ГЭСН 25 и базисно-индексный метод

ГЭСН 25 и базисно-индексный метод

ГЭСН 25 и базисно-индексный метод
 
Всем здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.
Суть вопроса:
Проектируется автомобильная дорога, заказчик смету считает самостоятельно за исключением одного момента.
Имеется пересечение а/м дороги с магистральным газопроводом. По договору подряда мы проектируем переход МГ через авт.д. По заданию требуется базисно-индексный метод. Вся сложность в том, что в моей смете требуется применение расценок ГЭСН 25. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли применение базисно-индексного метода и применения индекса к ТЕР для ГЭСН 25?
 
А ТЕР 25 в вашей базе отсутствует?
 
да, в нижегородской базе нет ТЕР 25  :(
 
Тогда, наверное, все что по ГЭСН 25 в отдельный раздел со своим индексом, а на остальное индекс К ТЕР
 
с каким индексом к ГЭСН?
плучается же что нужно считать ресурсным методом... а применение в пределах 1 сводного сметного расчета 2 методов разве возможно?
 
Цитата
По заданию требуется базисно-индексный метод.

Если нет в Вашем регионе территориальных расценок (в Вашем случае ТЕР25),применяйте федеральные,т.е.ФЕР25
 
Цитата
Всем здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.
Суть вопроса:
Проектируется автомобильная дорога, заказчик смету считает самостоятельно за исключением одного момента.
Имеется пересечение а/м дороги с магистральным газопроводом. По договору подряда мы проектируем переход МГ через авт.д. По заданию требуется базисно-индексный метод. Вся сложность в том, что в моей смете требуется применение расценок ГЭСН 25. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли применение базисно-индексного метода и применения индекса к ТЕР для ГЭСН 25?
А можно еще раз и подробнее?
Почему вы соединяете Единичные расценки (ТЕР) и Элементные сметные нормы (ГЭСН), предназначеные для определения состава и потребности в материально-технических и трудовых ресурсах?
Если нет какой-то расценки в ТЕР, то ее берут из ФЕР для расчета базисно-индексным методом.
Не верю, что в ваших региональных письмах об индексах пересчета в текущие цены нет коэффициентов для перевода расценок ФЕР в уровень ТЕР.
 
а что делать если в моем пк "гранд-смета" нет сборника фер25?
 
Напишите полный шифр по ГЭСН и я вам напишу расценку из ФЕР. Потом вы ее вручную заведете в сметную строку и примените к ней ваши региональные коэффициенты.
А вообще, пусть ваши дилеры загрузят вам федеральную базу, не надо экономить на нормативах ;)
 
я сейчас позвонила в Гранд-Н.Новгород, там сказали что ФЕР 25 нет..  :huh:  :huh:  :huh:  :huh:
 
:blink: точно...нет :silly:
и все таки напишите по ГЭСН шифр, интересно о чем вообще речь-то
может есть возможность использовать какую-нибудь другую расценку ?
или же поискать это у Горячкина ;)
 
да у меня много из ГЭСН 25 набирается.
Вот например:
ГЭСН25-01-015-14 Предварительный подогрев стыков труб Ду 500-600 мм при сварке на трубосварочной базе, толщина стенки: 10 мм

или

ГЭСН25-05-002-02 Контроль качества сварных соединений труб условным диаметром 500-800 мм импульсными рентгеновскими аппаратами на трубосварочной базе Ду 500 мм толщиной стенки 10 мм

ГЭСН25-05-022-02 Контроль качества сварных соединений труб условным диаметром 500-800 мм импульсными рентгеновскими аппаратами на трассе

ГЭСН25-10-001-05 Бестраншейная прокладка кожухов Ду 500 мм методом горизонтального бурения в грунтах естественной влажности (протяженность закрытой проходки - 30 м), группа грунтов:2



и тому подобное. Скажу честно, в Газпром трансгазе проходили всегда и сметы по ГЭСН с ТЕРовскими индексами, но тут предстоит Главгосэкспертиза, которая, думаю, сразу "зарубит" все такое творчество!

Вот сижу и ломаю голову над эти вопросом! Help!
 
вот еще что добавляет сложности вопросу:
(из предыдущих замечаний) Не учитывать нормы по справочнику Горячкина, так как он не является принятым нормативным документом Газпромцентрремонт. Во "Временное положение о порядке составления сметной документации на 2012 год ООО «Газпромцентрремонт»  перечислены документы, используемые при определении стоимости  работ по капитальному ремонту  линейной части магистральных газопроводов. Справочники Горячкина не включены в этот список.
 
А почему вы не пытаетесь воспользоваться сборником 24?
24-02-......и далее. Не может быть чтобы там ну ничего не было более-менее приближенного.
 
дело в том, что в 24 сборнике в основном все расценки на газопроводы низкого и среднего значения, а мне необходимо высокого Например, если в ТЕР 24 испытания проводятся с условным давлением до 2,5Мпа, то в ГЭСН 25 - до 9,4 МПа.
 
Ищите повышающие коэффициенты в тех.части, в МДС на усложняющие факторы (стесненка)
 
нет, я думаю даже по составу работ сборник ТЕР24 например по испытаниям не пройдет с коэффициентами. К тому же во Временном положении Газпром Центрремонт указан именно ГЭСН 25.   :(  :(  :(
 
Я сделала всё, что смогла :blush:
 
Ответ  на  ваш  вопрос  изложен  в  МДС 81-36.2004  п.  5.9,  5.11.

5.9. В тех регионах страны, в которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке сборники ТЕР, при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы могут применяться федеральные единичные расценки с учетом их привязки к местным условиям строительства и пересчета в текущий уровень цен на потребляемые ресурсы путем применения коэффициентов, учитывающих местные условия, и индексов для перехода от цен 2000 г. к текущим ценам.
5.11. Выполнение работ, связанных с привязкой и текущей индексацией федеральных единичных расценок для регионов, осуществляется, как правило, региональными органами по ценообразованию в строительстве, созданными решениями администраций субъектов Российской Федерации, с привлечением профильных проектных и других организаций.
Привязка и текущая индексация федеральных единичных расценок для отраслевых ведомств осуществляется организациями, назначенными этими ведомствами.
 
Огромное всем спасибо за желание помочь!  :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8.05.2020 г.)
О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для создания систем связи и технологических систем объектов капитального строительства непроизводственного назначения
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.