Переход трубы через стенку жб колодца

Переход трубы через стенку жб колодца

Переход трубы через стенку жб колодца
 
Здравствуйте, подскажите какую расценку применить для прохода трубы через стенку колодца
 
Цитата
Алла пишет:
через стенку колодца
какие колодцы и что за труба?

Если ККС то ФЕР34-02-012-01
если колодцы и трубы новые по 22 или 23му то -  никакую.
если труба по 23му новая присоединяется к существующей сети то - ФЕР23-04-008-01(02)
 
Прокладываем ПЭ100, а для узла прохода указана труба стальная электросварная
 
Цитата
Алла пишет:
Прокладываем ПЭ100
И что? Какое назначение трубопровода? Смотрите ответ выше.
 
ProSlave, Речь про гильзы. В колодцах пробивка отверстий берется отдельно т.к. кольца в заводских условиях выпускаются без отверстий под гильзы. Что касаемо заделки, то в мокрых грунтах заделка и сами гильзы учтены. В сухих берется дополнительно.
Изменено: Денис Владимирович - 22.01.2020 12:27:46
 
Денис Владимирович, в каких случаях берется, я написал выше. Колодец сборный идет с отверстиями, если отверстий нет, то это либо не тот колодец, либо отверстие залито тонким слоем бетона не более 10мм толщиной и это никак не может быть пробивкой отверстий, колодец на то и типовой.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Колодец сборный идет с отверстиями,
Первый раз про это слышу.
 
Денис Владимирович, назовите типовой колодец в котором отсутствую отверстия.  
 
ProSlave, Например кольца КС 20-9 серийные
Изменено: Денис Владимирович - 22.01.2020 12:36:23
 
Денис Владимирович, ну это же составляющая колодца, возможно она и без отверстия, так это означает только одно, что вместе где это кольцо ставится и не должно его быть. Есть такие-же но отверстиями. К примеру тоже типовое https://nn.pulscen.ru/products/koltso_stenovoye_x_10_9_s_2_mya_otverstiyami_352­73917

Я о том и говорю
Цитата
ProSlave пишет:
если отверстий нет, то это не тот колодец
точнее кольцо. Потому и нет пробивки отверстий ни в 22 ни в 23, подразумевается что кольца подобраны правильно. С какого перепуга заказчик должен свои деньги платить, за то что подрядчик привез не то кольцо и лбом решил пробить в нем отверстие?
Изменено: ProSlave - 22.01.2020 12:46:51
 
Цитата
ProSlave пишет:
С какого перепуга заказчик должен свои деньги платить, за то что подрядчик привез не то кольцо и лбом решил пробить в нем отверстие?
Потому что он так на проектировал. Мы просто работаем по проекту. Если вы занимаетесь наружными сетями то должны понимать что отсебятины нет никакой. Какую серию в проект заложили то и делаем и уж тем более никто лбом никуда долбиться не собирается.  
Изменено: Денис Владимирович - 22.01.2020 13:11:26
 
Денис Владимирович, я абсолютно уверен в том что любое типовое кольцо, в котором теоретически может быть отверстие - имеется в продаже или доступно для заказа и это не повод брать пробивку дополнительно.
 
ProSlave,что скажете про такой колодец? ПРимер из моего недавнего проекта.
https://www.ssd.ru/kolodets-kksr-2-5-10-80-g-ssd-v22-5/

"  На наружных  поверхностях торцевых и боковых стен расположены ниши, в пределах  которых можно проделывать отверстия для ввода каналов. В виду того, что  стенки в нишах не имеют отверстий, это позволяет в местах строительства  кабельных колодцев проделывать (высверливать) отверстия в тех местах, в  которых к колодцу подходят трубы."
Изменено: RRRinka - 22.01.2020 13:12:58
 
Цитата
ProSlave пишет:
Денис Владимирович, я абсолютно уверен в том что любое типовое кольцо, в котором теоретически может быть отверстие - имеется в продаже или доступно для заказа и это не повод брать пробивку дополнительно.
А заделку в сухихи грунтах нужно?  
 
Цитата
RRRinka пишет:
На наружных  поверхностях торцевых и боковых стен расположены ниши, в пределах  которых можно проделывать отверстия для ввода каналов.
Все верно ниши это и есть
Цитата
ProSlave пишет:
отверстие залито тонким слоем бетона не более 10мм толщиной и это никак не может быть пробивкой отверстий
это просто молотком выбивается и все. Молоток обычный, не отбойный.
 
ProSlave,ну если смотреть в разрезе, то не такие уж в местах ниш и тонкие стенки относительно основной толщины стенок.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
это просто молотком выбивается и все. Молоток обычный, не отбойный.
И это, конечно же, всё должно производиться бесплатно.
 
Из инструкции к колодцу по той же моей ссылке:

"3.5.2.При использовании колодца в качестве углового или разветвительного вырезают или высверливают в боковых стенах элементов отверстия для ввода труб."
 
 
RRRinka, ну к ККСам есть
Цитата
Алла пишет:
ФЕР34-02-012-01
 
Цитата
ProSlave пишет:
ну к ККСам есть
когда типа такого колодца (и все, что есть в  ФССЦ), то да, расценка под них создавалась, наверно


"Изделие снабжено отверстиями для ввода труб с боковых сторон (диаметр  отверстий 100 мм.) и отверстием в верхней части."

Когда колодец, как у меня по ссылке (тоже ККС, просто нового образца), считаю, что сверление можно/нужно взять дополнительно.
Изменено: RRRinka - 22.01.2020 14:27:14
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 марта 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.