Разводка по устройствам и подключение жил

Разводка по устройствам и подключение жил

Разводка по устройствам и подключение жил
 
 

Замечания Заказчика к объему по разводке и подключению жил:  для 5-ти проводной линии - 8 жил, для трехпроводной - 4 жилы ..




А вот схема его логики





Что скажете?
 
Цитата
RRRinka пишет:
Что скажете?
он/она внутреннюю разводку еще пытается всунуть туда, что неверно... если только россыпью не собирает в смете шкаф.
 
Алексей,а если россыпью, то разве внутренняя разводка не учтена составом работ "присоединение" в расценке на "Прибор или аппарат"?
 
конечно учтено. только пункт ТЧ
1.8.65. Расценки табл. 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах настоящего раздела. иногда трактуется, что Присоединение указано в 575 группе ошибочно... хотя на самом деле аппарат можно поставить, присоединить, но внешние кабели не подключать. или подключать потом...
 
Если более внимательно рассмотреть название расценки табл.ФЕРм 08-03-574 "Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах" для подключения внешних кабелей, т.е. подходящих от потребителей к автомату. 3-х проводный кабель имеет три жилы подключения (ноль, фаза, земля), 5-ти жильный (ноль, три фазы и земля). Внутренняя разводка по подключению приборов или аппаратов учтена при их монтаже.  Например, если на din-рейку вешается аппарат по расценке ФЕРм08-03-575-01 "Прибор или аппарат" учтена работа: 1. Установка, 2. Присоединение.
 Соответственно, при учете еще и разводки между аппаратами (автоматы, УЗО, Диф.автомат и др) будет задвоение работы.
А если щит поступает на объект собранный, то в стоимости щита по счет-фактуре внутренняя разводка учтена. Остаётся только смонтировать щит и подключить подходящие кабели к автоматам (по расценке .ФЕРм 08-03-574).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 26. Теплоизоляционные работы. Часть 1
Август 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.