Засыпка фундаментных балок. В каких случаях можно применять эту расценку?

Засыпка фундаментных балок. В каких случаях можно применять эту расценку?

Засыпка фундаментных балок. В каких случаях можно применять эту расценку?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в сборнике 6 есть расценка на засыпку фундаментных балок песком и шлаком. В каких случаях можно применять эту расценку? Может есть какой то документ? Какие виды работ входят в эту расценку? Почему на фундаменты тогда нет отдельной расценки, а на балки есть! Там конечно много механизмов и уплотнение сидит. Просто просят взять эту дорогую расценку, а я незнаю как отписаться!!!! Спасибо
Похожие темы:Найти еще: фундаментных
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: Николай Иванович. "Ioanna пишет: Добрый день! Подрядчик включает в смету на бетонирование ж/б  фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для  раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании....
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: Ioanna. Добрый день! Подрядчик включает в смету на бетонирование ж/б фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании....
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
Автор: Екатерина. Помогите разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная....
 
Цитата
Елена пишет:
В каких случаях можно применять эту расценку?
Когда есть необходимость засыпки несжимаемым грунтом, согласно СНиП 3.02.01-87 п. 4.15. Обратную засыпку (за исключением выполняемых в просадочных грунтах II типа) узких пазух, где невозможно обеспечить уплотнение грунта до требуемой плотности имеющимися средствами, следует выполнять только малосжимаемыми (модуль деформаций 20 МПа и более) грунтами (щебнем, гравийно-галечниковыми и песчано-гравийными грунтами, песками крупными и средней крупности) или аналогичными промышленными отходами с проливкой водой, если в проекте не предусмотрено другое решение.
Цитата
Елена пишет:
Почему на фундаменты тогда нет отдельной расценки, а на балки есть!
Посмотрите план фундаментов с фунд. балками в интернете и Вам всё станет ясно.
 
Цитата
в интернете и Вам всё станет ясно.
И зачем учиться, в бурсе париться??
 
План фундаментов и фундаментных балок - я понимаю разницу. Получается, что эту расценку для засыпки фундаментных балок  можно использовать в труднодоступных местах и это небольшие объемы! Я правильно понимаю?
 
Просто ещё хочу понять. Состав работ: установили фундамент и фундаментные балки. Засыпаем механизированно+ручная засыпка, а фундаментные балки отдельно? Но, ведь там тоже сидит техника в расценке : бульдозер, погрузчик, пневмотрамбовки. Вроде как бы расценку то не назовешь, что средствами малой механизации.  
 
Расценка применяется для засыпки ЛОКАЛЬНЫХ балок, если на это есть ОТДЕЛЬНЫЕ  указания в проекте. Например: фундамент отлит. балки и пояса замоноличены, но общей отсыпки фундаментов еще не ведется (например  не подведены сети и т.п.).
Для продолжения строительных работ-(кирпичная кладка, например) производится  отсыпка с протрамбовкой ЛОКАЛЬНЫХ "висящих" балок.

Ноги растут еще из базы 84года. Когда в ТСП была прописана последовательность  проведения работ. Именно тогда и родилась эта расценка.
В иных случаях эту расценку применять не корректно.
 
Спасибо большое! Может какие то документы есть?
 
Читала тех.часть 84 года там ничего нет.  
 
Цитата
Елена пишет:
Читала тех.часть 84 года там ничего нет.
))) Т.Ч. и
Цитата
Оля Ли пишет:
ТСП
это слегка разные вещи.
В свое время писала курсовую с расчетами по засыпкам.
Нормативно для понимания т.ч недостаточно. СНиПы и СП.

Еще раз: Перечень необходимых работ, их последовательность прописываются в проекте и ПОС. На основании их формируется ГРАФИК производства работ. и т.д.


Про курс ТСП вспомнила,т.к. недавно листала учебники сына.. В "моем СССР " они были подробнее.
 
Спасибо, будем искать
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Цитата
Елена пишет:Читала тех.часть 84 года там ничего нет.
))) Т.Ч. и  
Цитата
Оля Ли пишет:ТСП
это слегка разные вещи. :D  
А еще правительство подало в отставку. Надо отмечать.
 
Цитата
alexandr пишет:
А еще правительство подало в отставку. Надо отмечать.
Это же фикция, никто никуда не ушел, просто местами поменяют и все)
 
Цитата
alexandr пишет:
А еще правительство подало в отставку. Надо отмечать.
Это они сливаются потихонечку. На жизнь себе заработали, власть передают будущей команде.
Изменено: Денис Владимирович - 16.01.2020 09:20:58
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Документы сметчика
Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия из стеклянных штапельных волокон, склеенных синтетическим связующим.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.