ГЭСН 25 и базисно-индексный метод

   RSS
ГЭСН 25 и базисно-индексный метод
 
Всем здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.
Суть вопроса:
Проектируется автомобильная дорога, заказчик смету считает самостоятельно за исключением одного момента.
Имеется пересечение а/м дороги с магистральным газопроводом. По договору подряда мы проектируем переход МГ через авт.д. По заданию требуется базисно-индексный метод. Вся сложность в том, что в моей смете требуется применение расценок ГЭСН 25. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли применение базисно-индексного метода и применения индекса к ТЕР для ГЭСН 25?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Ответ на ваш вопрос изложен в МДС 81-36.2004 п. 5.9, 5.11.

5.9. В тех регионах страны, в которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке сборники ТЕР, при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы могут применяться федеральные единичные расценки с учетом их привязки к местным условиям строительства и пересчета в текущий уровень цен на потребляемые ресурсы путем применения коэффициентов, учитывающих местные условия, и индексов для перехода от цен 2000 г. к текущим ценам.
5.11. Выполнение работ, связанных с привязкой и текущей индексацией федеральных единичных расценок для регионов, осуществляется, как правило, региональными органами по ценообразованию в строительстве, созданными решениями администраций субъектов Российской Федерации, с привлечением профильных проектных и других организаций.
Привязка и текущая индексация федеральных единичных расценок для отраслевых ведомств осуществляется организациями, назначенными этими ведомствами.
Владимир, вы опять где-то были, когда в ходе расследования ;) было выявлено полное отсутствие в СНБ ФЕР 25 :silly:
 
Я думаю нужно брать по ГЭСН 25 с привязкой к базе вашей области и применять ваш индекс.
 
Но в наличии ГЭСН 25 и сборники на все ресурсы.
 
Цитата
Но в наличии ГЭСН 25 и сборники на все ресурсы.
Т.е. вы предлагаете создать самостоятельно ФЕР?
Вопрошающему нужен базисно-индексный метод. Его заказчик не приемлет Горячкина....Это всё отягчающие условия :S
Покажите, как вы видите создание расценки. Может и впрямь можно пойти таким путем? :)
 
вот что я нашла по аналогичной теме:
Вопрос: представленной для согласования сметной документации в составе одного сводного сметного расчета проектной организацией используются базисно-индексный и ресурсно-индексный методы расчета стоимости строительства, что противоречит МДС 81-35.2004.
Ресурсно-индексный метод расчета, рассчитанный по ценам и тарифам ресурсов 2000 года Краснодарского края, применяется по причине отсутствия в составе территориальных и федеральных единичных расценок сборника №25 «Магистральные и промысловые трубопроводы». Применение сборника №25 при строительстве КВЛ 110 кВ вызвано пересечением КВЛ с газопроводом и необходимостью выполнения работ по электрохимзащите и катодной защите газопровода от наведенного напряжения КВЛ согласно техническим условиям газоснабжающей организации. В состав локального сметного расчета с использованием ресурсно-индексного метода кроме сборника № 25 входят расценки по сборникам ГЭСН 2001-01, ГЭСН 2001-06, ГЭСН 2001-08, ГЭСНм 2001-08, которые имеются в ТЕР.
Возможно ли использование базисно-индексного и ресурсно-индексного методов расчета стоимости строительства вышеуказанных объектов?

Ответ: В связи с отсутствием сборника федеральных единичных расценок ФЕР 81-02-25-2001 «Магистральные и промысловые трубопроводы» определение стоимости работ по электрохимической и катодной защитам газопровода от наведенного напряжения 110 кВТ, рекомендуется производить ресурсным методом с применением норм ГЭСН 81-02-25-2001 «Магистральные и промысловые трубопроводы».
При этом стоимостные показатели видов затрат (стоимость материалов, уровень оплаты труда, стоимость машин и механизмов) необходимо принимать в размерах, учтенных при разработке сборников ФЕР (ТЕР) сметно-нормативной базы 2001 года.
Извлечение из письма №38292-ИП/08


и ниже следующий пост:

Вопрос:- допустимо ли одновременное использование ресурсного (по сборникам ГЭСН) и базисно-индексного (по сборникам ТЕР) методов в локальных сметах при определении сметной стоимости объекта в текущем уровне цен;

Ответ: В соответствии с п. 3.27 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 №15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 №07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации), предусмотрено, что при составлении смет (сметных расчетов) могут применяться следующие методы определения сметной стоимости объектов строительства: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе объектов-аналогов.
При этом одновременное использование нескольких способов определения стоимости строительства при составление сметной документации на один и тот же объект не рекомендуется.
В соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика строительства и указывается в задании на проектирование.
При определении стоимости строительства ресурсным способом рекомендуется применять сметные цены на материалы, изделия и конструкции в текущем уровне цен, на основании которых рассчитываются индексы пересчета, которые утверждаются (вводятся в действие) в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


запуталась основательно! :S
 
Ну ничего удивительного, Нина ;)
В наших нормативах много ...неоднозначного :silly:
................А что об этом думает ваш заказчик? Или вы и есть заказчик?
 
Т.е. вы предлагаете создать самостоятельно ФЕР? Вы меня правильно поняли. В соответствующие позиции сметы составленной по ГЭСН25 ввести базисные цены стоимости ресурсов СНБ ФЕР-2001 ред.2009 и далее по тексту МДС81-36.2004 п.5.9; 5.11. Конечно всё необходимо сделать в ручную.
 
Именно это я и предлагала: в смету по ГЭСН ввести стоимости по нормативной базе вашего региона, т.е. стоимость ресурсов будет по СНБ вашего региона, получается что вы создаете свой ТЕР 25. Конечно это будет очень долго и всё вручную, но иного выхода я не вижу.
 
я уже ранее писала, что если, расценить ГЭСН25 по ценам нижегородской области 2000года и применить к расценкам индекс к ТЕР (получается Баз-инд метод), то такой вариант всегда "прокатывал" в Газпром трансгаз,теперь же заказчиком выступает дорожная организация, которая желает видеть смету именно в Б-И методе, а по этому поводу ничего вразумительного не говорит.

К тому же из сообщения #3585 "рекомендуется расчет производить ресурсным методом с применением норм ГЭСН25, при этом стоимостные показатели видов затрат необходимо принимать в размерах, учтенных при разработке сборников ФЕР (ТЕР) сметно-нормативной базы 2001 года". про индекс то ничего не указано???

Вот я и запуталась, если посчитать ГЭСН по СНБ-2001 Нижег.обл, нужно ли применять какой-либо индекс или нет? :S :S :S
 
Если у вас, Нина, получится в нормативы ГЭСН 25 завести базисную стоимость на ресурсы из ваших ТЕР, то вы создадите новую расценку для вашей территориальной базы. А коль это будет уже ТЕР, то и индексы пересчета в текущие цены вы сможете применить ваши стандартные.
...Ну и.... если заказчика это устроит ;)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: базисно индексный


Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П. СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84