ПрограммнЫЙ комплекс "Наш город: муниципальное хозяйство" 2.0

ПрограммнЫЙ комплекс "Наш город: муниципальное хозяйство" 2.0

ПрограммнЫЙ комплекс "Наш город: муниципальное хозяйство" 2.0
 
Добрый день. У нас калькуляции по благоустройству, в базах гэсн, фер не на все наши работы есть расценки , можем ли использовать программный комплекс "Наш город: муниципальное хозяйство" 2.0,  если его нет в реестре сметных нормативов.Гранд продает базу и некоторые организации ею пользуются.Был ли у кого опыт использования этой базы и как на это смотрит экспертиза?
 
Цитата
Надежда пишет:
Был ли у кого опыт использования этой базы и как на это смотрит экспертиза?
Для бюджета вы должны использовать НБ входящие в федеральный реестр сметных нормативов.
Если "Наш город: муниципальное хозяйство" 2.0, есть в реестре - пользуетесь.
Если нет в реестре - не пользуетесь.
Все просто.

Для не бюджетного заказчика - считайте хоть в тугриках по базе Кыргызстана, на 1963 год. Главное что-бы Заказчик рад был.
 
Ну нет расценок на наши виды работ в тех базах которые разрешены.Что делать?А в база наш город расценки прямые отлично подходят.
 
Надежда, я вам написал что делать. Еще можно жалобу в ООН написать или Гаагу.
 
Цитата
Надежда пишет:
Ну нет расценок на наши виды работ в тех базах которые разрешены.
Надежда, а на какие именно виды работ нет расценок в базах из федерального реестра? Если речь идет о текущих ремонтах содержании и техобслуживании, то расценок  на эти работы по определению (статья 8.3 Градостроительного кодекса РФ) нет и не должно быть в федеральном реестре.
 
Надежда,  если Вам подходит, то, конечно, приобретайте.
Вы просто не описали чем занимается Ваша организация и кто заказчик

Цитата

1. НАЗНАЧЕНИЕ:

  1. Определение потребности бюджета в финансовых средствах для решения  вопросов местного значения в сфере благоустройства, в том числе для  проведения конкурсов или аукционов на работы и услуги в сфере внешнего  благоустройства муниципальных образований;
  2. Определение нормативов финансовых затрат и ассигнования на  капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог в  соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 г. №257-ФЗ «Об  автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и  о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской  Федерации»;
  3. Обоснование расходов на выполнение работ по содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства (в том числе сметный расчет).
Отраслевая база норм и нормативов <Наш город: Дорожное хозяйство> (далее  - база) предназначена для определения объема финансовых  средств, необходимых для надлежащего содержания и ремонта дорожного,  земляного полотна и обочин, средств обстановки и благоустройства, а  также придорожных зеленых насаждений

Отраслевая база норм и нормативов <Наш город: Зеленое хозяйство> (далее  - база) предназначена для определения объема финансовых  средств, необходимых для надлежащего содержания и ремонта газонов,  обстановки садово-парковых зон, устройства цветников, ухода за зелеными  насаждениями, уборки пешеходной части улиц.

Отраслевая база норм и нормативов <Наш город: Уличное освещение> (далее  - база) предназначена для определения объема финансовых  средств, необходимых для надлежащего содержания и ремонта оборудования  уличного освещения, сетей уличного освещения, трансформаторных  подстанций
 
Доброе утро.Мы являемся заказчиками, деньги бюджетные.Например нет расценки на обработку 1 дерева в шт от вредителей или мойка прилотковой части дорог,подметание территорий от пыли и мусора вручную .Если пользовать, то на что ссылаться?
 
У нас благоустройство территорий, обработка от вредителей, санитарное содержание .Большая часть калькуляций посчитана в ГЭСН
 
Цитата
Надежда пишет:
Если пользовать, то на что ссылаться?
Надежда,на статью 8.3 Градостроительного кодекса РФ
 
Ирина, и что дает эта статья? Там черным по белому написано
Цитата
ProSlave пишет:
Для бюджета вы должны использовать НБ входящие в  федеральный реестр сметных нормативов .
Прямо первый пункт
1. Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов
бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской
Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических
лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также
сметная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в
многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального
оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива
или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников
помещений в многоквартирном доме, определяется с обязательным применением сметных
нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных
цен строительных ресурсов. В иных случаях сметная стоимость строительства определяется с
применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных
нормативов, и сметных цен строительных ресурсов, если это предусмотрено федеральным законом
или договором
Изменено: ProSlave - 11.03.2020 11:45:24
 
ProSlave,статья эта дает то, что содержание, техобслуживание и т.д. и т.п. не имеет отношения к нормативам из федерального реестра (или федеральный реестр не имеет отношения к этим видам работ)
Изменено: Ирина - 11.03.2020 11:49:36
 
У нас же нет никакого рекомендательного официального письма как рассчитывать работы по благоустройству и санитарному содержанию территорий, обслуживанию подземных переходов?Из баз , которые есть в реестре сметных нормативов мы берем очень часто расценки применительно для благоустройства, хотя в базе наш город город для этих работ есть прямые.И получается как не очень правильно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.