Исключение ресурсов из состава расценки

Исключение ресурсов из состава расценки

Исключение ресурсов из состава расценки
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли какой-нибудь документ, регламентирующий метод удаления ресурсов из состава расценки путём ее исключения за расценкой а не внутри?  
 
Ирина, Такого документа нет. Это уже давнее требование экспертизы, так удобнее работать и меньше ошибок с задвоением материалов.
 
Ирина, Да у нас тоже экспертиза так просит, чтоб наглядно было видно какие материалы удалены и заменены.
 
Ирина, в МДС35 и методических рекомендациях по применению ФЕР/ТЕР есть в разных формулировках  указания, что единичные расценки не корректируются (в том числе в сторону уменьшения) - внося изменение внутри расценки, Вы ее уже корректируете, поэтому в случаях, когда это обосновано проектом, корректировки вносятся "за расценкой".
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы
Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (2006г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.