Пусконаладочные работы при электромонтажных работах.

Пусконаладочные работы при электромонтажных работах.

Пусконаладочные работы при электромонтажных работах.
 
Уважаемые сметчики! Хотелось бы обсудить тему. В смету на ремонт электропроводки (смена кабеля светильников, розеток, осветительных шкафов). Правомочно ли включать пусконаладочные работы, а именно расценки ГЭСНп1-11-28-1 измерение сопротивления изоляции и ГЭСНп1-11-13-3 замер полного сопротивления фаза нуль. Лично я считаю что включать эти расценки не правомочно.
 
Обоснуйте, почему не правомочно?

ГОСТ Р 50571.16-2007. Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания
ПТЭЭП
ПУЭ
И пр.
Изменено: сметчик_сметчик - 01.10.2020 16:58:08
 
Цитата
Светлана пишет:
Уважаемые сметчики! Хотелось бы обсудить тему. В смету на ремонт электропроводки (смена кабеля светильников, розеток, осветительных шкафов). Правомочно ли включать   пусконаладочные работы  , а именно расценки ГЭСНп1-11-28-1 измерение сопротивления изоляции и ГЭСНп1-11-13-3 замер полного сопротивления фаза нуль. Лично я считаю что включать эти расценки не правомочно.
Кхм, обоснуйте...
 
Цитата
Светлана пишет:
Лично я считаю что включать эти расценки не правомочно.
- вы не правы.  СНиП 3.05.06-85, ПУЭ гл.1-8,  РД 34.45-51.300-97 - регламентируют нормы и порядок проведения ПНР в электроустановках
Цитата
Светлана пишет:
измерение сопротивления изоляции
- вы эти испытания проводите для того чтобы убедиться что Ваш кабель держит сопротивление. А если он палёный пришёл с завода или повредился в процессе монтажа ? и сгорят все дружно кто там в Вашем здании сидит.
Изменено: Максим - 02.10.2020 09:19:39
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Даже прокуратура знает, и требует, предоставлять протоколы испытания электрооборудования жилых домов, не только после капремонта, но через каждые три года. А для заключения договора с электролабораторией вы должны составить план ПНР, который также расписывается в ТЧ ГСЭНп01.
 
Письмо 12.04.2011.pdf (105.78 КБ) может поможет
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Типовая технологическая карта на устройство и ремонт металлической кровли
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.