Демонтаж по ФЕР24. Резка в м/лом

Демонтаж по ФЕР24. Резка в м/лом

Демонтаж по ФЕР24. Резка в м/лом
 
Уважаемые эксперты, прошу помощи.
Произведен демонтаж трубопровода теплоснабжения. В смете применена расценка фер24 с демонтажным коэффициентом 0,6 на разборку. Кроме самого демонтажа произведена резка в м/лом, которая учтена дополнительно. Заказчик исключает резку, мотивируя что резка учтена в расценке. т.к. составом работ предусмотрено:
1 сварка труб в звенья
2 подъем на высоту
3 сварка трубопроводов
При демонтаже сварку заменяем на "резку" т.е. учтена резка дважды, Заказчик утверждает что этого достаточно.
Не  считаю данные доводы убедительными, т.к. изначально монтаж из труб ( длина 12м), значит и демонтаж минимум до длины 12м, что не проходит по габаритам м/лома. Кроме того демонтажный коэффициент (Мат=0) обнуляет все материалы, чем же резать?  
 
Цитата
Ольга пишет:
чем же резать?  
Газом. В нормативной базе учтена только газовая резка. Тем более учитывайте что вы применяете расценку с демонтажным коэф., поэтому про соблюдение технологии можно забыть.
Изменено: Денис Владимирович - 25.02.2020 11:34:37
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 13.02.2019 г.
Локальный сметный расчет на монтаж слаботочной системы - телефонная линия
Индекс перевода в текущие цены с 01 января 2019 года к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования составляет -3,35 на основании письма ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» от 30.01.2019 г. №6-19/02.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.