Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?

Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?

Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?
 
Подскажите пожалуйста, я устанавливаю дымовые извещатели по ТЕРм10-08-002-02 и прокладываю кабель по ТЕРм08. На эти работы я должна взять пусконаладку?
 
А что в Техчасти написано читали?
 
ПНР самого извещателя учтено расценками, а вот кабельные изделия подлежат испытаниям
 
Если по проекту указано провести испытания то да. Если нет - просто устанавливаете извещатели и кабель
 
Цитата
Карина пишет:
Если по проекту указано провести испытания то да. Если нет - просто устанавливаете извещатели и кабель
Вы это серьёзно? Вы меня пугаете. Самое страшное в Ваших высказывание, что нас читают неопытные люди, которые потом Ваше видение станут за истину в последней инстанции выдавать.

Вы хоть читали нормативку по сдаче АПС заказчику и пр. инстанциям?
 
В соответствии с тех. частью п. 1.10.121, если нет пульта управления и контроля, то это система 1-ой категории сложности, если есть пульт управления и контроля, то это система 2 или 3-ей категории сложности. И на всю систему берем расценку в зависимости от числа каналов  Число каналов - это число датчиков, как я поняла, или нет?  
 
олеся, скажите, а как датчики будут без контролера работать? Категория системы определяется не по конструкции датчика, а по конструкции контроллера.

Вот тут есть типовые проекты: https://bolid.ru/projects/
Изменено: сметчик_сметчик - 05.03.2020 11:31:19
 
Я не первый год делаю сметы) и поверьте успешно))
 
Этот форум создан прежде всего для помощи, и если человек в чем то не разбирается ему нужно помочь, подсказать, но все больше замечаю что незнание высмеивается. возьмите подскажите пункт техчасти, расскажите как знаете Вы)
 
Цитата
Карина пишет:
Этот форум создан прежде всего для помощи, и если человек в чем то не разбирается ему нужно помочь, подсказать, но все больше замечаю что незнание высмеивается. возьмите подскажите пункт техчасти, расскажите как знаете Вы)
Вы не спрашивали, вы отвечали. В ТЧ этого нет, читайте нормативку: РД 78-145 и пр. НТД

Есть вариант - сходить на курсы
Изменено: сметчик_сметчик - 05.03.2020 12:58:28
 
про тех часть написала не я, а Ирина, которой я и отвечала
 
Цитата
Карина пишет:
расскажите как знаете Вы
вам же сказали
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Категория системы определяется не по конструкции датчика, а по конструкции контроллера.
Открываете техчасть сборника и читаете про категории.


Потом переводите на понятный язык:


Выделяют три уровня автоматизированных систем управления:

Нижний уровень. Оборудование. На этом уровне основное внимание отводится датчикам, измерительным и исполнительным устройствам. Здесь производится согласование сигналов с входами устройств и команд с исполнительными устройствами. Это и есть I категория сложности системы.

Средний уровень. Уровень контроллеров. Контроллеры получают данные с измерительного оборудования, а после передает сигналы для команд управления, в зависимости от запрограммированного алгоритма. Это I I категория сложности системы.

Верхний уровень – промышленных серверов и диспетчерских станций. Здесь осуществляется контроль производства. Для этого обеспечивается связь с низшими уровнями, сбор информации и мониторинг протекания технологического процесса. Этот уровень взаимодействует с человеком. Человек здесь производит контроль оборудования с помощью человеко-машинного интерфейса: графические панели, мониторы. Контроль за системой машин обеспечивает SCADA система, которая устанавливается на диспетчерские компьютеры. Данная программа собирает информацию, архивирует ее и визуализирует. Программа самостоятельно сравнивает полученные данные с заданными показателями, а в случае несоответствия проводит оповещение человека-оператора об ошибке. Программа производит запись всех операций, в том числе и действия оператора, которые необходимы в случае нештатной ситуации. Так обеспечивается контроль ответственности оператора. Это I I I категория сложности системы.

Таким образом. если видим по спецификации слово контрОллер (не путаем с контролЁром), значит 2 уровень

Если видим по спецификации АРМ диспетчера - 3 уровень

 
Цитата
Карина пишет:
Если по проекту указано провести испытания то да. Если нет - просто устанавливаете извещатели и кабель
Это не вопрос, Карина, а утверждение.
Изменено: сметчик_сметчик - 05.03.2020 12:59:40
 
Цитата
Алексей пишет:
Если видим по спецификации АРМ диспетчера - 3 уровень
Т.е. с вашей точки зрения наличие или отсутствие АРМ оператора - это критерий отнесения к категории ТС АС?
 
я пишу не Вам))) Вопрос задавала девушка Олеся а не я)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
это критерий отнесения к категории ТС АС?
это 1 из критериев...

Многоуровневые  распределенные информационные, управляющие, информационно-управляющие  системы, в которых состав и структура КПТС локального уровня соответствуют  требованиям, установленным для отнесения системы к II-ой категории сложности  и в которых для организации последующих уровней управления используются  процессовые (PCS) или операторские (OS) станции, реализованные на  базе проблемно-ориентированного ПО, связанные между собой и с локальным  уровнем управления посредством локальных вычислительных сетей.

А вы можете свои критерии назвать? вот сколько времени наблюдаю - от вас в этом плане одно балабольство...
 
А я то думал, что критерии - конструкция, принцип работы и функциональная схема АС.
 
Цитата
Алексей пишет:
А вы можете свои критерии назвать? вот сколько времени наблюдаю - от вас в этом плане одно балабольство
Самое главное, что вы учите, программу с ТЗ Калинникова написали, наверняка и его вебинары смотрели. А всё на том же месте топчетесь. Зачем мне вам что-ьто объяснять? И тк уже предостаточно инфы получили
Изменено: сметчик_сметчик - 05.03.2020 13:32:47
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Самое главное, что вы учите, программу с ТЗ Калинникова написали, наверняка и его вебинары смотрели. А всё на том же месте топчетесь.
Здесь насмешили вот прямо от души)) :D  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
программу с ТЗ Калинникова написали
вы о чем опять балаболите?
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
наверняка и его вебинары смотрели
своим умом живу...
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Зачем мне вам что-ьто объяснять?
да мне то не надо. вы форумчанам объясните. а то воздух из себя выгоняете только.

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
критерии - конструкция
:D как пластмассовая коробочка с кнопочками может влиять на выбор категории сложности?  объясните недоучам...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
О редакции применяемых сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов направления сметной документации на повторную государственную экспертизу (проверку достоверности определения сметной стоимости)
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству мягкой кровли TEGOLA
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.