Уличное освещение, когда мы берем ТЕРм08, а когда ТЕР33

Уличное освещение, когда мы берем ТЕРм08, а когда ТЕР33

Уличное освещение, когда мы берем ТЕРм08, а когда ТЕР33
 
подскажите пожалуйста, когда мы берем для уличного освещения ТЕРм08, а когда ТЕР33
 
Приведите две расценки или/или из этих двух сборников, даже интересно
 
Цитата
RRRinka пишет:
Приведите две расценки или/или из этих двух сборников, даже интересно
ФЕР33-04-014-01 Установка светильников: с лампами накаливания (она подешевле, но учитывает и монтаж кронштейнов)
ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания (она подороже почти в 6 раз и не учитывает монтаж кронштейнов)


пока воздержусь от дальнейших комментариев... хочу услышать чужие мнения. свое не раз высказывал уже на разных форумах
 
33 сборник это линейные объекты + НР и СП для линейных объектов. То что касается трудо-затрат то всего в 1.5 раза. 33 сборник не учитывает механизацию никакую вообще. Видимо монтаж производится альпинистами или как там они называются.
Изменено: Денис Владимирович - 12.12.2019 08:56:42
 
Цитата
Алексей пишет:
ФЕР33-04-014-01 Установка светильников: с лампами накаливания (она подешевле, но учитывает и монтаж кронштейнов)ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания (она подороже почти в 6 раз и не учитывает монтаж кронштейнов)
Это пожалуй единственные две расценки. )))

Цитата
Денис Владимирович пишет:
33 сборник это линейные объекты
согласен

Цитата
Алексей пишет:
ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания
это фасадное и внутридворовое (не по опорам) освещение. На фасадах светильники, над входом в подъезд, в арках, отдельностоящие декоративные светильники столбики-фонарики...
 
Цитата
ProSlave пишет:
это фасадное и внутридворовое (не по опорам) освещение.
возражу немного...




красиво. а теперь разбираемся дальше

расценка ФЕР33-04-014-01 находится в разделе 4 сборника 33 и называется подраздел  4.1. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38-35 КВ. при этом высота установки светильника не более 9 метров.
расценка ФЕРм08-02-369-01 находится в Раздел 5. ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ НАРУЖНОЕ после Раздела 1. КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДО 500 КВ Отдела 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ. учитывая, что расстоянее между опорами 25 метров, светильник на картинке установлен на высоте явно более 10 метров, для чего в ресурсах и присутствует Вышка телескопическая 25 м, которой нет в ФЕР33-04-014-01, т.к. она учтена в расценке ФЕР33-04-017-01 в лице Автогидроподъемники высотой подъема: 12 м.

Я не претендую на какое-то... (слов не подберу), просто изложил свое мнение.




 
Алексей, тогда вопрос... по какой расценке вы бы взяли эти опоры НО?
 
А установку таких светильников по какому сборнику? Ставится в бетон закладная (с этим все ясно) и к ней болтами столб прикручивается и провода подсоединяются. Мы берем по м8, другие подрядчики по33. И нам и им пропускают.
 
Цитата
ProSlave пишет:
по какой расценке вы бы взяли эти опоры НО?
Цитата
Наталья Анисимова пишет:
Ставится в бетон закладная (с этим все ясно)
ФЕР09-06-033-04 в первую очередь
учитывая средний вес в 200 кг получаем 300 рублей в базе за штуку.

но могут быть и варианты, на мой взгляд менее предпочтительные, например
ФЕР33-01-016-01
ФЕРм37-01-001-03
ФЕР28-02-013-05 и т.д.
 
Алексей, на опору которую вы представили выше будет только одна расценка
Цитата
Алексей пишет:
ФЕР33-01-016-01
все остальное ни пришей ни пристегни.  
Далее эксперт вам скажет, если опора по 33 то и светильник берите по 33, там они есть. Все приехали. По мне они правы. Я потому и говорю что
Цитата
ProSlave пишет:
ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания

это фасадное и внутридворовое (не по опорам) освещение. На фасадах светильники, над входом в подъезд, в арках, отдельностоящие декоративные светильники столбики-фонарики...
Лично я не знаю как эксперту доказать, что если я беру опору по 33, то почему же это я вдруг решил взять светильник по м8, если есть светильники в 33.
 
Да ладно Вам. Такой светильник не весит 200 кг, а совсем даже 30. Пришли два дядьки, один держит, другой болты закручивает. Какая там сварка, какие там краны?  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Лично я не знаю как эксперту доказать, что если я беру опору по 33
когда мне настаивают на
Цитата
Алексей пишет:
ФЕР33-01-016-01
то показываю картинку с опорой по расценке


в расценке учтено Последовательная сборка болтовых конструкций и присоединение сварных секций.

где и как учесть отсутствие этой сборки?
и как светильник поставить по 33 сборнику, где нет вышки, а провода не подвешиваем.
 
я всегда такое беру по ФЕР 09-08-001
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.