Устройство желобов: подвесных, в составе расценки нет автовышки

Устройство желобов: подвесных, в составе расценки нет автовышки

Устройство желобов: подвесных, в составе расценки нет автовышки
 
Добрый день!  
ФЕР12-01-009-02 Устройство желобов: подвесных. в тех.части написано, что учтено производство работ на высоте до 15м.
Подскажите, как можно закрепить желоба на высоте 12м, если в составе расценки нет автовышки.
 
Краны есть )))
 
Как сметчик я понимаю что есть краны, но как нормальный человек нет.
Например: Стоит не новое здание, которому нужно смонтировать карниз. Без лесов, физически это сделать просто невозможно.
В расценке есть краны, на 10 м.п.  в базе 2 рубля х инд. 7,73 х 1,2= 19 руб с НДС,,,,, смешно
Очень жалко подрядчиков
 
когда мне не дают леса на эту работу (а их, как правило, не дают), то я начинаю тогда клянчить работу автовышки. Просто добавляю в смету ФСЭМ-91.06.09-001 и кол-во машиночасов ставлю такое же как в расценке чел/час.
 
Добрый день! Мне вот заказчик и леса не дает ставить и вышку тоже не дает. Говорит в тех. части написано работы учтены до 15 м.п. с подмастей. И я не могу им обьяснить что леса нужно устанавливать отдельно. Може подскажите где указано что леса расчитываются отдельной расценкой.
 
Один хороший человек, дал мне вот такую подсказку:

Сметными расценками не учтены леса или механизмы при производстве работ на высоте.
В ТЧ сборников говорится, что если работы производится на высоте необходимо увеличивать только трудозатраты (обычно, это связано затратами времени на подъём рабочих по лесам).
Возможны следующие варианты:
* Устройство лесов - в соответствии и количестве с указаниями в проекте (или ПОС) - (кол-во например может быть 2 м ширина * высота * кол-во водосточных труб - но это кол-во должно быть указано в проекте, например в примечании на листе чертежа пишется "Замена водосточной системы производить с лесов - 100 кв. м.");
* Применения автогидроподъёмников - в соответствии и количестве с указаниями в проекте (или ПОС)  (не более, кол-во маш.-ч равно трудозатраты по расценкам на данные работы делить на два человека - но это кол-во должно быть указано в проекте, например в примечании  на листе чертежа пишется "Замена водосточной системы производить с автогидроподъемников высота подъёма 15 м - 10 маш.-час.");
* Применения вышек-туров - в этом случае затраты на вышки туры учтены в НР (по моему мнению).
 
Цитата
Ирина1 пишет:
Добрый день! Мне вот заказчик и леса не дает ставить и вышку тоже не дает. Говорит в тех. части написано работы учтены до 15 м.п. с подмастей. И я не могу им обьяснить что леса нужно устанавливать отдельно. Може подскажите где указано что леса расчитываются отдельной расценкой.
думаю, лучше позвонить в свой региональный центр по ценообразованию и там проконсультироваться (не забыть спросить фамилию консультанта), а потом эту информацию донести до Заказчика (как аргумент)....пару раз так делала - прокатывало...
 
Цитата
koa пишет:
думаю, лучше позвонить в свой региональный центр по ценообразованию и там проконсультироваться (не забыть спросить фамилию консультанта), а потом эту информацию донести до Заказчика (как аргумент)....пару раз так делала - прокатывало...
Добрый день! Я так сразу и сделала ,но они все на самоизоляции.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость
По вопросу применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.