Экспертиза, сравнение двух смет.

Экспертиза, сравнение двух смет.

Экспертиза, сравнение двух смет.
 
Добрый день. Помогите разобраться. предоставляю две сметы. Одна-наша, вторая после проверки Заказчиком. Они смету уменьшили. Мне нужно расписать для директора что именно изменилось.
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
они обе одинаковые...
 
Цитата
Оксана пишет:
Мне нужно расписать для директора что именно изменилось.
Составляете табличку и начиная с 1 позиции сравниваете ресурсы, учтенные/неучтенные позиции и т.д.
 
Хорошо. Проверяю по позиции 1. Раскрываю расценку. У нас стоит (материалы) очес льняной 166, в исправленной 400. И как тут разобраться? На основании чего они ,видимо, вручную вбили 400?
 
Оксана, они же Вам все позиции, в которые внесли изменения выделили зелёным. Даже материалы, взятые Вами по прайсу они берут по другой стоимости - возможно решили проверить и запросили у других поставщиков.  И далее по смете: заменяют работы на ГЭСН12м, корректируют объёмы и т.д. Неужели Вы этого не видите?
Цитата
Оксана пишет:
Хорошо. Проверяю по позиции 1. Раскрываю расценку. У нас стоит (материалы) очес льняной 166, в исправленной 400. И как тут разобраться? На основании чего они ,видимо, вручную вбили 400?
А вашем сборнике цен какая стоимость? 166?
 
Спасибо за ответ. У меня нет сборника. Смету составляли до меня. Потом ее Заказчик проверил.И мне дали задание проверить что изменилось. Я вижу что изменилось, не могу только понять почему? Некоторые расценки у Заказчика даже выше. Не могу разобраться. А сборник цен надо купить?
 
Оксана, я тоже обратила внимание, что где-то стоимость выше. Давайте попробуем в таком случае вместе разобраться:
- оросителей было 62 шт., стало 60. позиция 1
- 13, 14, 15 позиции они предлагают заменить на ГЭСНм12, также как в "Вашей" смете была отражена 32 труба (3,4 позиции). Если есть проект или ещё какие-то документы - попробуйте выяснить какое у Вас давление.
- 28, 29 огрунтовка, окраска - объём уменьшился в их смете на 25 м2. Пересчитайте сами
- 30 позицию предлагают заменить на ГЭСНм08-02-406-02. Не понимаю, с чего они предлагают Вам монтажный сборник электротехнических утсановок для крепления трубопроводов (если я не ошибаюсь). Уточните для себя для чего эти консоли, точно для крепления трубопроводов? Может там дополнительно какие кабели подвешиваете?
- врезку убирают и предлагают какой-то бред, не могу даже такой расценки найти, возможно тут мне немного мозгов не хватает, если меня поправят - буду рада.
Объём и стоимость материалов вообще не смотрела, единственное что скажу- изменилась стоимость по прайсам, в Вашей смете составлено по состоянию на 3 квартал 19 года, а в их на 4 квартал 19 года. Возможно резко выросла стоимость очёса в 3 раза :D  
 
Цитата
Оксана пишет:
А сборник цен надо купить?
Как мне кажется - Вам в первую очередь нужно уточнить в каких ценах должна быть составлена сметная документация (а может быть уже договорились и есть договор? и возможно в нём всё прописано?). Когда будет ясно - посмотреть имеются ли у Вас эти сборники (например тот же 4 квартал 2019)? Они же должны быть в электронном виде на самом ключе Гранда (если у Вас Гранд-смета), ну либо в бумажном виде сборник цен на материалы изделия и конструкции.
 
Да,нашла. Есть у нас на флешке Гранд сметы сборник текущих отпускных цен и текущих сметных цен. Теперь возник у меня другой вопрос. Какой применять?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2022 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.