Разводка по устройствам и подключение жил

Разводка по устройствам и подключение жил

Разводка по устройствам и подключение жил
 
 

Замечания Заказчика к объему по разводке и подключению жил:  для 5-ти проводной линии - 8 жил, для трехпроводной - 4 жилы ..




А вот схема его логики





Что скажете?
 
Цитата
RRRinka пишет:
Что скажете?
он/она внутреннюю разводку еще пытается всунуть туда, что неверно... если только россыпью не собирает в смете шкаф.
 
Алексей,а если россыпью, то разве внутренняя разводка не учтена составом работ "присоединение" в расценке на "Прибор или аппарат"?
 
конечно учтено. только пункт ТЧ
1.8.65. Расценки табл. 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах настоящего раздела. иногда трактуется, что Присоединение указано в 575 группе ошибочно... хотя на самом деле аппарат можно поставить, присоединить, но внешние кабели не подключать. или подключать потом...
 
Если более внимательно рассмотреть название расценки табл.ФЕРм 08-03-574 "Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах" для подключения внешних кабелей, т.е. подходящих от потребителей к автомату. 3-х проводный кабель имеет три жилы подключения (ноль, фаза, земля), 5-ти жильный (ноль, три фазы и земля). Внутренняя разводка по подключению приборов или аппаратов учтена при их монтаже.  Например, если на din-рейку вешается аппарат по расценке ФЕРм08-03-575-01 "Прибор или аппарат" учтена работа: 1. Установка, 2. Присоединение.
 Соответственно, при учете еще и разводки между аппаратами (автоматы, УЗО, Диф.автомат и др) будет задвоение работы.
А если щит поступает на объект собранный, то в стоимости щита по счет-фактуре внутренняя разводка учтена. Остаётся только смонтировать щит и подключить подходящие кабели к автоматам (по расценке .ФЕРм 08-03-574).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
06. Просмотр и формирование итогов
Просмотр и формирование итогов сметной документации в программе Смета.ру
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Изменения в федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы.
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.