Доплата к эксплуатации строительных машин

Доплата к эксплуатации строительных машин

Доплата к эксплуатации строительных машин
 
День добрый! В расценках ТСН 4.10-174-1 (монтаж внутр. видеокамер) и 4.11-12-1 (выдвижные и съемные блоки) у подрядчика в сметах добавились строки с Доплата к эксплуатации строительных машин (от ЗПМ). Там копейки получаются, но хотелось бы понять что это, где прописано и какое обоснование для применения можно подвести под это все? Помогите, пжл.
UPD работы ведутся в ночное время и вместе с коэф на ЗП ночным появилась и доплата
Изменено: cofbrew - 09.09.2019 21:51:04
 
п. 5.5 Условия производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы должны быть обоснованы ПОС.
А также п. 5.8 При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

- использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ;

- использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ;

- выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, учтено применение машин и механизмов или иных технических средств;

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.

Изменено: сметчик_сметчик - 11.09.2019 13:49:58
 
Подскажите пожалуйста откуда эта информация?? сейчас встретились сметы с такими доплатами и ночной сменой, также берут коэф. за ночное время работы и еще доплату ставят. И не пойму правомерно это или нет.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Подскажите пожалуйста откуда эта информация??
Это из МДС 81-35, но он никакого отношения к ТСН не имеет.
 
Елена, У Вас строительство метрополитена?
 
Цитата
Елена пишет:
Подскажите пожалуйста откуда эта информация?? сейчас встретились сметы с такими доплатами и ночной сменой, также берут коэф. за ночное время работы и еще доплату ставят. И не пойму правомерно это или нет.  
Почитайте МДС 81-33.2004, Приложение 7 СОСТАВ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА РАБОЧИХ
 
У меня реконструкция главного холла в здании.  
 
в МДС 35 я не нашла информации, посмотрю МДС 33.
 
Денис Владимирович, не метрополитен. Реконструкция здания главного входа.
 
Елена, То что касается работы в ночное время, то  скорее всего не найдете в МДС т.к. в нормативами учтена работа в нормальных условиях. Упоминание есть только при строительстве метрополитена. Почитайте статью 154 ТК РФ и  ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 июля 2008 г. N 554. Но такие вещи должны прописываться в коллективном договоре и подрядчик в одностороннем порядке не имеет права применять никакие повышающие коэф. и доплаты.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТТК. Монтаж быстровозводимого каркасного одноэтажного однопролетного здания
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 10 - октябрь 2018 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.