Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?

Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?

  RSS
Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?
 
Подскажите пожалуйста, я устанавливаю дымовые извещатели по ТЕРм10-08-002-02 и прокладываю кабель по ТЕРм08. На эти работы я должна взять пусконаладку?
Ответы
 
Подскажите, а что ПНРите?
Дело в том что, согласно МДС 35:
Цитата
4.102. Затраты на проведение пусконаладочных работ "вхолостую" включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" (графы 7 и 8) сводного сметного расчета.

Лимит средств на выполнение пусконаладочных работ "вхолостую" в сводном сметном расчете  стоимости  строительства  предусматривается  проектной  организацией  в  размере, согласованном с заказчиком (инвестором) на основании данных объектов-аналогов.

Расчеты  за  пусконаладочные  работы  осуществляются  на  основании  локальной  сметы, которая по поручению заказчика может быть составлена как проектной, так и пусконаладочной организацией. Затраты на составление сметной документации финансируются за счет основной деятельности эксплуатирующей организации и учитываются в главе 4 "Сводной сметы на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений".

При отнесении затрат на выполнение пусконаладочных работ "вхолостую" на капитальные вложения  рекомендуется  руководствоваться  следующей  структурой  полного  комплекса пусконаладочных работ....

Пусконаладочные работы "под нагрузкой", как расходы некапитального характера, могут относиться на сметную стоимость, которая будет производиться (оказываться) при эксплуатации построенных  объектов,  и  в  сметной  документации  на  строительство,  как  правило,  не предусматривается
Дело в том, что стоимость ПНР "вхолостую" относится в конечном случае на стоимость объекта, а ПНР "под нагрузкой" на себестоимость выпускаемой продукции.

+
Цитата
Вопрос: Об учете в целях исчисления налога на прибыль расходов на выполнение пусконаладочных работ "под нагрузкой".

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 августа 2007 г. N 03-03-06/2/148

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу учета в  целях налогообложения прибыли расходов в виде пусконаладочных работ "под  нагрузкой" и сообщает следующее.
Вопрос о том, относятся или нет пусконаладочные работы к  строительно-монтажным работам, не является предметом ведения  законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
За конкретными разъяснениями организации следует обратиться в  соответствующие ведомства (например, в Федеральную службу  государственной статистики или в Федеральное агентство по строительству и  жилищно-коммунальному хозяйству).
Одновременно сообщаем, что Письмом Госстроя России от 27.10.2003 N  НК-6848/10 "О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных  работ" сообщен порядок отнесения и учета в сметной документации затрат  на выполнение пусконаладочных работ.
Согласно Письму следует разграничивать учет затрат на пусконаладочные  работы "вхолостую" и пусконаладочные работы "под нагрузкой". Пусконаладочные работы "вхолостую" включаются в сводный сметный расчет стоимости  строительства как работы капитального характера и являются составной  частью первоначальной стоимости строящегося объекта основных средств.
Затраты на пусконаладочные работы "под нагрузкой" не включаются в  сметную документацию и как работы некапитального характера учитываются  как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.Аналогичная  позиция изложена в Методике определения стоимости строительной  продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004),  утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
07.08.2007
Цитата
Алекс пишет:
работы получается делать приходится на 100%
Поэтому составьте 2 сметы, на ПНР "Вхолостую" и ПНР "Под нагрузкой" и закрывайте разными процентовками. Если для Вас все равно, как закрывать выполнение, то для заказчика это важно в плане корректного отнесения затрат. Это если деятельность Заказчика связана с выпуском продукции, ну а если нет, то есть такое письмо и его можно показать Заку

Цитата
Письмо Минрегиона РФ от 13.04.2011 N ВТ-386/08 <Об отнесении затрат на выполнение пусконаладочных работ>  
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2011 г. N ВТ-386/08


В  связи с поступающими обращениями федеральных органов исполнительной  власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по  вопросу учета затрат на выполнение пусконаладочных работ Министерство  регионального развития Российской Федерации разъясняет следующее.

При  строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении  действующих объектов жилищно-гражданского, социального, а также  специального назначения, не связанных с выпуском продукции (получением  дохода от ее реализации), все затраты на проведение пусконаладочных  работ, необходимые для доведения объекта до состояния, пригодного для  его использования, выполняемые до ввода объекта в эксплуатацию и  формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества  (основных средств), включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты"  (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства, без  разделения на работы, выполняемые "вхолостую" и "под нагрузкой".

При  этом состав и объем выполняемых пусконаладочных работ должны  соответствовать требованиям проекта, СНиПов, технических регламентов,  технической документации предприятий - изготовителей оборудования,  другой нормативно-технической документации органов государственного  контроля и надзора, правил технической эксплуатации и техники  безопасности.
Учет затрат на выполнение пусконаладочных работ объектов производственного назначения необходимо производить в соответствии с пунктом 4.102  Методики определения стоимости строительной продукции на территории  Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной и введенной в  действие Постановлением Государственного комитета Российской Федерации  по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. N  15/1 "Об утверждении и введении в действие методики определения  стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации".
С выходом настоящих разъяснений письмо  Государственного комитета Российской Федерации по строительству и  жилищно-коммунальному комплексу от 27 октября 2003 г. N НК-6848/10  утрачивает силу.

И.о. Министра
В.А.ТОКАРЕВ
,
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Поэтому составьте 2 сметы, на ПНР "Вхолостую" и ПНР "Под нагрузкой"

Если бы так...
Нам дают 80% "вхолостую", а 20 %"под нагрузкой" будет делать "дружественная" организация.
Вопрос и заключался, как разделить сами работы на 80 и на 20?  , т.к. по факту придется все  весь объем нам делать- ведь  невозможно разделить их !!!
Вот эти разделения на вхолостую и под нагрузкой актуальны скажем для систем трубопроводов,где испытания проводят на инертной ,а потом на рабочей среде.
Но как эти разделения привязать на ГЭСНп-02????  Вопрос
Объект нефтяная платформа
 
Цитата
Алекс пишет:
Вопрос в том,что к смете применен коэффициент К=0,8 на работы "вхолостую", а работы получается делать приходится на 100%, т.к. не представляется возможным разделить сами работы на "вхолостую-80%" и "под нагрузкой -20%" в сборнике ГЭСНп-02,
Деление не корректно:
1. Деление на "в холостую" и "под нагрузкой" применяется для производственных объектов. а не для сигнализации.
2. Расходы "в холостую" финансируется за счёт строительства, а "под нагрузкой" за счёт производителя, при начале производства продукции, то есть при подаче сырья в технологический комплекс.
 
Алекс,если речь идет о сигнализации, то, верно Вам говорят, делить не корректно.
Покажите Заказчику Письмо Минрегиона РФ от 13.04.2011 N ВТ-386/08
 
Цитата
Алекс пишет:
Согласно Прил.2.3 расценка состоит: 1. 25% - Подготовительные работы (Проверка ПТС ,ПС)2. 55% - Автономная наладка систем3  20% -  Комплексная наладка систе
Это верно, когда работы выполняются разными организациями. А когда одной, такое деление недопустимо
 
Цитата
Олег пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет: Как вам сказать, собаку съел. Я начал проектировать АС, их эксплуатировать и т.п. с 1986 года: полуавтоматические сборочные линии в приборостроении, ОПС на объектах и т.п.
Одним из признаков 2-ой категории технической сложности системы является наличие в составе оборудования программируемого контроллера, осуществляющего сбор, переработку, отображение и хранение информации, а также выработку команд управления. В состав оборудования системы ПС всегда входит пульт контроля и управления, который является программируемым прибором и осуществляет все эти функции. Почему вы считаете, что у системы ПС 1-я категория?
Давайте разбираться.
Ключевая фраза - кибернетика: наличие в составе оборудования программируемого контроллера, осуществляющего сбор, переработку, отображение и хранение информации, а также выработку команд управления. Контроллеры промежуточного уровня только помогают работать верхнему уровню.
У АС три уровня иерархии:
3 - нижний (уровень датчиков): первичные параметрические преобразователи, те, что преобразовывают некое физическое/природное явление в электрический сигнал и не дают возможности его понять/прочитать оператору.
2 - средний (контроллерный) он же промежуточный уровень, на коем не читаемые оператором электрические сигналы преобразовываются в удобоваримую форму для их считывания и/или отправки "этажом выше". Уровня может не быть, если характеристик/возможностей/мощности контроллера верхнего уровня достаточно для работы с нижним.
1 - верхний (диспетчерский): контроллер и рабочее место оператора, если система полуавтоматическая (автоматизированная)

Теперь смотрим, в каком месте начинается кибернетика. Для упрощения задачи исключаем средний уровень, как ненужный. И... получается, что уровень ТС АС определяется конструктивными особенностями контроллера верхнего уровня, т.е., если контроллер не программируется, будет АС 1 КТС, если программируется, второй. если есть диспетчеризация - третьей, вне зависимости от конструкции контроллера верхнего уровня
 
Все правильно, как минимум один контроллер системы ПС программируется, значит 2-я категория получается
 
Отнюдь нет, ТС АС определяется только! верхним уровнем АС, а также параметрами АС: одно- или многоуровневая (диспетчеризация). Я привёл ранее пример, где писал, что: задачи кибернетики решаются только наверху.  Хорошо, например, армия, все системы должны работать в жёстких условиях, в т.ч., если применяется СЯО. Электромагнитное излучение убьёт всю электронику, а аналоговые, дискретные, электромашинные и т.п. преобразователи, что не имеют на борту полупроводниковые элементы продолжат работу в штатном режиме. Не "думает" средний (промежуточный) уровень. Его задача направить сигнал контроллеру верхнего уровня, где и случается вся кибернетика. Это прописные истины при конструировании любой АС.
 
Цитата
VLADI пишет:
Деление на "в холостую" и "под нагрузкой" применяется для производственных объектов. а не для сигнализации.
Давайте еще раз :

1.Не важно какие работы.  
2.Расценка из сборника  ГЭСНп-02 ,первый отдел ( какое то количество каналов имеется), к примеру ГЭСНп02-01-002-03
3.Согласно пункта 4.102 МДС 81.35-2004 сборник АСУ делится на работы "вхолостую - 80%" и "под нагрузкой-20%., собственно  как и все остальные  сборники ГЭСНп.
4.Работы вхолостую и под нагрузкой выполняют ДВЕ разные организации,ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Понятно ,что по деньгам разделить не проблема, проблема в том ,как разделить непосредственно  САМ  ОБЪЕМ РАБОТ "Вхолостую" и "под нагрузкой"  между двумя организациями-

И все бы ничего,можно было бы разделить по схеме "вхолостую- это индивид испытания", а "под нагрузкой - это комплексное опробывание" ,НО согласно  приказа № 78 от 08.02.2017г. (методика разработки ГЭСНп):

пусконаладочные работы "вхолостую" - работы, выполняемые на этапе подготовительных работ, в периоды подготовки и проведения индивидуальных испытаний оборудования и в период КОМПЛЕКСНОГО опробования оборудования на инертных средах;

По итогу получается,что организации выполняющей работы "вхолостую" , по факту приходится выполнять 100% объема работ, т.к. невозможно разделить данный вид работ !!

Господа сметчики-сметчики,кто там с 86 года в ТЕМЕ и собаку съел, может дадите Адэкватный ответ???

Какой объем работ "вхолостую" и какой объем работ "под нагрузкой" в данной расценке.

Состав работ:
1. 25% - Подготовительные работы (Проверка ПТС ,ПС)
2. 55% - Автономная наладка систем
3  20% -  Комплексная наладка систем
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Это верно, когда работы выполняются разными организациями. А когда одной, такое деление недопустимо
Абсолютно нет. Это также применяется для подписания поэтапного выполнения.
 
Цитата
Алекс пишет:
Какой объем работ "вхолостую" и какой объем работ "под нагрузкой" в данной расценке.
так откройте программу ПНР и прочитайте.

 

4.1.1. Подготовительные работы.

- Получение технической документации у заказчика.

- Организационная и инженерная подготовка работ.

- Ознакомление с технической документацией, технологией производства, основным и вспомогательным оборудованием.

- Разработка и согласование с заказчиком графика и программы пусконаладочных работ.

- Проверка выполненного монтажа технических средств на соответствие требованиям СНиП (СП), РД, проекту и инструкциям предприятий-изготовителей оборудования, которые оформляются отдельным техническим актом.

4.1.2.   Индивидуальные испытания.

Индивидуальные испытания и комплексное опробование оборудования охранной сигнализации осуществляется в соответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации, утвержденными методиками и Техническими требованиями на проектирование после полного окончания строительно-монтажных работ.

Индивидуальные испытания включают в себя следующие этапы ПНР:

4.1.2.1. Подготовка к работе извещателей:
Извещатель охранный оптико-электронный Икар 5А (15 шт), 5Б (8 шт)
Извещатель охранный точечный магнитоконтактный ИО 102-4 (21 шт)
Извещатель охранный точечный магнитоконтактный ИО 102-6 (13 шт.)
Извещатель охранный точечный магнитоконтактный ИО 102-26 (13 шт.)

4.1.2.2. Подготовка и ввод в эксплуатацию Сигнал-20П (3 шт.)

4.1.2.3. Подготовка и ввод в эксплуатацию С2000-2 (4 шт.)

4.1.2.4. Подготовка и ввод в эксплуатацию С2000-М (1 шт.)

4.1.2.5. Подготовка и ввод в эксплуатацию БЗК (исп. 02) (1 шт.)
4.1.2.6. Подготовка и ввод в эксплуатацию С2000-Ethernet ПТ (1 шт.)
4.1.2.7. Подготовка и ввод в эксплуатацию РИП-12 RS (1 шт.)

4.1.3. Комплексные ПНР.

Комплексное опробование основного и вспомогательного оборудования охранной сигнализации может быть начато после проведения индивидуальных испытаний, устранения дефектов и недоделок, обнаруженных в процессе индивидуальных испытаний, подписания акта рабочей комиссии по приемке оборудования после индивидуальных испытаний.

4.1.4. Сдача-приемка пуско-наладочных работ

По окончанию пуско-наладочных работ Подрядчик (наладочная организация) выдает Заказчику техническую документацию согласно Раздела 11 настоящей Программы.

Полный перечень ПНР на оборудовании охранной сигнализации на этапе индивидуальных испытаний и на этапе комплексного опробования с учетом технологической последовательности выполнения операций, установленной технологическим регламентом, приведен в графике проведения ПНР.

Это написано по типовой инструкции Роснефти.

Есть у них еще табличка, в которой расписан Алгоритм выполнения ПНР

https://abk-63.ru/article/algoritm-provedeniya-puskonaladochnyh-rabot

 
Цитата
Алекс пишет:
Какой объем работ "вхолостую" и какой объем работ "под нагрузкой" в данной расценке.
В процентах  - не объем работ, а стоимость.
Наладили, запустили вхолостую - получили 80% стоимости
Запустили под нагрузкой (уже налаженный объект), при необходимости наладили - получили 20 % стоимости.
И получается, что -
Алекс пишет:
По итогу получается,что организации выполняющей работы "вхолостую" , по факту приходится выполнять 100% объема работ, т.к. невозможно разделить данный вид работ,
а если еще и под нагрузкой проверят - то получат 100% стоимости
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.