ГЭСН 25 и базисно-индексный метод

ГЭСН 25 и базисно-индексный метод

  RSS
ГЭСН 25 и базисно-индексный метод
 
Всем здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.
Суть вопроса:
Проектируется автомобильная дорога, заказчик смету считает самостоятельно за исключением одного момента.
Имеется пересечение а/м дороги с магистральным газопроводом. По договору подряда мы проектируем переход МГ через авт.д. По заданию требуется базисно-индексный метод. Вся сложность в том, что в моей смете требуется применение расценок ГЭСН 25. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли применение базисно-индексного метода и применения индекса к ТЕР для ГЭСН 25?
Ответы
 
Цитата
Ответ  на  ваш  вопрос  изложен  в  МДС 81-36.2004  п.  5.9,  5.11.

5.9. В тех регионах страны, в которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке сборники ТЕР, при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы могут применяться федеральные единичные расценки с учетом их привязки к местным условиям строительства и пересчета в текущий уровень цен на потребляемые ресурсы путем применения коэффициентов, учитывающих местные условия, и индексов для перехода от цен 2000 г. к текущим ценам.
5.11. Выполнение работ, связанных с привязкой и текущей индексацией федеральных единичных расценок для регионов, осуществляется, как правило, региональными органами по ценообразованию в строительстве, созданными решениями администраций субъектов Российской Федерации, с привлечением профильных проектных и других организаций.
Привязка и текущая индексация федеральных единичных расценок для отраслевых ведомств осуществляется организациями, назначенными этими ведомствами.
Владимир, вы опять где-то были, когда в ходе расследования  ;)  было выявлено полное отсутствие в СНБ ФЕР 25 :silly:
 
Я думаю нужно брать по ГЭСН 25 с привязкой к базе вашей области и применять ваш индекс.
 
Но  в  наличии  ГЭСН 25  и  сборники  на  все  ресурсы.
 
Цитата
Но  в  наличии  ГЭСН 25  и  сборники  на  все  ресурсы.
Т.е. вы предлагаете создать самостоятельно ФЕР?
Вопрошающему нужен базисно-индексный метод. Его заказчик не приемлет Горячкина....Это всё отягчающие условия :S
Покажите, как вы видите создание расценки. Может и впрямь можно пойти таким путем? :)
 
вот что я нашла по аналогичной теме:
Вопрос: представленной для согласования сметной документации в составе одного сводного сметного расчета проектной организацией используются базисно-индексный и ресурсно-индексный методы расчета стоимости строительства, что противоречит МДС 81-35.2004.
Ресурсно-индексный метод расчета, рассчитанный по ценам и тарифам ресурсов 2000 года Краснодарского края, применяется по причине отсутствия в составе территориальных и федеральных единичных расценок сборника №25 «Магистральные и промысловые трубопроводы». Применение сборника №25 при строительстве КВЛ 110 кВ вызвано пересечением КВЛ с газопроводом и необходимостью выполнения работ по электрохимзащите и катодной защите газопровода от наведенного напряжения КВЛ согласно техническим условиям газоснабжающей организации. В состав локального сметного расчета с использованием ресурсно-индексного метода кроме сборника № 25 входят расценки по сборникам ГЭСН 2001-01, ГЭСН 2001-06, ГЭСН 2001-08, ГЭСНм 2001-08, которые имеются в ТЕР.
Возможно ли использование базисно-индексного и ресурсно-индексного методов расчета стоимости строительства вышеуказанных объектов?

Ответ: В связи с отсутствием сборника федеральных единичных расценок ФЕР 81-02-25-2001 «Магистральные и промысловые трубопроводы» определение стоимости работ по электрохимической и катодной защитам газопровода от наведенного напряжения 110 кВТ, рекомендуется производить ресурсным методом с применением норм ГЭСН 81-02-25-2001 «Магистральные и промысловые трубопроводы».
При этом стоимостные показатели видов затрат (стоимость материалов, уровень оплаты труда, стоимость машин и механизмов) необходимо принимать в размерах, учтенных при разработке сборников ФЕР (ТЕР) сметно-нормативной базы 2001 года.
Извлечение из письма №38292-ИП/08


и ниже следующий пост:

Вопрос:- допустимо ли одновременное использование ресурсного (по сборникам ГЭСН) и базисно-индексного (по сборникам ТЕР) методов в локальных сметах при определении сметной стоимости объекта в текущем уровне цен;

Ответ: В соответствии с п. 3.27 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 №15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 №07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации), предусмотрено, что при составлении смет (сметных расчетов) могут применяться следующие методы определения сметной стоимости объектов строительства: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе объектов-аналогов.
При этом одновременное использование нескольких способов определения стоимости строительства при составление сметной документации на один и тот же объект не рекомендуется.
В соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика строительства и указывается в задании на проектирование.
При определении стоимости строительства ресурсным способом рекомендуется применять сметные цены на материалы, изделия и конструкции в текущем уровне цен, на основании которых рассчитываются индексы пересчета, которые утверждаются (вводятся в действие) в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


запуталась основательно!  :S
 
Ну ничего удивительного, Нина ;)
В наших нормативах много ...неоднозначного :silly:
................А что об этом думает ваш заказчик? Или вы и есть заказчик?
 
Т.е. вы предлагаете создать самостоятельно ФЕР?  Вы  меня  правильно  поняли.  В   соответствующие  позиции  сметы  составленной  по    ГЭСН25  ввести  базисные  цены  стоимости  ресурсов  СНБ  ФЕР-2001  ред.2009  и  далее  по  тексту  МДС81-36.2004  п.5.9;  5.11.  Конечно  всё  необходимо  сделать  в  ручную.
 
Именно это я и предлагала: в смету по ГЭСН ввести стоимости по нормативной базе вашего региона, т.е. стоимость ресурсов будет по СНБ вашего региона, получается что вы создаете свой ТЕР 25. Конечно это будет очень долго и всё вручную, но иного выхода я не вижу.
 
я уже ранее писала, что если, расценить ГЭСН25 по ценам нижегородской области 2000года и применить к расценкам индекс к ТЕР (получается Баз-инд метод), то такой вариант всегда "прокатывал" в Газпром трансгаз,теперь же заказчиком выступает дорожная организация, которая желает видеть смету именно в Б-И методе, а по этому поводу ничего вразумительного не говорит.

К тому же из сообщения #3585 "рекомендуется расчет производить ресурсным методом с применением норм ГЭСН25, при этом стоимостные показатели видов затрат необходимо принимать в размерах, учтенных при разработке сборников ФЕР (ТЕР) сметно-нормативной базы 2001 года". про индекс то ничего не указано???

Вот я и запуталась, если посчитать ГЭСН по СНБ-2001 Нижег.обл, нужно ли применять какой-либо индекс или нет?  :S  :S  :S
 
Если у вас, Нина, получится в нормативы ГЭСН 25 завести базисную стоимость на ресурсы из ваших ТЕР, то вы создадите новую расценку для вашей территориальной базы. А коль это будет уже ТЕР, то и индексы пересчета в текущие цены вы сможете применить ваши стандартные.
...Ну и.... если заказчика это устроит ;)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.08.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.