Экспертиза, сравнение двух смет.

Экспертиза, сравнение двух смет.

Экспертиза, сравнение двух смет.
 
Добрый день. Помогите разобраться. предоставляю две сметы. Одна-наша, вторая после проверки Заказчиком. Они смету уменьшили. Мне нужно расписать для директора что именно изменилось.
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
они обе одинаковые...
 
Цитата
Оксана пишет:
Мне нужно расписать для директора что именно изменилось.
Составляете табличку и начиная с 1 позиции сравниваете ресурсы, учтенные/неучтенные позиции и т.д.
 
Хорошо. Проверяю по позиции 1. Раскрываю расценку. У нас стоит (материалы) очес льняной 166, в исправленной 400. И как тут разобраться? На основании чего они ,видимо, вручную вбили 400?
 
Оксана, они же Вам все позиции, в которые внесли изменения выделили зелёным. Даже материалы, взятые Вами по прайсу они берут по другой стоимости - возможно решили проверить и запросили у других поставщиков.  И далее по смете: заменяют работы на ГЭСН12м, корректируют объёмы и т.д. Неужели Вы этого не видите?
Цитата
Оксана пишет:
Хорошо. Проверяю по позиции 1. Раскрываю расценку. У нас стоит (материалы) очес льняной 166, в исправленной 400. И как тут разобраться? На основании чего они ,видимо, вручную вбили 400?
А вашем сборнике цен какая стоимость? 166?
 
Спасибо за ответ. У меня нет сборника. Смету составляли до меня. Потом ее Заказчик проверил.И мне дали задание проверить что изменилось. Я вижу что изменилось, не могу только понять почему? Некоторые расценки у Заказчика даже выше. Не могу разобраться. А сборник цен надо купить?
 
Оксана, я тоже обратила внимание, что где-то стоимость выше. Давайте попробуем в таком случае вместе разобраться:
- оросителей было 62 шт., стало 60. позиция 1
- 13, 14, 15 позиции они предлагают заменить на ГЭСНм12, также как в "Вашей" смете была отражена 32 труба (3,4 позиции). Если есть проект или ещё какие-то документы - попробуйте выяснить какое у Вас давление.
- 28, 29 огрунтовка, окраска - объём уменьшился в их смете на 25 м2. Пересчитайте сами
- 30 позицию предлагают заменить на ГЭСНм08-02-406-02. Не понимаю, с чего они предлагают Вам монтажный сборник электротехнических утсановок для крепления трубопроводов (если я не ошибаюсь). Уточните для себя для чего эти консоли, точно для крепления трубопроводов? Может там дополнительно какие кабели подвешиваете?
- врезку убирают и предлагают какой-то бред, не могу даже такой расценки найти, возможно тут мне немного мозгов не хватает, если меня поправят - буду рада.
Объём и стоимость материалов вообще не смотрела, единственное что скажу- изменилась стоимость по прайсам, в Вашей смете составлено по состоянию на 3 квартал 19 года, а в их на 4 квартал 19 года. Возможно резко выросла стоимость очёса в 3 раза :D  
 
Цитата
Оксана пишет:
А сборник цен надо купить?
Как мне кажется - Вам в первую очередь нужно уточнить в каких ценах должна быть составлена сметная документация (а может быть уже договорились и есть договор? и возможно в нём всё прописано?). Когда будет ясно - посмотреть имеются ли у Вас эти сборники (например тот же 4 квартал 2019)? Они же должны быть в электронном виде на самом ключе Гранда (если у Вас Гранд-смета), ну либо в бумажном виде сборник цен на материалы изделия и конструкции.
 
Да,нашла. Есть у нас на флешке Гранд сметы сборник текущих отпускных цен и текущих сметных цен. Теперь возник у меня другой вопрос. Какой применять?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сентябрь 2018. ТСН. Сборник   сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности.
ТТК. Демонтаж быстровозводимых каркасно-панельных зданий на основе унифицированной складывающейся секции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.