Уличное освещение, когда мы берем ТЕРм08, а когда ТЕР33

Страницы: 1
RSS
Уличное освещение, когда мы берем ТЕРм08, а когда ТЕР33

подскажите пожалуйста, когда мы берем для уличного освещения ТЕРм08, а когда ТЕР33
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: терм тер
Что это за журнал Стройкомплекс
Автор: вера. Елена,  вы наверно с Челябинской области, я тоже. если у вас есть общие положения к ТЕРм, ТЕР, ТЕРр может поделитесь, а то везде ссылки на него ,а у меня их нет.
Что это за журнал Стройкомплекс
Автор: Елена. "вера пишет: если у вас есть общие положения к ТЕРм, ТЕР, ТЕРр" вера,они, конечно, есть. У меня - в составе сметной базы в ПК ГрандСмета. Ничем не отличается от общих положений к ФЕР, ФЕРм и т....
Доп.затраты в ССР
... РФ от 2 июля 2010 года №317. п. 11 – локальная смета по ОНЗТ-96 Проектные и изыскательские работы по землеустройству пп.19,20 – локальные сметы по ТЕР, ТЕРм и т.д. (в зависимости от учтенных в проекте мероприятий). п.25 – посмотреть ТСН-2001.5-11 для ознакомления и возможного использования для составления ...
Списание материалов
Автор: viktor. Дело в том, что мы в своей работе пользуемся ТЕР, ТЕРм   и сопутствующие материалы есть и в ТЕР и ТЕРм  (электроды, кислород, пропан, ветош и т.д.) :)
ТЕР 08-02-141-03
Автор: Лина. "Елена Штукатурова пишет: ТЕР 08-02-141-03" Вы забыли указать, что это ТЕРм, а не ТЕР.

Приведите две расценки или/или из этих двух сборников, даже интересно

Цитата
RRRinka пишет:
Приведите две расценки или/или из этих двух сборников, даже интересно
ФЕР33-04-014-01 Установка светильников: с лампами накаливания (она подешевле, но учитывает и монтаж кронштейнов)
ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания (она подороже почти в 6 раз и не учитывает монтаж кронштейнов)

пока воздержусь от дальнейших комментариев... хочу услышать чужие мнения. свое не раз высказывал уже на разных форумах

33 сборник это линейные объекты + НР и СП для линейных объектов. То что касается трудо-затрат то всего в 1.5 раза. 33 сборник не учитывает механизацию никакую вообще. Видимо монтаж производится альпинистами или как там они называются.
Изменено: Денис Владимирович - 12.12.2019 08:56:42

Цитата
Алексей пишет:
ФЕР33-04-014-01 Установка светильников: с лампами накаливания (она подешевле, но учитывает и монтаж кронштейнов)ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания (она подороже почти в 6 раз и не учитывает монтаж кронштейнов)
Это пожалуй единственные две расценки. )))

Цитата
Денис Владимирович пишет:
33 сборник это линейные объекты
согласен

Цитата
Алексей пишет:
ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания
это фасадное и внутридворовое (не по опорам) освещение. На фасадах светильники, над входом в подъезд, в арках, отдельностоящие декоративные светильники столбики-фонарики...

Цитата
ProSlave пишет:
это фасадное и внутридворовое (не по опорам) освещение.
возражу немного...

красиво. а теперь разбираемся дальше

расценка ФЕР33-04-014-01 находится в разделе 4 сборника 33 и называется подраздел  4.1. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38-35 КВ. при этом высота установки светильника не более 9 метров.
расценка ФЕРм08-02-369-01 находится в Раздел 5. ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ НАРУЖНОЕ после Раздела 1. КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДО 500 КВ Отдела 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ. учитывая, что расстоянее между опорами 25 метров, светильник на картинке установлен на высоте явно более 10 метров, для чего в ресурсах и присутствует Вышка телескопическая 25 м, которой нет в ФЕР33-04-014-01, т.к. она учтена в расценке ФЕР33-04-017-01 в лице Автогидроподъемники высотой подъема: 12 м.

Я не претендую на какое-то... (слов не подберу), просто изложил свое мнение.

Алексей, тогда вопрос... по какой расценке вы бы взяли эти опоры НО?

А установку таких светильников по какому сборнику? Ставится в бетон закладная (с этим все ясно) и к ней болтами столб прикручивается и провода подсоединяются. Мы берем по м8, другие подрядчики по33. И нам и им пропускают.

Цитата
ProSlave пишет:
по какой расценке вы бы взяли эти опоры НО?
Цитата
Наталья Анисимова пишет:
Ставится в бетон закладная (с этим все ясно)
ФЕР09-06-033-04 в первую очередь
учитывая средний вес в 200 кг получаем 300 рублей в базе за штуку.

но могут быть и варианты, на мой взгляд менее предпочтительные, например
ФЕР33-01-016-01
ФЕРм37-01-001-03
ФЕР28-02-013-05 и т.д.

Алексей, на опору которую вы представили выше будет только одна расценка
Цитата
Алексей пишет:
ФЕР33-01-016-01
все остальное ни пришей ни пристегни.  
Далее эксперт вам скажет, если опора по 33 то и светильник берите по 33, там они есть. Все приехали. По мне они правы. Я потому и говорю что
Цитата
ProSlave пишет:
ФЕРм08-02-369-01 Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: накаливания

это фасадное и внутридворовое (не по опорам) освещение. На фасадах светильники, над входом в подъезд, в арках, отдельностоящие декоративные светильники столбики-фонарики...
Лично я не знаю как эксперту доказать, что если я беру опору по 33, то почему же это я вдруг решил взять светильник по м8, если есть светильники в 33.

Да ладно Вам. Такой светильник не весит 200 кг, а совсем даже 30. Пришли два дядьки, один держит, другой болты закручивает. Какая там сварка, какие там краны?  

Цитата
ProSlave пишет:
Лично я не знаю как эксперту доказать, что если я беру опору по 33
когда мне настаивают на
Цитата
Алексей пишет:
ФЕР33-01-016-01
то показываю картинку с опорой по расценке

в расценке учтено Последовательная сборка болтовых конструкций и присоединение сварных секций.

где и как учесть отсутствие этой сборки?
и как светильник поставить по 33 сборнику, где нет вышки, а провода не подвешиваем.

я всегда такое беру по ФЕР 09-08-001
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Документы сметчика
Об отмене ранее опубликованных писем
Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (выпуск 1) Москва 2004.
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Курсы сметчиков
Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков
Авторский заочный курс повышения квалификации «Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков» и получение удостоверения государственного образца.
Организатор строительного производства
Заочный курс повышения квалификации по программе «Организатор строительного производства» и получение удостоверения государственного образца
Определение сметной стоимости при капитальном и текущем ремонте зданий и сооружений
Курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Определение сметной стоимости при капитальном и текущем ремонте зданий и сооружений" и получение удостоверения
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»