работа бетоносмесителей: доставка бетона

работа бетоносмесителей: доставка бетона

работа бетоносмесителей: доставка бетона
 
Коллеги, добрый день!
что т-то я совсем запутался. Помогите, пожалуйста, разобраться...

Пункт ТЧ ФЕР 06 №1.6.39. говорит нам следующее:  В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы.

Пункт ТЧ ФЕР06 № 1.6.44 нам говорит "...То же, при применении расценок на бетонирование монолитных железобетонных конструкций (армированных):

установка опалубки 25 %;

установка арматуры 25 %;

укладка бетона 45 %;

прочие работы 5 %."

Т.е. для учета работы бетоносмесителя мы берем время основного механизма и умножаем его на 0,45 (для Ж/Б).

Но тут у меня возникает вопрос про применение расценок ФССЦпг-03-33-01...(Перевозка бетонных смесей и строительных растворов, готовых к употреблению, автобетоносмесителем), п.1.3.3 к ТЧ к которым говорит, что "В сметных ценах учтена оплата за перевозку грузов, а также за простой автомобильного транспорта в местах погрузки и разгрузки в пределах установленных норм и доля порожнего пробега от пункта расположения автотранспортного предприятия до первой загрузки и от места последней разгрузки до автотранспортного предприятия.

У меня возникает вопрос - могу ли я использовать данные расценки на перевозку смесей автобетоносмесителей, или же правильнее будет использовать первый вариант (время работы основной машины*0,45)?

Cannibal
 
Александр, ведущая машина (КБ) * 0,45 = ФСЭМ-91.14.01-004
Изменено: ProSlave - 29.04.2021 16:58:50
 
ProSlave, спасибо за ответ!

Тогда вопрос - в каких случаях используется расценка на перевозку смесей бетоносмесителями?
Cannibal
 
Цитата
ProSlave пишет:
ФССЦпг-03-33-01
используется для расчетов именно стоимости перевозки. Надо вам из точки А в точку Б перевести бетон, тогда и используют эти сборники.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению постановлений Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 28 февраля 2001 г. № 15 "Об утверждении Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве", от 12 января 2004 г. № 5 "Об утверждении Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним" и от 12 января 2004 г. № 6 "МДС 81-33.2004. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.