Как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте

Как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте

Как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте?
 
Анна, Никак. Ваши НР
 
Спасибо!
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8840/

Затраты по созданию укрытий ...... нормативами накладных расходов не предусмотрены.

Указанные затраты следует относить к затратам на строительство временных зданий и сооружений и учитывать в объектной смете, согласно и. 1.7. Общих положений "Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001", дополнительно к сметным нормам затрат на строительство временных зданий и сооружений в соответствие с проектом организации строительства.
Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
 
Цитата
Анна пишет:
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как расценить в смете временное укрытие кровли при
Если Вам дают временные или непредвиденные, можно даже не бороться.  
 
Цитата
Миля пишет:
Указанные затраты следует относить к затратам на строительство  временных зданий и сооружений  и учитывать в объектной смете, согласно и. 1.7. Общих положений "Сборника сметных норм затрат на  строительство временных зданий и сооружений   ГСН 81-05-01-2001 ", дополнительно к сметным нормам затрат на строительство  временных зданий и сооружений  в соответствие с проектом организации строительства.Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Очередной бред.

Все что необходимо для организации производства конкретного вида работ, да еще и не период производства этих работ - всегда НР. О каком интересно ПОС идет речь, если Подрядчик выполняет, к примеру ремонт потолков в зрительном зале? ))) Сиденья надо укрыть пленкой... и отнесем эту пленку к ВЗиС! )))) Ню-ню... Еще и на баланс Заказчику поставьте, не ну а что это же ВЗиС, должно ставиться на баланс.  Вот же черным по белому написано:

ГСН  81-05-01-2001
- Построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда.

)))) Неужели вы думаете, что все что перечислено ниже учтено НР, а вот ПЛЕНКА для укрытия или само любое укрытие, необходимое для производства именно этих работ -  вдруг превратилось в ВЗиС и встало на баланс Заказчика? ))))

МДС 81-33.2004

III. Расходы на организацию работ на строительных площадках

1. Износ и расходы по ремонту инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве строительных работ, учитываемых в соответствии с установленным порядком.

2. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:

- приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров;

- складские помещения и навесы при объекте строительства;

- душевые, кубовые, не канализированные уборные и помещения для обогрева рабочих;

- настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания;

- сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности;

- леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ;

- временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений);

- расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий вместо строительства указанных выше временных (не титульных) зданий и сооружений.
 
Нет в НР затрат на создание конструктива в виде зашиты над разобранной крышей. Там есть на навес при (около) объекта строительства. Также это и не ограждение. Это защитное сооружение, выдерживающее ветровую нагрузку и осадки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.09.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.