  Прямой расценки ни в ФЕРм08 ни в ФЕР33 нет. Если взять по ФЕРм37, то не знаю сколько весит, в проекте ничего про это нет. Может кто сталкивался с таким, может кто-то подскажет сколько это весит (хотя бы примерно)?  Чего-то в инете так и не нашла сколько это весит.
 
Нужно в ПОС проекта написать состав работ по монтажу комплектной трансформаторной подстанции в утепленной оболочке КТПНУ (панель) «СЭНДВИЧ».
Также в спецификации проекта нужно обязательно указать массу КТП и всего оборудования внутри неё.
Сметчик не занимается проектированием, а определяет стоимость производства работ.
А для экспертизы нужны обоснования принятия сметчиком тех или иных решений.
Цитата
koa пишет:
Чего-то в инете так и не нашла сколько это весит.
Нужно ГИПу сделать запрос коммерческого предложения на предприятие-изготовитель КТП.

 
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
koa пишет:
Чего-то в инете так и не нашла сколько это весит.
и не найдёте. В проекте должно быть прописано КТП в составе: и перечислены все составляющие. запрашиваете КП производителя и по нему составляете смету.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
У меня пролазило м08-01-025-3.  Не факт, что Вам повезет с проверяющими.  
 
Цитата
koa пишет:
Если взять по ФЕРм37, то не знаю сколько весит
А откуда вы тогда возьмете стоимость КТП? Опросный лист по КТП есть в проекте? Силовые трансформаторы монтируются отдельно. Следовательно в общую массу подстанции они не входят. Либо читайте внимательно проект или задавайте вопрос проектировщику что именно он туда запроектировал. Согласно опросного листа посылаете запрос на коммерческое предложение стоимости. Как правило там же будет и масса. Монтаж я бы брал по м37, но чаще всего экспертиза пропускает по м 08-01-025-02, невзирая на то, что трансформаторы 2500 кВа
 
Если проект нормальный, то
Цитата
Игорь пишет:
по м 08-01-025-02
выгоднее получится. Или у производителя запросите инструкцию по монтажу. в ней еще с 10-к расценок наберется...
 
Алексей, ну, это да. Возможно плита, учёт, трансформаторы тока, можно поднакидать
 
Цитата
Игорь пишет:
Возможно плита, учёт, трансформаторы тока, можно поднакидать
не только. там соединений кабелей море. я когда инструкцию на монтаж ЗРУ на подстанции почитал, у меня смета возросла в 2 раза... и это мало кто учитывает.
 
на монтаж ЗРУ сметой не поделитесь?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на погрузку и разгрузку железобетонных стоек автокраном или опоровозом с перевозкой их авто- или тракторными поездами
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.